Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 27.03.2024

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Жительница Горловки погибла в результате украинских обстрелов

«В момент обстрела женщина находилась в собственной квартире, расположенной в доме по проспекту Победы», — сообщил глава городского округа Горловка Иван Приходько.



18:20  Харьковские партизаны вышли на охоту: в Изюме местные жители навели БПЛА на украинских боевиков

Недавно в город Изюм Харьковской области перебросили значительное количество боевиков, которые сразу организовали террор против местного населения, - пишет Укропский Фреш.

Пророссийским партизанам это не понравились, поэтому российским спецслужбам были оперативно переданы данные относительно местоположения украинских военнослужащих.

Так, ночью "геранисты" нанесли удар по гимназии и прилежащим домам, где были расквартированы боевики. Хоть киевская пропаганда вопит о "нанесении удара по мирным объектам", реальность иная - удар был нанесен точно в цель.



17:25 В Белгороде в административное здание врезался беспилотник, сообщил губернатор Вячеслав Гладков

По словам Гладкова, в результате атаки беспилотника пострадала женщина — у нее осколочное непроникающее ранение груди и резаная рана руки.



16:55 Уничтожение танковой позиции ВСУ на Артемовском направлении
В ходе проведения воздушной разведки расчетом «Орлан-30» группировки войск «Юг» были вскрыты огневые позиции танковых подразделений ВСУ.
Координаты для огневого поражения обнаруженного в лесополосе замаскированного танка были незамедлительно переданы расчетам ударных беспилотных летательных аппаратов. Лазерное наведение комплекса «Орлан-30» позволило точно навести барражирующий боеприпас.


16:00 Предприятие по производству газотурбинного оборудования "Зоря" — "Машпроект" в Николаеве второй раз за неделю поражено ракетным ударом
Об этом сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

15:10  В Харьковской области готовится усиление мобилизации

Источники из числа местных силовиков сообщают, что каратели ТЦК Слобожанщины получили доступ к полной базе данных о местонахождении мужчин во всем регионе, - пишет военкор Евгений Поддубный.

Ранее многие откупались от насильственной мобилизации, так как коррупционные и родственные связи в Харьковской области всегда были крепки. Но режим усилил давление, и местные чиновники были заменены сотрудниками с запада Украины. 

Карательные отряды военкоматов будут активно вести насильственную мобилизацию, чтобы восполнять значительные потери группировки у государственной границы. Этап подготовки и боевого слаживания будет пропущен, что оставляет мобилизованным минимум шансов на выживание.

Зеленский последователен в своём желании истребить напоследок как можно больше сограждан.



14:20 ВСУ потеряли не менее семи из десяти переданных им шведских танков Strv 122

Об этом, ссылаясь на свое обследование, заявляет Forbes.



13:40 Штурмовики Су-25 нанесли удар по подразделениям ВСУ на Донецком направлении
 Экипажи штурмовой авиации выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника После применения авиационных средств поражения экипажи выполнили противоракетный маневр, выпустили тепловые ловушки и вернулись на аэродром вылета.
По докладам передового авиационного наводчика, все указанные цели были успешно поражены.


12:55 Глава офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече с делегацией Европарламента заявил, что Европа должна ввести против России новые санкции и предотвратить их обход.

12:00 Ситуация в Сумской области

Проект «Два майора» со ссылкой на источники о положении дел в Сумкой области Украины 27 марта:

Источники из близкого окружения начальника украинской ОВА Артюха сообщают, что на фоне угрозы наступления ВС РФ на Сумском направлении местные власти предпринимают меры по активизации возведения защитных сооружений по всей области. Активизированы все силы и средства, а именно — к строительству укреплений привлекаются подрядчики и технические ресурсы из Львовской, Днепропетровской, Одесской, Тернопольской областей и города Киева.

Источник из «зеленых» ГПСУ сообщил, что личный состав украинской пограничной заставы в н.п. Руднево Конотопского района Сумской области эвакуирован в опорные пункты в близлежащем лесном массиве. Смена мест дислокации прикордонников, конечно же, осуществлена из-за опасений ударов со стороны ВС РФ по местам скоплений ВСУ.

Два года город Середина-Буда находился в статусе зоны боевых действий. ВСУ регулярно обстреливают из города российскую территорию, а мы в свою очередь запускали ответку. Много разрушенных зданий и эвакуированых лиц. Но тут киевскому режиму пришла чудесная мысль лишить город данного статуса. Спросите зачем? Для того, чтобы оставшиеся жители обязаны были платить налоги. Естественно, госучреждения (собес, пенсионный фонд, полиция) туда не возвращаются.

И самое важное хочется подчеркнуть, что для руководства Сумской ОВА будляне как кость в горле, потому что на 90% его жители — это пророссийски настроенные люди. Местные жители прекрасно знают, как ВСУ обстреливают своих же: приехали в город, обстреляли территорию сначала России, а затем развернув свое оружие, стреляют по городу (по своим). Не просто по своим стреляют, а по мирным, чтобы вызвать злобу к русским.



11:05 Ночью в результате взрывов повредили здание молочноконсервного комбината в Купянске и коммунальное предприятие в Харькове
Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.


10:25 Оборона ВСУ может быть прорвана в ближайшие месяцы
Об этом пишет The Economist

По мнению издания, Украине необходимо провести масштабную мобилизацию, продолжать быстро строить укрепления, а также получить множество снарядов от партнеров. В этих условиях успеха у россиян не будет.



09:50 Фронтовая сводка на утро 27 марта

Запорожский фронт. Северо-западнее Вербового - позиционные бои. В Работино ВС РФ вели штурмовые действия на южных окраинах н.п. ЛБС значительно не изменилась  

На Донецком фронте ВС РФ продолжают продвигаться в Новомихайловке, есть тактические успехи. В районе Победы, в Георгиевском, на южных подступах к Красногоровке и в районе Невельского продолжаются встречные бои. Ожесточенные встречные бои продолжаются и в Первомайском, где гарнизон ВСУ, хоть и находится в трудном положении, но позиции без боя сдавать не собирается. В районе Тоненького ВСУ также оказывают серьезное сопротивление, контратакуя и затрудняя продвижение ВС РФ. Тяжелые бои продолжаются на подступах к Семёновке и в Бердычах. Каждый метр даётся российским войскам очень непросто. ВС РФ отбивают украинские контратаки, после чего снова начинают давить на оборону ВСУ.  

Бахмутское направление. Российские войска, при поддержке артиллерии и авиации продолжают развивать наступление по направлению к Часов Яру. В Клещеевке - встречные бои. В Ивановском (Красном) российские войска продолжают зачистку западных окраин населённого пункта. (Рис.3)

На Луганском фронте ВС РФ продолжают атаковать украинские позиции в районе Тернов. В районе Синьковки ВСУ контратаковали. Без успеха. ЛБС не изменилась. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00  Глава СБУ Василий Малюк в эфире телемарафона заявил о задержании подполковника украинской армии, который служил в группировке «Хортица» и подозревается в работе на российские спецслужбы
Уроженец Волыни, по словам Малюка, «за идею» передавал ФСБ секретные данные.

08:50 Франция и Дания достигли соглашения о финансировании поставок на Украину 78 самоходных артиллерийских систем CAESAR.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.