Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 21.03.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:30 По итогам работы Министр обороны РФ провел рабочее совещание с участием руководства Минобороны России, представителями профильных органов военного управления и генеральными директорами предприятий

Глава российского военного ведомства отметил, что на предприятиях произошли серьезные изменения после предыдущей проверки.

«Если говорить про изготовление артиллерийских боеприпасов, то по производству комплектующих к этим боеприпасам объем увеличен почти в 22 раза, 75% комплектующих восстанавливается, что позволяет нам поддерживать на достаточном уровне поставку снарядов в зону специальной военной операции. То есть те задачи, которые мы ставили год назад – выполнены. Построены новые цеха, и они заработали в полную силу», – сказал Сергей Шойгу.

Генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что ранее были поставлены задачи по расширению предприятиями производственных мощностей.

«После начала работы новых объектов, объем производства фактически увеличился почти в 2,5 раза», – отметил глава российского военного ведомства.

Министр обороны РФ отметил, что за счет ввода в строй новых объектов, предприятия работают с опережением графика производства.

«Мы рассчитывали на увеличение объемов производства в третьем квартале, а добились этого уже фактически по завершению первого квартала. И работа проделана огромная, предприятие не просто реконструировано и модернизировано, это по многим компонентам новое предприятие», – подчеркнул глава российского военного ведомства.

«Это большая заслуга тех, кто трудится на предприятиях в три смены без выходных. Время сейчас такое, так что вам за это спасибо», – сказал Сергей Шойгу.


17:40 Пять полицейских пострадали в Луганске при попытке задержать подозреваемого в особо тяжком преступлении
Мужчина активировал взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело, сообщили в управлении СК России по ЛНР.

17:00 Рабочая поездка Министра обороны РФ на предприятия ОПК в Нижегородской области


16:20 В освобожденном селе Тоненькое базировались  РСЗО "Вампир"

Сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.



15:30 Министерство обороны Российской Федерации сообщило о взятии села Тоненькое в ДНР и станции Алебастровая 21 марта

"Взят под контроль населенный пункт Тоненькое в ДНР и ж/д станция Алебастровая".

На Донецком направлении оборона ВСУ начала "сыпаться" после взятия главного укрепрайона в линии обороны - города Авдеевки. Сейчас ВСУ терпят неудачи в том, чтобы закрепиться на новых рубежах. Фронт всё дальше отодвигается от Донецка, что снижает угрозу обстрелов города. Украина пытается прикрывать неудачи на Донецком направлении попытками атак на других направлениях, но безуспешно. 




14:40 Ночью четверга, 21 марта, российскими ВКС нанесен удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по центрам принятия решений ВСУ
Об этом сообщили в Минобороны.

Также поражены базы материально-технического обеспечения, пункты временной дислокации сил специальных операций и иностранных наемников.

На Авдеевском направлении группировкой войск «Центр» освобожден населенный пункт Тоненькое в Донецкой Народной Республике. Под Первомайским и Бердычи нанесено поражение формированиям 47-й, 59-й мотопехотных и 3-й штурмовой бригад ВСУ.

В районе Новгородского отражена контратака штурмовой группы 24-й механизированной бригады.



13:50 В Белгородской области задержан сторонник ВСУ, готовивший теракты в отношении российских военных 

12:55 Кадры объективного контроля поражения пунктов временной дислокации, живой силы и техники ДРГ украинских формирований в ходе упреждающих ударов авиации и артиллерии группировки войск «Запад» в приграничном районе Белгородской области




12:05 Сегодня утром Киев подвергся массированному ракетному удару
После продолжительного перерыва в 44 дней по столице украинского государства было запущено несколько десятков ракет разных типов, включая баллистические, передает @wargonzo. Атака состоялось около 06:00. Украинские паблики сообщили о серии взрывов.

Накануне президент РФ сказал что, имеются планы, чем ответить на удары по Белгородской области.



11:10 Фронтовая сводка на утро 21 марта 

На Запорожском фронте ЛБС остаётся без существенных изменений. Продолжаются тяжёлые бои в Работино и северо-западнее Вербового.  

На Донецком фронте российские войска теснят ВСУ на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи. В районе Тоненького есть продвижения, там ВСУ оставили территорию дач. На этой же линии ВС РФ развивают успех в районе Орловки. В Бердычах украинские войска до сих пор оказывают серьезное сопротивление, но российские войска не оставляют попыток продвинуться с восточной стороны этого н.п. 

На Бахмутском направлении ВС РФ продолжают попытки выбить ВСУ с западных окраин Ивановского (Красного), но украинские войска не спешат сдавать возвышенность. Также, штурмовые действия российские войска предпринимали в Богдановке. 

На Харьковском и Сумском направлении относительное затишье на земле, но попытки вылазок украинских ДРГ остаются регулярными. Регулярными остаются и обстрелы Белгородской области. ВСУ бьют по приграничным территориям России используя реактивную и ствольную артиллерию, нанося удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:30 Пять человек, по предварительным данным, пострадали из-за утреннего обстрела Белгорода и Белгородского района
Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

09:45 Утром ВСУ выпустили за 10 минут 8 снарядов 155 мм по Петровскому району Донецка 

Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.



09:00 Западные страны должны лично участвовать в боевых операциях на территории Украины.
Об этом заявил секретарь комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной рады Украины Роман Костенко.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.