«Это была первая и последняя миссия Джеймса»: на Украине спустя полгода признали гибель одного из самых молодых британских наемников

 

Российские военные ликвидировали на Украине 18-летнего британского наемника Джеймса Уилтона. Об этом пишет таблоид The Sun. В публикации отмечается, что молодой «волонтер» погиб в своем первом же бою в результате атаки российского БПЛА.

Это была первая и последняя миссия Джеймса. Нам пришлось пересечь открытое поле, где не было ни деревьев, ни укрытий, ничего. Я был командиром группы, и нас было шестеро, мы шли парами на расстоянии 20 метров друг от друга. Мы с Джеймсом шли последними. Я видел, что он напуган, и мне тоже было страшно, но я сказал ему, что всё будет хорошо, – привел подробности того боя лучший друг погибшего боевика, наемник из США по имени Джейсон.



Он добавил, что группа несла на себе большой запас продуктов и боеприпасов, когда в небе появились российские БПЛА.

Я услышал жужжание в воздухе над нами и подумал: «Чёрт возьми». Мне потребовалось две или три секунды, чтобы заметить его, а потом я увидел его и понял, что мы оказались в худшем из возможных положений – на открытом поле, где некуда бежать. Я закричал на него: «Нам нужно двигаться, нам нужно двигаться!». Тогда дрон сдвинулся с места и завис в 20 метрах надо мной. Я сказал ему, что собираюсь начать стрелять, тогда он повернулся и сказал: «Я убегаю». Мы оба бросились бежать, а над нами летели два дрона – потом появился третий,  – рассказал американец.

По словам Джейсона, один из российских БПЛА догнал британского наемника и взорвался прямо рядом с ним.

Как информирует The Sun, это произошло еще 23 июля прошлого года, однако, до недавнего времени о ликвидации Джеймса Уилтона не сообщалось. Его смерть стала достоянием гласности лишь после его похорон, состоявшихся на Украине.

 


На траурную церемонию в Киев из Англии приехал отец погибшего наемника Грэм Уилтон, который заявил, что его сын всегда был очень добрым молодым человеком. В Великобритании он не прошел даже начальной военной подготовки. По его словам, на Украину Джеймс попал транзитом через Польшу.

Стоит отметить, что об уничтожении британского наемника Джеймса Уилтона российские источники сообщали еще в сентябре прошлого года. Однако ни на Украине, ни в Великобритании тогда не подтвердили эту информацию.

Как пишет The Sun, Джеймс Уилтон был кремирован в Киеве, его прах родители привезли на родину, но теперь они намерены вернуться на Украину, чтобы развеять его там.

Издание добавляет, что американскому наемнику Джейсону, который был в том бою с погибшим британцем, спустя два дня оторвало левую ногу.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.