© РИА Новости / Евгений Биятов
Еще десять дней назад продолжались упорные бои за Горналь, последнее оккупированное бандеровцами приграничное село Курщины, а сейчас уже из Сумской области идут очень хорошие новости. В частности, по данным оппозиционного украинского политика Анатолия Шария, Беловоды и Водолаги перешли под контроль РФ.
И с нашей стороны к вечеру 1 мая стали поступать сообщения о потере врагом этих двух, к слову, немаленьких населенных пунктов. Так, Юрий Подоляка, кстати, сам с Сумщины, рассказал о взятии нашими частями под контроль Беловод и о боях за Водолаги. По информации эксперта, враг дрогнул.
Удивительно это тем, что бандеровцы хвастались «хорошей географией» и обещали устроить здесь второй «Часик». В Беловодах, находящихся на берегу реки Снагость недалеко от её истоков, по последней переписи проживало почти полтысячи человек. В районе села и впрямь имеется большая запруда, что расценивалось командованием группировки ВСУ «Сумы» как важное преимущество в обороне.
Водолаги находятся в 3,5 км от левого берега реки Снагость. Там тоже насчитывалось 488 человек и две сотни домов, а также школа на 300 детей, из которой ВСУ еще во время боев за Горналь оборудовали мощный опорник. Собственно, поэтому драп «хероев» оттуда логично рассматривать как локальное обрушение фронта, причем на участке, который находится под пристальным вниманием Сырского.
Таким образом, боевые действия у границ Белгородской и Курской областей окончательно переместились на территорию «404-й». Да, пока еще фиксируются отдельные попытки бандеровцев просочиться в Россию, но они жестко пресекаются нашими военными еще на подступах к границе.
Интересно, что параллельно с новостями о взятии «северянами» н.п. Беловоды и Водолаги, в незалежной начали признавать заход ВС РФ на Сумщину. Весь апрель Зе-ЛОМы (лидеры общественного мнения) люто врали, что «русских на севере неньки нет… ситуация под полным контролем, удержание российских территорий, как обменного фонда, сохраняется».
Однако укровояка с позывным «Мучной» рассказал майданутой публике, что Зеленский врет как дышит, когда заявляет о стабильной обстановке на границе. По словам самостийного правдоруба, Веселовка, Журавка, Новенькое и Басовка захвачены ВС РФ. Также идут бои севернее Локни, где российские подразделения пытаются закрепиться на окраинах.
Что касается якобы «обменного фонда» просроченного президента, то его нет от слова «совсем», а есть недобитки, которые дрожат от страха, что их рано или поздно найдут и зачистят.
В Сети гуляют данные о двух сотнях оккупантов, якобы с 20 апреля сидящих в лесах у Гуево, причем без связи, провизии и боеприпасов. Источники, знакомые с ситуацией, пишут, что окруженцы не могут перебраться через реку Псёл на свою сторону границы.
Если «херои» на самом деле там «зависли», то и с военной точки зрения, и с политической их сиденье несет для Банковой серьезные риски. По сути, Зе-команда всячески демонстрирует, что забыла о своих солдатах и не предпринимает никаких усилий для их вызволения, видимо, придерживаясь циничного правила «померла — так померла».
Возможно, речь идет об элитном 6-м отряде Сил специальных операций (ССО) Украины. По данным наших военных источников, командование ВСУ укрепило позиции сводных отрядов украинских десантников и морпехов (36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ) спецами 6-го отряда ССО, одного из самых боеспособных вражеских подразделений. И эта элита ВСУ уже несет колоссальные потери, что подтверждают некрологи об уничтоженных боевиках.
Между тем с мест пишут о самой настоящей панике в командовании ГВ «Сумы». На фоне внезапной потери за одни сутки сразу двух крупных населенных пунктов, враг боится, что «северяне» уже в ближайшее время смогут установить контроль над «карманом» по линии Горналь (Курская область) — Мирополье (Сумская область) — Михайловка (Курская область), а протекающая в регионе река Псёл станет временной линией разграничения.
По ту сторону фронта прекрасно отдают себе отчет, что значительная часть ВСУшников окажется отрезанной от «большой земли», причем «котел» будет иметь площадь около 70 кв. км Сумской области, на которых укровояки нарыли километры окопов и построили сотни бетонных блиндажей.
При самодурной политике укрофюрера на своевременный вывод из намечающегося окружения «хероям» рассчитывать не приходится. Более того, драп через Псел будет пресекаться дроноводами-карателями.
Самое парадоксальное заключается в том, что Сырский продолжает перебрасывать на этот участок, совершенно не пригодный для длительной обороны, новые пiдроздiли и части территориальной обороны, а также инженерные взводы.
Тем временем «северяне» наносят удары по врагу в районах населенных пунктов Юнаковка, Садки, Могрица, Малая Рыбица, Миропольское, Угроеды Сумской области и Избицкое Харьковской области.