© РИА Новости / Евгений Биятов
Летнее наступление ВС РФ набирает обороты благодаря новой тактике, которую подробно описывают издание New York Times (NYT) и американский Институт изучения войны (ISW).
Сначала российские войска изолируют украинские позиции, нанося удары по логистическим центрам и укреплениям с помощью беспилотников. Затем обстреливают из артиллерии и бомбят с воздуха, после чего атакуют небольшими подразделениями, часто на мотоциклах. Далее всё повторяется вдоль линии фронта, и ВСУ вынужденно оставляют один населенный пункт за другим.
Такая тактика, считают в ISW, была применена на 7 направлениях: Купянском, Боровском, Краснолиманском, Северском, Константиновском, Покровском и Новопавловском.
С конца 2023 г. российские войска стремились вытеснить украинские силы с восточного (левого) берега реки Оскол и только в начале января этого года, после смены тактики, начали значительно продвигаться к северу от Красного Лимана.
За 6 месяцев на сформированном здесь плацдарме ВС РФ продвинулись примерно на 1517 кв. километров к западу от реки Жеребец, пишет ISW.
В середине июня 2024-го российские войска возобновили наступательные операции в районе Торецка. А в последние девять месяцев сосредоточились на расширении плацдарма к югу и юго-западу от Константиновки.
Эти действия синхронизируются с продолжающимися попытками ВС РФ окружить Покровско-Мирноградскую агломерацию, говорится в свежем докладе ISW.
С 1 ноября 2024 г. российские войска примерно на 617 кв. км приблизились к Константиновке и на 1394 кв. км продвинулись в направлении Покровска. То есть в среднем на 2,4 кв. км и 5,5 кв. км в сутки.
Возобновление российского наступления в Торецке в июне 2024-го совпало с активным применением бронетехники на западе Донбасса.
С тех пор ВС РФ провели несколько операций по окружению и освободили Угледар, Курахово, Великую Новосёлку. Сейчас российское командование укрепляет южный и восточный фланги для будущей операции по окружению Новопавловки.
NYT пишет, что в ВС РФ резко сократились потери бронетехники. В новой тактике для пересечения открытой местности широко используются мотоциклы и гражданские автомобили.
Российские войска освободили уже 14 населенных пунктов на севере Сумской области. Продвижение обеспечивается штурмовыми группами, часто состоящими всего из двух-трёх солдат, которые волнами прощупывают украинские позиции, описывает русскую тактику New York Times.
У киевских боевиков в такой есть ситуации одно только одно оборонительное преимущество. Местность изобилует оврагами, поэтому передвигаться можно только по дорогам.
Паси Паройнен, военный аналитик финского OSINT-центра Black Bird Group, пишет, что российские войска сейчас ведут бои за опорники к северу от Сум и продвигаются к густым лесам, которые преобладают на северных и северо-восточных подступах к городу.
Когда ВС РФ освободили четыре крупных села: Хотынь, Юнаковку, Писаревку и Кияницу, это поставило под угрозу и сам областной центр.
Командиры ВСУ предупреждают: если боевые действия переместятся в леса, потребуется дополнительное подкрепление, поскольку из-за листвы беспилотники становится менее эффективными, пишет NYT. А значит, российские войска получат дополнительный козырь.
Константиновка, украинский оперативный центр, скорее всего, станет основным направлением для российского наступления в ближайшие недели, а другие фронты будут играть вспомогательную роль, не позволяя Киеву перебрасывать подкрепления для участия в главном сражении, считает Паройнен.
Первое, по его словам, что сделают ВС РФ, — попытаются изолировать Константиновку с нескольких направлений, создав «полукольцо», чтобы отрезать украинские подразделения, но оставляя им узкий коридор для отступления.
Идея состоит в том, чтобы продвинуться на восток, севернее от Торецка и на запад от Часова Яра, расположенного на вершине холма.