Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 09.04.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:50 В результате артиллерийского обстрела поселка Климово в Брянской области погибли женщина и ребенок, еще три человека пострадали

Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз.



18:10 Американские ЧВК начали вербовать отбывающих сроки в США членов мексиканских и колумбийских наркокартелей для участия в украинском конфликте

Об этом заявили в Службе внешней разведки РФ.

Партию из нескольких сотен завербованных мексиканцев и колумбийцев планируется уже летом забросить на Украину. США в случае успеха проекта с заключенными расширят набор для отправки в ВСУ на другие страны, добавили с СВР.



17:20 ВСУ обстреляли пятиэтажный дом в Каховке Херсонской области, в результате чего погиб мужчина
Об этом сообщил глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук.

16:30 В результате артиллерийского обстрела поселка Климово в Брянской области погибли женщина и ребенок, еще три человека пострадали

Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз.



15:40 Крымские десантники пуском ракеты из ПТРК «Фагот» уничтожили БТР и сорвали ротацию противника под Вербовым
С помощью разведывательного БПЛА самолётного типа «Supercam» было обнаружено выдвижение бронетранспортера противника в сторону передовых позиций для проведения ротации. Десантник-корректировщик немедленно передал координаты цели расчёту ПТРК, который метким пуском управляемой ракеты уничтожили бронетранспортер ВСУ.
В результате грамотных действий подразделений Новороссийской дивизии были уничтожены бронеавтомобиль иностранного производства и личный состав до двух отделений.




15:00 Запасы ФРГ по системам ПВО Patriot для возможной передачи их Украине исчерпаны

Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок на пресс-конференции в Берлине.



14:10 Идет очищение от противника поселка Первомайский на Донецком направлении и и села Богдановка на Артемовском направлении 

Полный контроль населенных пукнтов ВС РФ пока не подтверждается, пишет военкор Юрий Котенок.



13:20 Ударная группа армейской авиации уничтожила ДРГ противника на Харьковском направлении
 Удар производился неуправляемыми авиационными ракетами С-8.
В состав ударной группы входят разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор», боевой вертолет Ми-28 «Ночной охотник» и многоцелевой вертолёт Ми-8. Кроме того, группу сопровождают специалисты поисково-спасательной группы и группы огневой поддержки.


12:30 Боррель: Украина отчаянно просит срочно поставить семь батарей Patriot
Украина «отчаянно просит» у ЕС срочно выделить ей семь батарей систем ПВО Patriot, эта тема будет обсуждаться на следующей встрече министров иностранных дел и обороны ЕС 22 апреля, заявил глава дипслужбы ЕС Жозеп Боррель, выступая на конференции в Брюсселе.

По его словам, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отчаянно просил его о хотя бы семи батареях Patriot и, хотя западные страны имеют около 100 батарей, но не могут выделить даже такое количество Украине.

Боррель также пообещал на следующей встрече министров иностранных дел и обороны ЕС поднять вопрос о поставках Украине системы ПВО, чтобы она могла отражать российские ракеты.



11:45 В Орловской области сотрудники ФСБ задержали местного жителя, который по собственной инициативе передавал ВСУ данные о военных объектах на территории региона
Об этом сообщили в региональном УФСБ России.


11:00 Ночью нанесён удар по целям в городе Стрый Львовской области, где расположены военный аэродром и крупный ж/д узел

По предварительной информации, в результате удара имеется большое количество раненых. Есть погибшие. Именно здесь, по имеющейся информации, идёт подготовка базы для развертывания истребителей F-16.



10:15 Враг признаёт техническое превосходство русской армии

Нехотя, скрипя зубами, враг вынужден признать успехи русской армии. Вчерашнее «ракет осталось на два дня» сегодня превратилось в «Украина сможет продержаться максимум до конца апреля, обороняясь», — пишет «Архангел Спецназа». 

— Когда летит русская авиация, украинские солдаты забиваются по норам, — жалуется CNN спикер группировки «Хортица» Назар Волошин. 

Наша ВКС сбрасывает тяжёлые планирующие бомбы на позиции ВСУ, не приближаясь к линии соприкосновения и не заходя в зону работы вражеских ПВО. 

А российская артиллерия поддаёт жару, применяя в Часов Яре «огневой вал» и непрерывно давит ВСУ как внутри кварталов, так и за их пределами, нанося удары по обнаруженным укрепрайонам и местам переброски подкреплений. 

Как этому противостоять, ВСУ не знает, признаётся американское издание Military Watch Magazine: 

— Истребители Су-34 применяют 500-килограммовые ОДАБ-500 с термобарическими боеголовками против укреплённых позиций украинских войск. Их применение в дополнение к уже имеющемуся значительному артиллерийскому превосходству ВС РФ обеспечивает большее преимущество в огневой мощи. 

Отбивать атаки врагу нечем. У украинской армии не хватает вооружения, признался Владимир Зеленский в эфире новостного телемарафона: 

— Что касается срыва контрнаступательных действий россиян — соответствующего вооружения не хватает. 

Нехватка дальнобойных снарядов вынуждает командование ВСУ заставлять солдат искать по болотам неразорвавшиеся снаряды, пишет Wall Street Journal. Кроме смерти, летящей с небес, и дефицита боеприпасов, усиливает бедственное положение ВСУ кадровый голод: «В некоторых подразделениях количество личного состава не доходит до 40%. А я знаю такие подразделения, где ещё меньше», — признаётся майор ВСУ в отставке Игорь Лапин в эфире «5 канала». 

Исправить ситуацию нечем. Закон о могилизации мало того, что буксует, даже его экстренное принятие ничего не изменит. 500 тысяч новобранцев, обученных, вооружённых и закалённых для смены, нужны были ещё минимум полгода назад. А сейчас они никак не повлияют на ситуацию, когда на ведение военных действий у Киева нет денег, а на фронте нет ни вооружения, ни боеприпасов, ни солдат. 

Пустые склады НАТО только усугубляют ситуацию для Украины. И что с этим делать, ни США, ни ЕС не знают или уже не хотят вмешиваться. Что не может не радовать.



09:35 После мощного удара ВС России по Часову Яру в сторону Славянска двигаются колонны машин скорой помощи в сопровождении транспорта ВСУ, сообщили СМИ.

Как пишет «Военная хроника», судя по масштабу эвакуации, количество уничтоженных солдат ВСУ «будет трехзначным». Колонны машин скорой помощи в сопровождении транспорта ВСУ везут раненых транзитом в Краматорск и Барвенково, где расположены госпитали.



09:00 Возобновление производства тяжелых авиабомб ФАБ-3000 и оснащение их универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) станет для Вооруженных сил Украины (ВСУ) «смертельной угрозой»

Такое мнение высказала китайский военный обозреватель Шао Юнлин в эфире Китайского национального радио.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.