Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 26.03.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:35 Власти подконтрольной Киеву части Харьковской области рассматривают варианты эвакуации населения сразу четырех районов из-за "сложной" оперативной обстановки. Об этом заявил глава Харьковской ОВА (областной военной администрации) Олег Синегубов.

На данный момент рассматривается эвакуация Харьковского, Богодуховского и Волчанского районов, а также Купянского, из которого и так уже половину населения вывезли. Первым делом будут вывозить детей, особенно на фоне слухов о возможном наступлении российских войск на Харьков. Пока же это подается, как якобы спасение людей от российских обстрелов.

Сейчас мы рассматриваем населенные пункты севера нашей области - это Богодуховский, Харьковский район для того, чтобы там объявить обязательную эвакуацию. Возможно, принудительно именно детей из тех населенных пунктов, которые постоянно находятся под обстрелами, - сказал Синегубов.


17:50 Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины 
На этот пост назначен Александр Литвиненко, занимавший ранее пост главы Службы внешней разведки.

17:00 Под обстрел ВСУ попал город Шебекино
Часть снарядов легла на окраине города, пострадавших нет. Есть повреждение линии электропередачи, без света частично остаются абоненты Шебекино и Ржевки, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

16:10 Артиллерия ВСУ обстреляла из орудий калибра 155 мм  горловский поселок Озеряновка

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.



15:30 Глава ГУР Юрий Буданов является законной целью для ВС РФ, как и все, кто совершают преступления против России
Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников.
По его словам, Украина осуществляла подготовку боевиков на территории Ближнего Востока и содействовала теракту в «Крокус Сити Холл».

14:30 Шойгу, отвечая на вопрос, потребуется ли дополнительная мобилизация для создания «санитарной зоны» у границ Белгородской области, назвал это «полной глупостью».

13:40 Расчеты РСЗО «Ураган» отправили пламенный «привет» военнослужащим ВСУ на правый берег Днепра
Артиллеристы уничтожили пункт временной дислокации ВСУ на правом берегу Днепра. Выявить цель помогла воздушная разведка: с высоты удалось заметить передвижения групп пехоты противника и тяжелой техники.
Несколько последовательных ракетных ударов, нанесенных артиллеристами по полученным координатам, разрушили здания, укрепления и уничтожили технику и живую силу противника.


12:50 УФСБ России по Ростовской области сообщило, что в регионе задержали члена украинского националистического батальона «Айдар» (запрещена в России)
Мужчина участвовал в обстрелах мирного населения Горловки.

12:10 За время СВО в ДНР погибли 4 тыс. 869 гражданских, в том числе 147 детей

Об этом сообщает представительство региона в СЦКК

"Ранены 6038 мирных жителей", -  добавили в ведомстве.



11:30 ФСБ сообщает о предотвращении теракта в Самарской области, который по заданию киевских спецслужб готовил пособник запрещенного в России РДК

При задержании боевик погиб в результате самоподрыва СВУ.



10:40 В результате утренней атаки ВСУ на село Головчино Белгородской области пострадали пожарные

Спасатели попали под обстрел прямо на посту, с ранениями тяжелой и средней степени тяжести их доставили в больницу, сообщи в МЧС.

Из пожарно-спасательной части от удара вылетели окна, рядом стоят посеченные автомобили. 

"Всего при обстреле ранены три человека. В селе также повреждены четыре частных дома — из-за попадания снаряда один из них загорелся. Кроме того, пострадали шесть авто", - сообщил губернатор Гладков.

1

1

 



09:50 Фронтовая сводка на утро 26 марта

Запорожский фронт. На линии Работино-Вербовое ВС РФ продолжают давить на позиции украинцев. ВСУ дистанционно минируют пути подходов к своим позициям, чтобы затруднить продвижение российских войск. Активно работают средства дальнего поражения. В самом Работино - без изменений. Идут ожесточённые встречные бои, где ни одна из сторон до сих пор не добилась очевидного преимущества. 

На Донецком фронте ВС РФ продвинулись в Новомихайловке, овладев практически всей восточной частью н.п. Одновременно с этим, российские войска продвигаются к селу с юга. В районе Победы, в Георгиевском, на южных подступах к Красногоровке и в районе Невельского - встречные бои. В Первомайском ВСУ упорно держат оборону, оказывая серьезное сопротивление, но ВС РФ всё равно постепенно продавливают украинскую оборону, забирая всё новые позиции. Бои идут в центральной части н.п. В районе Тоненького российские войска продолжают развивать наступление в направлении Уманского и Яснобродовки. Ожесточённые бои на подступах к Семёновке, где ВС РФ атакуют со стороны Орловки и с участка между Орловкой и Бердычами, стараясь взять под контроль дорогу, снабжающую украинский гарнизон в этом н.п. 

Бахмутское направление. Российские войска предпринимали штурмовые действия в районе Клещеевки, и продолжают развивать наступление по направлению к Часов Яру южнее Богдановки и по высотам севернее Ивановского (Красного). В последнем н.п. ВСУ пытались контратаковать на западных окраинах. Без успеха. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Мирный житель пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.