СВО. Донбасс. Оперативная лента за 01.08.2025
Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.
1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811
Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
18:30 «Взрывы в пятый раз за день прогремели в городе Сумы на севере Украины на фоне объявленной в области воздушной тревоги
18:00 В Ханты-Мансийске собрали и направили в зону проведения СВО первые в регионе прототипы багги, далее будет налажено серийное производство
17:30 Глава МИД Украины Сибига: цель Киева - завершить войну с Россией в этом году
Для этого он призывает Трампа ввести «разрушительные» санкции против России, которые помешают ей «подпитывать свою военную машину и торговать с третьими странами». Он упомянул, что Индия и Китай покупают российскую нефть.
16:05 Главное из заявлений Путина о наступлении ВС РФ:
- Информация об освобождении Часова Яра полностью соответствует действительности, ВС РФ его освободили еще несколько дней назад;
- Войска РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения;
- Среди российских бойцов нет ни одной напрасной потери;
- Ситуация в спецоперации 31 июля обсуждалась Путиным с главой Минобороны и начальником Генштаба;
- Руководство Украины не очень информировано о событиях на фронте, раз отрицает взятие ВС РФ Часова Яра;
- Путин ожидает, что вопрос поставки "Орешника" в Белоруссию закроется до конца года, сейчас выбирается место размещения;
- Позитивная активность в СВО достигается благодаря мужеству и героизму российских бойцов.
15:40 Информация об освобождении Часова Яра российскими войсками полностью соответствует действительности
Об этом заявил Владимир Путин, добавив, что ВСУ пытаются контратаковать.
По словам президента РФ, населенный пункт был взят под контроль несколько дней назад, а не вчера.
15:00 Подразделения 68 и 69-й дивизий 6-й Армии, а также 44 АК ЛенВО полностью освободили правобережье Волчанска в Харьковской области. Об этом пишет Telegram-канал «Северный ветер», связанный с группировкой войск «Север» ВС РФ
Подчеркивается, что ВСУ силами штурмовых групп погранотрядов, нацгвардии, 57-й мотопехотной бригады, 113-й бригады теробороны, нескольких элитных десантных и штурмовых бригад, а также подразделений ГУР неоднократно пытались закрепиться в городской застройке.
14:15 Расчет БПЛА «Supercam S350» группировки войск «Днепр» в ходе планового облёта обнаружил точку взлёта дронов ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области
Координаты цели были переданы на пункт управления гаубичного дивизиона. Артиллеристы точным огнем уничтожили пункт управления БПЛА противника.
13:35 В Сумской области российские бойцы уничтожили штурмовую роту украинского батальона «Айдар» (организация признана террористической и запрещена в России), рассказал источник в силовых структурах.
12:50 Шесть человек пострадали при ударе беспилотника ВСУ по торговым павильонам в Великих Копанях
«Все они доставлены в больницу. Информация о пострадавших и масштабах разрушений уточняется», - сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
12:00 В Севастополе задержан агент ВСУ, собиравший данные об объектах ПВО в городе
Установлено, что он связался с представителем ВСУ через Telegram-канал, использовавшийся для сбора разведывательных данных. По заданию куратора он осуществил фото- и видеофиксацию объектов ПВО в Севастополе и передал информацию украинской разведке.
Задержанный признался, и против него возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ «Государственная измена», что может привести к пожизненному заключению. Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
ФСБ напоминает о рисках вовлечения молодежи в противоправную деятельность через интернет. Призываем граждан быть бдительными и избегать общения с незнакомыми контактами в мессенджерах.
Пострадавший мужчина самостоятельно обратился за медицинской помощью в больницу, где медики диагностировали у него осколочное ранение ноги. Как уточнил глава региона, пациенту оказали всю необходимую помощь, дальнейшее лечение он будет проходить в амбулаторном режиме.
10:20 Разрозненные группы военных ВСУ остаются в освобожденном Часов Яре, идет их выявление, командование же, скорее всего, сбежало в Краматорск
Об этом сообщил военный эксперт Ян Гагин.
09:45 Боец отряда «Русь» Добровольческого корпуса в составе Южной группировки войск с позывным Асыл 10 дней в одиночку оборонял позицию в ходе освобождения Часова Яра
У российского военнослужащего не было ни еды, ни воды.
Подошедшее подкрепление в итоге отодвинуло подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), к Асылу зашла группа и эвакуировала бойца.
09:001 Шестьдесят украинских БПЛА-камикадзе самолетного типа сбиты сбиты сегодня ночью над российскими регионами:
- 31 над территорией Белгородской области,
- 12 над Ростовской,
- 5 над Краснодарским краем,
- 4 над акваторией Черного моря;
- 3 над территорией Воронежской области,
- 2 над Липецкой,
- 2 над Тульской,
- 1 над акваторией Азовского моря.
Оставить комментарий
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.