«У АМЕРИКИ НЕТ ПЛАНА «Б» В ОТНОШЕНИИ УКРАИНЫ, КРОМЕ НОВОЙ ВОЙНЫ»

 

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику. Ни того, ни другого не произойдёт», — считает Дэвид П. Голдман (David P. Goldman) заместитель главного редактора газеты Asia Times. Некоторое время он работал в администрации президента США Рональда Рейгана, в Совете национальной безопасности.

По словам Голдмана, «где-то в прошлые выходные несколько десятков бывших членов кабинета министров, высокопоставленных военных, учёных и аналитиков аналитических центров встретились, чтобы оценить военную ситуацию в мире».

Дэвид Голдман описывает свои личные ощущения от этого мероприятия следующим образом: «Я могу сказать, что мне не было так страшно с осени 1983 года, когда я был младшим научным сотрудником по контракту, выполнявшим случайную работу у тогдашнего специального помощника президента США Нормана А. Бейли в Совете национальной безопасности. Это был пик холодной войны, и слишком реалистичные учения Able Archer 83 едва не привели к ядерной войне».

Главное, что вынес Голдман с данной встречи заключается в том, что «собравшиеся высокопоставленные лица, представляющие собой репрезентативную выборку интеллектуального и исполнительного руководства внешнеполитического истеблишмента, просто не могли представить себе мир, в котором Америка больше не отдает приказы».

Его вывод неутешителен: «Они привыкли управлять делами и поставят на кон весь мир, чтобы сохранить своё положение».

На этой встрече «ни слова не было сказано о возможном урегулировании конфликта путем переговоров», т.к. «любой результат переговоров на данном этапе присудил бы России аннексированные ею восточно-украинские области и, вероятно, предоставил бы России буферную зону, простирающуюся до восточного берега Днепра, за чем последовала бы нормализация экономических отношений с Западной Европой».

Такой итог, по мнению участников встречи, делает «Россию победительницей, а американские активы в Западной Европе были бы подорваны».  Следовательно, «влияние на мировое положение Америки было бы разрушительным: как заметили несколько участников, Тайвань внимательно следит за тем, что происходит с американскими доверенными лицами».

Обращаю внимание, заморозку конфликта по линии фронта я считаю стратегическим поражением России, т.к. при таком подходе мы не решим главных задач СВО, а просто отложим конфликт на будущее. И самое важное: поддержание стратегического ядерного паритета с США остаётся под серьёзной угрозой.

Получается, что американский истеблишмент даже на такой вариант не согласен. Цель США прежняя – нанести нашей стране стратегическое поражение и восстановить Украину в границах 1991 года.

Соответственно, нам следует ожидать от США и Британии, как их ближайшего соратника, практически любых действий. Никаких рамок для них нет. И теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года – тому самое свежее подтверждение.

С другой стороны, такой подход американских и британских элит заставляет и Россию идти до конца, до полной Победы. Никакие промежуточные варианты ни одну из сторон не устраивают. Или победа, или поражение.

Юрий Баранчик


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.