НЕВЕЛЬСКОЕ — НАШЕ: РУССКИЙ ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО УКРАИНСКОГО НЕБА

 

© РИА Новости / Алексей Майшев

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск активными действиями освободили населенный пункт Невельское Донецкой Народной Республики и заняли более выгодные рубежи и позиции, сообщает Минобороны России.

Кроме того, в районах населенных пунктов Новомихайловка Донецкой Народной Республики и Белогоровка Луганской Народной Республики нанесено поражение формированиям 79-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ. Потери противника составили до 350 военнослужащих, два танка, четыре автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Надо сказать, что новость о Невельском шокировала майданутую публику. Вроде не было предпосылок для оставления захисниками поселка, и вот те на! Мол, как русский гром среди ясного украинского неба. Офис президента ожидаемо включил антикриз.

Иначе говоря, по ту сторону фронта Зе-боты и медиатехнологи Банковой уже отмахиваются от этой «мелочи», дескать, село почти заброшено и с военной точки зрения ценности не представляло. В частности, по словам самостийного эксперта Свитана, «непринципиальная потеря».

Что показательно: жовто-блакитные картоделы оперативно закрасили Невельское в красный (российский) цвет, приведя в качестве доказательства заявление Минобороны РФ. Уважают, значит, — не то что брехунов из Генштаба ВСУ.

Вообще-то история с освобождением села крайне скудно освещается военкорами. К тому же, если исходить из имеющихся в Сети кадров с геолокациями, на днях был опубликован ролик атаки нашим пехотным подразделением позиции ВСУ (48.05916, 37.58886) на востоке от Невельского.

На первый взгляд кажется, что враг после потери этого опорника сбежал в Нетайлово. Впрочем, не исключено, что гарнизон в поселке просто ликвидирован. Согласно скулежу на армейском чате укровермахта, по населенному пункту был нанесен мощный авиаудар, который, судя по всему, отправил всех укровояк прямиком к Бандере. Если кто-то из «хероев» и выжил, то однозначно пополнил места не столь отдаленные для пленных самостийных солдат.

«Принижение стратегической важности Невельского не делает чести военным экспертам, — строчит украинская „телега“. — Село прикрывало Красногоровку с севера и Первомайское — с юга. Теперь для обоих населенных пунктов резко ухудшились условия для обороны».

Как строчат с «передка» воюющие жовто-блакитные тиктокеры, вокруг взятого «кацапом» поселка находятся одни поля, «короче, зацепиться негде». Да, были у бандеровцев позиции в ложбине ближайшего ручья (на пару километров севернее н.п.), но они опирались на укрепрайон в Невельском. Значит, оттуда тоже ушли захисники незалежностi — если, конечно, комбриг не дурак.

В эфире украинского телеканала «Фабрика новин» офицер 59-й мотопехотной бригады ВСУ, чьи пiдроздiли обороняли Невельское, признал, что он «шокирован, но это ожидаемо… потому что нет резервов и боеприпасов. Скорее всего, тупо не нашли людей, чтобы заткнуть дыру… нужна всеобщая мобилизация».

По его оценке, потеря Невельского, безусловно, имеет для укровермахта самые негативные моменты. Вероятно, «карман» до самого Первомайского на днях тоже перейдет под контроль армии России. Добавим также, что потеря Невельского произошла на фоне публикации Associated Press о том, что «судьба Авдеевки ждет всю Украину».

Сетования воюющего правдоруба в полной мере соотносятся с выводами AP о нехватке боеприпасов в ВСУ, физическом и психологическом истощении украинских солдат, плохом военном управлении и численном превосходстве российских войск, что в сумме и привело к худшему за год поражению Киева — сдаче Авдеевки.

Похоже, на этом участке лед и впрямь тронулся. Согласно информации ряда наших телеграм-каналов, русским штурмовикам удалось продвинуться в Первомайском и закрепиться.

Эта информация согласуется со сведениями западных наблюдателей, которые в аналитике от 12 марта сообщили: «В последнее время успехи армии России в Первомайском были относительно легкими».

Так, согласно «оперативке» известного испанского военного аналитика Коронеля Фернандо Фустера ван Бендегема, «похоже, что большая часть дислоцированных там украинских войск отошла на западную окраину населенного пункта. Однако преждевременно говорить о том, что центр был взят». Этот источник в Европе пользуется авторитетом, поскольку имеет своих инсайдеров в Генштабе ВСУ.

Можно также привести «печальку» паблика «Військова Країна» (заблокированного в РФ), в которой говорится: «Восточнее автошляха С-051803, разделяющего Первомайское пополам, захисников нема». С другой стороны, учитывая «добрую традицию» русофобских ресурсов публиковать территориальные успехи российских войск с лагом в 3−5 дней, можно осторожно предположить, что восточная часть населенного пункта контролируется ВС РФ.

Думается, что скоро в информационной повестке будет много разных «Невельских» — больших и не очень. Скорее всего, на этот раз враг сориентируется и закроет провал в обороне, но с каждым разом ему все труднее будет находить ресурсы для стабилизации ЛБС, и однажды фронт просто рухнет.

Александр Ситников


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.