СПЕЦНАЗ «АИДА» И «ГОРБ» ТЕРЗАЮТ ОБОРОНУ ВСУ

© РИА Новости

Минобороны России сообщает, что на Краснолиманском и Купянском направлениях за неделю достигнуты серьезные успехи. Подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи, отразив несколько контратак противника. Главными целями ударов российских войск стали несколько обороняющихся бригад: 4-я танковая, 13-я нацгвардии, 103-я теробороны, 57-я мотопехотная, 95-я десантно-штурмовая, 43-я и 60-я механизированные.

С начала апреля, как сообщает Минобороны России, уничтожено большое количество натовской бронетехники, в том числе самоходные артиллерийские установки М109 Paladin, М119 и М777 (США) и Krab (Польша).

Также среди потерь ВСУ: артиллерийские установки «Акация», «Гвоздика», «Мста-Б», орудия Д-20 и Д-30, РСЗО «Град» и «Ураган», станции радиоэлектронной борьбы «Буковель-АД», «Анклав-Н» и «Нота». Уничтожена также американская РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

Американский Институт изучения войны (ISW) подтверждает российские данные о продвижении в сторону Оскола, в том числе к северо-востоку от Купянска и к югу от Кременной.

В частности, российская армия добились оперативно-тактических успехов в районе меловых карьеров к югу от Белогоровки (южнее Кременной). Российские войска ведут бои за тактические высоты в районе карьера, им удалось выбить ВСУ с позиций, пишут явно не симпатизирующие России эксперты ISW, проанализировав доступные видеозаписи с геолокацией. В районе Белогоровки успешно действуют подразделения отряда спецназа «Аида» и отряда «ГОРБ».

Ожесточенные бои идут также в районе Терен (к западу от Кременной), пишет ISW. Именно здесь оборону держат оставшиеся подразделения 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. 7 апреля украинские штурмовики пытались организовать в районе Терен две контратаки, но обе были отбиты.

Освобождение села Терны (где до начала военных действий проживало около 1 тысячи человек), очевидно, будет лишь вопросом времени. Механизированные атаки (численностью в усиленный взвод) к западу от Кременной и Сватово показывают, что российское командование уделяет приоритетное внимание Краснолиманскому направлению и может еще больше усилить темп своих наступательных операций в этом районе, прогнозируют аналитики ISW.

Российские войска улучшают положение по переднему краю на нескольких участках фронта (вдоль оперативной линии «Купянск — Сватово — Кременная»): к юго-востоку от Купянска в районе Кисловки; к западу от Кременной возле Ямполовки.

О готовящемся большом наступлении на границе ЛНР и Харьковской области говорят в Киеве все серьезнее. ISW пишет, что российские войска возобновили наступательные операции в направлении Андреевки. Последний раз наступательные операции к западу от Сватово (близ Райгородки) были летом 2023 года.

При этом киевское командование сообщает, что они вынуждены рассредотачивать силы: пресс-секретарь Пограничной службы Украины Андрей Демченко 8 апреля заявил, что российские ДРГ успешно действуют в том числе в Сумской области.

Наступление на украинские позиции идет при мощной авиационной поддержке, пишет военное издание The Eurasian Times. Российские войска нацелены на украинскую логистическую и командную инфраструктуру на Купянском направлении. 2 апреля был нанесен удар по украинскому командному пункту в Боровой (к западу от Сватово), а 3 апреля — по мосту через реку Оскол в районе Купянск-Узловая (непосредственно к востоку от Купянска).

Скоординированные удары по украинским мостам через Оскол, пишет ISW, были начаты еще прошлой осенью. Их главная цель — изолировать боевое пространство на восточном берегу реки, лишив ВСУ возможности перегруппировки и ротации.

The Eurasian Times сообщает, что ВСУ пытаются искусственно преувеличить возможности своих ПВО, в том числе Patriot. Джастин Бронк, старший научный сотрудник британского аналитического центра RUSI, говорит: украинцы вынуждены стягивать Patriot и другие натовские комплексы ПВО все ближе к линии фронта, чтобы пытаться достать российские бомбардировщики. Результатом такой необдуманной тактики ВСУ стали потери после взятия Авдеевки 6 пусковых установок для С-300, NASAMS и MIM-104 Patriot.

Украинцы также сфальсифицировали данные об атаке на российскую авиабазу в Морозовске (Ростовская область). Она используется для взлета Су-34, запускающих планирующие авиабомбы в том числе в ходе Оскольской операции.

Это подтверждает расследование аналитика Тайлера Роговэя из издания The Drive Warzone. Изучив спутниковые снимки компании Planet Labs, эксперт пишет: атака беспилотников была отражена российскими ПВО, на земле остались лишь две небольшие воронки. Не повреждены ни взлетно-посадочная полоса, ни рулежные дорожки, ни один самолет, хотя ЦИПсО и утверждало, будто бы несколько самолетов повреждены и уничтожены.

— Россия усилила свою ПВО на базах высокого риска вблизи границ Украины, которая усилила применение своих беспилотников по российским целям, — пишет Роговэй.

Масштаб киевских фейков уже настолько беззастенчивый, что мириться с ними не могут даже американские эксперты.

Константин Ольшанский


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.