СВО. Донбасс. Оперативная лента за 16.07.2025
Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.
1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811
Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
«В районе хутора Бондаренков Шебекинского округа при исполнении служебных задач пострадали двое мужчин. С минно-взрывными травмами и баротравмами их доставили в Шебекинскую ЦРБ. Необходимая медицинская помощь оказана, лечение продолжат амбулаторно», — написал глава региона в своем телеграм-канале.
16:55 Расчет ОТРК «Искандер» нанес удар по позиционному району ЗРК С-300ПС противника в районе населенного пункта Гвардейское в Одесской области
16:15 ВСУ обстреливают Энергодар
Владимир Рогов сообщает, что противник бьёт по городу из ствольной артиллерии, на данный момент прозвучало не менее трёх взрывов.
По предварительным данным, боевики наносят удары по береговой линии Днепра в районе Запорожской ТЭС.
15:25 ВС России в ходе рывка от поселка Зеленая Долина по направлению реки Нитриус в ДНР сумели вклиниться на 1 км в глубину обороны ВСУ
Рассказал военный эксперт Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники
Он отметил, что в результате российские военные заняли украинские позиции в лесополосе.
14:45 Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что российские беспилотники нанесли удар по заводу группы Barlinek в украинской Виннице
Об этом он сообщил в своих соцсетях.
«Только что я получил информацию от директора завода о том, что нападение было совершено с трёх сторон», — написал Сикорский.
Глава МИД подчеркнул, что такие действия приближают «преступную войну» к границам Польши.
Завод Barlinek в Виннице — дочернее предприятие крупного польского производителя деревянных напольных покрытий. Он был открыт в 2007 году и на тот момент считался крупнейшей и самой современной инвестицией в своей отрасли на территории Украины.
После удара местным жителям порекомендовали закрыть окна и по возможности не выходить из домов.
Официальных данных о характере повреждений и возможных жертвах не поступало. Не исключается, что объект был переустроен для военных нужд.
13:20 Подразделения группы «Восток» в результате успешных наступательных действий взяли под контроль населенный пункт Новохатское в ДНР
Об этом сообщили в Минобороны России.
12:35 Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил пункт временной дислокации операторов БПЛА противника на Красноармейском направлении
Расчет боевой машины 51-й гвардейской армии оперативно выдвинулся на позицию, нанес удар и сразу же сменил местоположение.
11:55 Ночью ВС России нанесли ряд ракетно-дроновых ударов по Украине
- Комбинированным ударом ОТРК Искандер и 40 Герань-2, поражен турбинный завод в Кривом Роге
- Удар 70 БПЛА Герань-2 — поражен Винницкий авиаремонтный завод.
- Удар 20 БПЛА Герань-2 — поражен цех по сборке дронов в Харькове.
- Удар 40 БПЛА Герань-2 — поражено газовое хранилище в городе Измаил, таким образом, избавив Украину от очередных атавизмов предыдущей развитой цивилизации.
11:35 ВСУ с применением 82 боеприпасов и 89 беспилотников нанесли удары по 10 муниципалитетам Белгородской области за прошедшие сутки
10:50 Мэр Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что город подвергся самой масштабной атаке с начала конфликта
По его словам, в городе прозвучало более 30 взрывов. Удар был нанесен одновременно баллистической ракетой и 28 беспилотниками «Герань».
Кадр из Винницкой области после ночных прилетов по промышленным объектам. Пишут, что пожары до сих пор пытаются потушить.
1
1
Оставить комментарий
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.