Мнение: ЗАПАД РЕШИЛ, ЧТО ОГРАНИЧЕНИЙ В ЭТОЙ ВОЙНЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

Gleb Garanich / Reuters

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение «знаковой». Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны.

Две недели назад, 6 марта, представитель Госдепа Меттью Миллер заявил: «Мы считаем, что у них (ВСУ) припасено несколько сюрпризов (для русских), и с нетерпением ждем возможности увидеть результаты…» Эксперты, конечно, тут же взялись обсуждать, какие же «сюрпризы» ещё способны преподнести ВСУ на фоне снарядного голода, отсутствия подготовленных резервов и огромных потерь в людях, артиллерии и технике? Причём, пополнять потери в людях ВСУ ещё способны, а вот с поставками артиллерии и тяжёлой бронетехники всё крайне печально. Тогда же эксперты сошлись во мнении, что «сюрпризами» сможет стать исключительно террористическая активность украинских спецслужб, а так же наращивание ударов по объектам в Крыму и по приграничным областям с помощью БПЛА.

Собственно, так и произошло. Всё прошедшее время украинская сторона непрерывно наращивала атаки российских территорий с помощью дронов, доведя общее число запусков до 100 в сутки. Одновременно с этим начались неизберательные артиллерийские обстрелы из РСЗО приграничных российских городов — Белгорода, Гайворона и ряда других.

Ну и, наконец, за сутки до выборов последовал главный «сюрприз» — масштабная спецоперация ГУР ВСУ по вторжению на российскую территорию и захвату на ней плацдарма.

Замысел был стратегическим — неожиданной атакой подразделений украинского «спецназа», ССО, а так же сформированных ГУР отрядов российских коллаборационистов из РДК захватить участок границы и приграничные сёла так называемого «тёткинского выступа» в Курской области, срезав его, чтобы потом укрепиться здесь и втянуть ВС РФ в бои за вытеснение в чрезвычайно неблагоприятных для российского командования условиях, когда все высоты вокруг Тёткино являются хорошо укреплёнными районами, расположенными на территории Украины.

Вторым направлением удара стал такой же выступ в районе деревень Сподарюшино Козинки в Белгородской области.

По замыслу командовавшего операцией руководителя ГУР Кирилла Буданова, такой «налёт», фактически, открыл бы новый фронт и вынудил бы российское командование перебросить на эти направления резервы с донецкого фронта, где ситуация для ВСУ становится всё более критичной. Тем более, что такой демонстративный заход в преддверии выборов стал бы настоящей пощёчиной российскому руководству, тяжёлым ударом по военной репутации России, не сумевшей защитить свои территории и показателем того, что у ВСУ ещё достаточно сил для активного противодействия русским.

Собственно, лихорадочное ожидание именно этого «эффекта» и заставило пресс-секретаря Госдепа проговориться и анонсировать «сюрпризы». И они случились! Но совершенно не те, на которые рассчитывали в Госдепе. Российская граница оказалась не только хорошо укреплена, но так же было отлично отработано взаимодействие между силовыми структурами, несущими здесь службу — ВС РФ, ФСБ, МВД, Росгвардией и пограничниками.

И буквально с первых минут операция ГУР пошла не по плану.

Вместо стремительного броска через границы отряды предателей из РДК, «спецназ» ГУР и ССО попали под огневое поражение ещё на подходе и задачу не выполнили. Не выполнили они её и на следующий день, и через два дня, несмотря на то, что Буданов бросал в бой всё новые резервы своих лучших подразделений, задействовав даже «неприкосновенные» вертолёты из состава ССО для их доставки к месту боя. Завершилось это уничтожением одного из них и гибелью группы, находившейся на борту.

В итоге, только на пятые сутки одной из групп ССО удалось «зацепиться» за окраину села Козинки в 200 метрах от границы, что было сразу объявлено «великой перемогой», и на чём бесславно завершилась эта авантюра.

За пять дней боёв противник задействовал (в атаках на Белгородском и Курском направлениях до 4 500 человек личного состава, в основном ГУР — «спецназа», ССО, предателей РДК и преданных ГУР батальонов ВСУ, до 30 танков и не менее 40 орудий. Потери составили не менее 1000 убитыми и раненными, до 10 танков, 10 орудий и РСЗО, 1 вертолёт.

Провал операции стал очередным по счёту провалом «мамкиного пирожка» Буданова, чья военная звезда стремительно катится вниз…

Но так же нельзя не отметить и то, что впервые с начала конфликта, ВСУ открыто зашли на российскую территорию и попытались занять здесь плацдарм.

При этом, раньше союзники Киева в Вашингтоне, Лондоне и Париже всячески подчёркивали, что выступают исключительно на освобождение украинских территорий (включая Крым) и категорически протестуют не то что против рейдов на территорию России, но и даже против использования собственного вооружения по российской территории.

И вот теперь при полном согласии Вашингтона, фактически, анонсировавшего атаку российской территории, ВСУ перенесли боевые действия на российскую территорию и это не вызвало никаких возражений со стороны Запада, а западное вооружение ежедневно применяется против городов и сёл на территории России.

Собственно, это означает, что Запад совершил переход на новый уровень эскалации, поддержав неограниченное расширение масштабов конфликта.

Это может означать, как то, что ситуация на фронте становится всё более драматичной для ВСУ, и Запад пытается снятием всех «табу» «простимулировать» украинцев на «тотальную войну» в надежде, что это позволит им хоть где-то добиться военных успехов, так и то, что война начинает всё более явно сползать к масштабам полноценной мировой войны, в которую Запад собирается вмешаться, лихорадочно реанимируя свой ВПК, проводя учения и перегруппировку войск, и уже через год будет способен сам полноценно воевать с Россией.

Но этот год Украина должна плотно «связывать» Россию войной, а значит, никаких ограничений в этой войне больше быть не может.

Владислав Шурыгин


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.