СВО. Донбасс. Оперативная лента за 21.02.2025
Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.
1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811
Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
18:00 Военнослужащие 68-го армейского корпуса группировки войск "Юг" установили российский триколор в населенном пункте Улаклы в ДНР
Об этом заявил начальник Генштаба Бельгии генерал авиации Фредерик Вансина.
По его словам, она была отсрочена из-за того, что США задержали поставки Бельгии истребителей F-35, которые должны были заменить F-16.
15:50 В результате обстрела ВСУ села Козино в Курской области загорелся ДК, в котором располагался сельсовет
"Документы успели вынести, пострадавших нет", - сообщил врио губернатора Александр Хинштейн.
15:00 Президент присвоил командующему Черноморским флотом Сергею Пинчуку звание адмирала
Звание генерал-полковника присвоено:
0 командующему группировкой войск «Восток» Андрею Иванаеву;
- начальнику Национального центра управления обороной Станиславу Гаджимагомедову;
- командующему 11-й армией ВВС и ПВО Владимиру Кравченко.
14:30 На трассе под Алешками Херсонской области два человека пострадали, когда их автомобиль попал под обстрел ВСУ
13:00 Подразделения ВС РФ освободили населенные пункты Надеждинка и Новоселка в Донецкой Народной Республике
12:10 Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации:
- ВС РФ за неделю освободили семь населенных пунктов в ДНР, Харьковской и Курской областях;
- ВС РФ за неделю пленили 58 военнослужащих ВСУ;
- за неделю сбиты 36 снарядов HIMARS, два украинских МиГ-29 и модифицированная ракета «Нептун»;
- ВСУ за неделю потеряли до 1 365 солдат в зоне группировки войск «Юг»;
- ВСУ потеряли за неделю от действий группировки войск «Север» свыше 2 255 военнослужащих и 11 танков;
- ВСУ потеряли за неделю более 1,1 тыс. человек и два танка Leopard в зоне ответственности группировки «Восток»;
- ВСУ потеряли за неделю в результате действий группировки войск «Днепр» свыше 460 военных, 10 станций радиоэлектронной борьбы.
11:30 Точный выстрел «Мсты»
В ходе планового облёта правого берега Днепра был обнаружен автомобиль с живой силой противника. Во дворе заброшенного дома солдаты ВСУ развернули антенну для запуска FPV-дронов. Координаты позиций противника были оперативно переданы артиллеристам. Расчет 152-мм САУ 2С19 «Мста-С» 18 общевойсковой армии успешно поразил выявленную цель.
10:40 ВСУ атаковали семь районов Белгородской области с помощью 66 боеприпасов и 36 беспилотников за прошедшие сутки. За медицинской помощью обратились три человека, в том числе 15-летний ребенок
10:10 Армия России перешла в наступление на Запорожском фронте, ворвавшись в Пятихатки
- Российские войска заняли половину села Пятихатки в Запорожской области, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.
- Российские штурмовые подразделения 19 дивизии 58 армии ЮВО при поддержке артиллерии и бронетехники прорвали оборону врага в районе Пятихаток, зайдя в сам поселок и продвинувшись в нем.
- Противник частично уничтожен, часть бежала, но часть оказывает сопротивление.
- Ожесточённые бои продолжаются.
09:40 Российские подразделения из состава группировки войск «Запад», действующие на Сватовско-Кременском участке, приступили к освобождению очередного населенного пункта
Об этом рассказал в своем Telegram-канале в пятницу, 21 февраля, военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.
«В ходе активных боевых действий ВС РФ улучшили тактическое положение и продвинулись на правом берегу реки Жеребец южнее Ивановки», — сообщил он.
Он добавил, что одновременно с этим была расширена зона контроля западнее Ямполовки. Это позволило вплотную подойти к населенному пункту Мирное сразу с двух сторон (севера и востока).
«На данный момент начались мероприятия по освобождению данного населенного пункта», — заключил эксперт.
Оставить комментарий
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.