«Мобилизация транспорта»: на Украине может начаться конфискация автомобилей у граждан на нужды ВСУ

 

На Украине может начаться конфискация автомобилей у граждан на нужды ВСУ. Такое необычное положение содержится в новом украинском законопроекте о мобилизации.
Об этом на своей странице в соцсети сообщила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

Данная законодательная норма касается граждан, в собственности у которых есть два или более транспортных средств. Мобилизация транспорта, прописанная в проекте нового закона, предусматривает передачу второго автомобиля, который находится в частном владении, в руки украинских военных.

Также в «модифицированном» документе присутствует предложение лишать уклонистов права на вождение машины.

Безуглая опубликовала текст законопроекта, предусматривающего ужесточение мобилизации, с учетом последних правок, внесенных недавно. По количеству правок документ побил все рекорды – их насчитывается более четырех тысяч. Сегодня его будут рассматривать депутаты Рады во втором чтении. В первом чтении его уже приняли, но с условием внесения ряда поправок, касающихся наиболее спорных моментов в предыдущей версии документа.

Хотя законопроект предусматривает более жесткие меры воздействия на уклонистов, ряд внесенных правок направлены на их смягчение. К примеру, депутаты предложили указать четкие сроки демобилизации для граждан, так как некоторые из них, призванные в ВСУ по мобилизации еще два года назад, в самом начале российской СВО, до сих пор служат.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.