Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 30.03.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:05 Четыре человека получили ранения в Брилевке Херсонской области в результате удара украинской РСЗО HIMARS
Об этом заявил губернатор региона Владимир Сальдо.

16:20 За неделю ВСУ потеряли только в боях под Авдеевкой почти две тысячи солдат, а также десятки орудий и машин
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

15:30 Россия впервые применила против Украины тяжелую авиабомбу ОГАБ-1500, атаковав Сумы — BILD

После удара ОГАБ-1500 в небе поднялось облако дыма высотой 1 км. Объемно-детонировочная авиационная бомба (ОДАБ) – это термобарический снаряд, который примерно за 10 метров до попадания в цель выпускает горючую жидкость в виде аэрозоля и поджигает его.

Ранее сообщалось, что "российские военные авиационным боеприпасом ОДАБ-1500 нанесли удар по позициям украинского батальона "Кракен"* и уничтожили до 300 националистов".



14:30 Вооруженные силы России нанесли удар по Мартыновскому аэродрому и воинской части в Николаевской области, уничтожена западная военная техника
Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

13:35 Военнослужащим и их родственникам начали поступать звонки с различных номеров, звонят и мужчины и женщины
Об этом сообщает ТГ-канал Два майора.
"Представляются либо бухгалтером ЧВК, либо сотрудником военкомата. От "имени ЧВК" говорят, что якобы положена выплата. Фактически пытаются выяснить текущий статус, местонахождение и другие данные наших граждан. Также поступают звонки от якобы представителей банка ВТБ, который обещает помочь в случае выплат и задержек денежного довольствия. 
❗️Предупредите сослуживцев и родственников, что при поступлении подобных звонков не отвечать, никакую информацию не разглашать. Класть трубку и блокировать номер. Вероятнее всего, база "Вагнера" (или ее фрагмент) ушла противнику. Занимаются пробивом данных", - говорится в сообщении.




12:45 Украинские террористы произвели обстрел территории поселка Белая Березка Трубчевского района

В результате террористической атаки  двое жителей получили легкие ранения. В настоящее время они доставлены в больницу, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь, сообщил губернатор Брянской области.

"В результате обстрела частично повреждены два многоквартирных и несколько частных жилых домов, производственное помещение, нарушено энергоснабжение. Оперативные и экстренные службы работают на месте", - добавил глава региона.




11:50 Инфраструктурный объект возле Полтавы получил повреждения в результате ночного обстрела, никто не пострадал
Об этом сообщили местные власти.


11:00 Фронтовая сводка на утро 30 марта

Запорожский фронт. Продолжают активно работать средства дальнего поражения с обеих сторон. В Работино ВС РФ пытались продвинуться в н.п. Без результатов. Инициативу ни одна из сторон до сих пор перехватить так и не смогла. Северо-западнее Вербового ЛБС без изменений. 

Донецкий фронт. Здесь российские войска продолжают давить на ВСУ в Новомихайловке, медленно, но верно забирая всё новые позиции. Есть тактические успехи и в Георгиевке, где при поддержке авиации и артиллерии ВС РФ так же улучшили свои позиции. В районе Невельского – без изменений. В Тоненьком российские войска продолжают предпринимать попытки продвижения на запад, по направлению Уманского. Некоторые успехи есть, но они даются большим трудом. ВСУ активно обороняются. На окраинах Семёновки – ожесточённые бои. ВСУ периодически контратакуют, пытаясь не дать закрепиться российским войскам на южной окраине этого н.п.

Бахмутское направление. ВСУ, судя по всему, подтянули резервы и контратаковали в Ивановском (Красном). Украинским войскам крайне невыгодно оставлять позиции на западной окраине этого н.п. ВС РФ отбились, но ситуация в этом районе напряжённая. Не исключены повторные накаты ВСУ.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:25 В Новомихайловке российские подразделения продолжают штурмовать западную часть села
«ВСУ там оказывают ожесточенное сопротивление», – сообщает ТГ-канал «Два майора».

На направлении Часов Яра ВС России также продолжают штурм Богдановки и в районе Красного.



09:45 Зеленский пригрозил ударами по объектам в Крыму американскими ракетами ATACMS

Соответствующее заявление он сделал, несмотря на то, что эти ракеты пока не поставляются на Украину. 

Это желание Зеленского подчеркивает стремление Украины к расширению своего вооружения дальнего радиуса действия и усилению своих позиций в конфликте, пишет Washington Post.

В Пентагоне заявили, что готовы поставить Украине тактические баллистические ракеты ATACMS большей дальности. Ранее в администрации президента США эту просьбу отклоняли.



09:00 ВСУ могут не удержать контроль над Часовым Яром (ДНР) из-за продвижения ВС РФ

Об этом в статье для издания Asia Times заявил бывший помощник заместителя главы Пентагона Стивен Брайен.

«Многие аналитики считают, что русские скоро возьмут Часов Яр, несмотря на то, что он сильно обороняется», — предположил он.

По словам Брайена, если ВСУ не смогут удержать город, то НАТО придётся прорабатывать альтернативный план, в том числе возможность начать открытые переговоры с Россией.

При этом помощник заместителя главы признал, что в городе присутствует высший персонал НАТО. Таким образом, считает он, это говорит о том, что Часов Яр очень важный стратегический объект для Киева.

«НАТО находится в отчаянии и сильно беспокоится, что ВС РФ могут продвинуться и поставить под угрозу всю украинскую оборону второго эшелона», — резюмировал Брайен.



Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.