В МИД КНР призвали США и Японию прекратить саботаж международной системы ядерного разоружения и нераспространения

 

Во внешнеполитическом ведомстве Китая отреагировали на недавнее совместное заявление президента США Джо Байдена и японского премьера Фумио Кисиды, сделанное по итогам переговоров в Вашингтоне.

Напомним, что хозяин Белого дома пообещал обеспечить защиту Японии, если потребуется, в том числе и с помощью ядерного вооружения. Что характерно, со слов американского лидера, это распространяется и на острова Сенкаку, которые являются предметом территориального спора между Токио, Тайбэем и Пекином.

Комментируя вышеупомянутое заявление в ходе сегодняшнего брифинга, официальный представитель МИД Китая Мао Нин призвала США и Японию прекратить саботаж международной системы ядерного разоружения и нераспространения.

Со слов китайского дипломата, Соединенные Штаты, которые располагают крупнейшим арсеналом ядерных вооружений и постоянно его модернизируют, должны изменить свою позицию и перестать использовать данное оружие в качестве главного аргумента и элемента запугивания.

В свою очередь, как выразилась Мао Нин, Япония, которая является единственной страной в мире, подвергшейся ядерной атаке, вместо того чтобы полагаться на «американский ядерный зонтик», должна требовать от США сокращения имеющегося арсенала.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.