Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 28.03.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:25 В море в Севастополе упал военный самолет — губернатор Развожаев
"Пилот катапультировался. Его подобрали спасатели Спасательной службы Севастополя на расстоянии двухсот метров от берега. Его жизни ничего не угрожает", — заявил глава Севастополя.



17:40 Расчет САУ «Малка» уничтожил центр управления беспилотниками ВСУ на Авдеевском направлении
 Получив координаты цели, артиллеристы произвели серию залпов 203-мм осколочно-фугасными снарядами. Корректировка огня осуществлялась при помощи беспилотного летательного аппарата.
 В результате боевой работы центр управления БпЛА противника, находящийся на расстоянии более 25 километров, был уничтожен.





17:00 Железнодорожный состав украинских войск с боеприпасами поражен российской армией в подконтрольном киевским властям городе Запорожье
Об этом сообщил глава запорожского общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимир Рогов.

16:20 Министр обороны РФ вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой войск «Центр»
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву.
Министр обороны РФ поздравил генерал-полковника Андрея Мордвичева, поблагодарил за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов в военной службе.

«Это высшее звание в нашей стране и безусловно Вы его заслужили, поэтому слова благодарности не только от меня, но естественно от всех тех, кого Вы сегодня защищаете на всех рубежах, делаете это достойно, уверено, поэтому и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, и страна оценила Ваш ратный труд», - сказал генерал армии Сергей Шойгу.





15:40 Подросток получил ранения в Петровском районе Донецка в результате сброса взрывоопасного предмета с беспилотника ВСУ
Об этом сообщили в администрации города.


14:50 Борис Рожин: Россия нанесла ВСУ самый результативный удар, чтобы зачистить Харьков без новой мобилизации

Противник уже раздергивает резервы, чтобы удержать фронт на всех участках. Мы простукиваем фронт. Там, где у ВСУ возникает оперативный кризис, они вынуждены бросать резервы. В какой-то момент их может не хватить.

Наша задача – продолжать нажим в том же режиме, постепенно ослабляя действующие бригады противника, считает эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.



14:10 Шебекино попало под обстрел, пострадавших нет
"Пострадавших нет. Повреждены линии электропередачи, без света остались абоненты двух микрорайонов" – сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.



13:40 В результате обстрела со стороны ВСУ села Старомлиновка Великоновосёлковского района ранены женщина 1953 года рождения и мужчина 1981 года рождения.

12:55 50 украинских «боевиков» убито в Харькове в результате ночного удара российских военных
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «координатора николаевского подполья» Сергея Лебедева.

12:05 На станции "Запорожье" в ходе ночного удара БПЛА-камикадзе "Герань-2" уничтожен ж/д состав с грузом оружия и боеприпасов западного производства

Удар нанесён в момент выгрузки вооружений, предназначенных для украинских формирований, на месте прилёта были слышны множественные взрывы.



11:15 Украинские войска перебрасывают под Часов Яр в ДНР личные резервы командования

Об этом сообщил  подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

"Вооружение, военная техника и личный состав перебрасывается с тыловых зон, также задействуются личные резервы командования сухопутных войск.Противник пошёл на такой шаг для стабилизации линии боевого соприкосновения", - рассказал он.



10:35 Сводка на утро 28 марта

На Херсонском направлении ВСУ вели обстрелы гражданской инфраструктуры. По данным группировки войск «Днепр» (https://t.me/Dnepro_Rub/2320) ВС России, только из ствольной артиллерии  нацисты выпустили по н.п. Днепряны — 5 снарядов, Каховка — 6 снарядов, Старая Збурьевка, Алешки — 7 снарядов, Корсунка — 4 снаряда, Казачьи Лагеря — 6 снарядов, а также 16 снарядов по н.п. Песчановка, Голая Пристань, Кардашинка и Масловка. В результате удара по жилому сектору в Алешках ранена женщина 1960 г.р. Продолжаются бои в Крынках, ведутся действия на островах в пойме р. Днепр. ВСУ получили в последние дни в рамках децентрализованных поставок сотни FPV-дронов. 

На Запорожском фронте – встречные бои в районе Работино-Вербовое, противник задействует бронетехнику, кассетные боеприпасы и множество различных дронов. 

На Времевском направлении ВС России наступают юго-западнее Старомайорского, подразделения воинов-дальневосточников как и везде активно применяют БПЛА корректировки огня артиллерии.

Севернее идут бои в Новомихайловке, сообщали о контроле подразделений Армии России центральной части села.

На Авдеевском участке фронта ВС России ведут штурм Семёновки с юга, идут бои в районах Бердычей и в Первомайском.

На направлении на Часов Яр ВС России наступают на город с востока, двигаясь севернее Ивановского (Красного). На Северском направлении бои в Белогоровке. На Краснолиманском направлении наши войска наступают на Терны.

Продолжаются ежедневные множественные обстрелы из РСЗО и удары дронами по Белгородской области. Вчера один из БПЛА ударил по зданию МВД. В Курской области обстреляны Гордеевка Кореневского района и Попово-Лежачи Глушковского района. В ДНР, в Горловке от обстрелов ВСУ гражданского населения погибли трое мирных жителей, ранены пятеро, в т.ч. двое подростков.

Сводку составили "Два майора"



09:50 Серия ударов нанесена по Харькову

По данным «Иди и смотри», массированный удар был нанесен минувшей ночью сразу по нескольким районам Харькова.

«Прилеты были зафиксированы в Киевском и Шевченковском районах города», — отмечает источник. 

По его словам, целью ударов были военные объекты и инфраструктура ВСУ. Также удары были нанесены и по Харьковской области.



09:10 За минувшие сутки в ДНР - 3 мирных жителя погибли, и 5 получили ранения от ударов ВСУ 

Два человека погибли в Горловке от обстрелов и один в Ясиноватой от сброса боеприпаса с БПЛА. 

За сутки по гражданским объектам республики выпустили более 140 боеприпасов. Под массированными обстрелами находилась Горловка - около 40 обстрелов за сутки.



09:00 В районе Бердычей российские бойцы уничтожили очередной американский танк Abrams 

Отмечается, что этот танк на счету 3-й гвардейской бригады спецназа.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.