СВО. Донбасс. Оперативная лента за 17.11.2025
Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.
1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811
Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
18:25 Подразделения 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр» продолжают наступательные действия в микрорайоне Восточный и южной части города Димитров в Донецкой Народной Республике
17:45 В Белгородской области подразделения самообороны «Орлан» и «БАРС-Белгород» за сутки сбили 29 украинских беспилотников
17:05 Военнослужащие 9-го мотострелкового полка группировки войск «Север» установили контроль над поселком Двуречанское в Харьковской области.
16:20 ВСУ перебрасывают на Купянское, Красноармейское и Константиновское направление порядка 10 тысяч военнослужащих, в том числе иностранных наёмников
По данным разведки, противник на три участка: Красноармейское, Константиновское и Купянское собрал резервы в количестве около 10 тысяч военнослужащих, сообщает "Дневник десантника":
По большей степени это могилизированные и плохо подготовленные ТЦКашниками мужики с улиц, но, чтобы те не бросали позиции и не сдавались массово в плен, сзади будут топать заградотряды из иностранных наёмников.
Ну и судя по пленным из Купянска и Красноармейска, которые не снабжены нормально, вновь «подготовленные» резервы не будут лучше.
Премьер страны Дональд Туск чуть раньше сообщал о взрыве железнодорожного полотна на линии Варшава-Люблин. Политик назвал это «беспрецедентным актом саботажа».
При этом польская полиция не подтверждала, что ж/д пути в Мазовецком воеводстве, ведущие на Украину, были повреждены при взрыв.
15:05 Российские войска с мирным населением не воюют
В населенном пункте Гришино в ДНР оператор FPV-дрона Центра «Рубикон», выполняя разведывательно-боевой полет в режиме «свободной охоты», обнаружил пешехода.
Определив в прохожем мирного жителя, оператор увел дрон-камикадзе в сторону и, облетев гражданского, продолжил выполнение боевого задания.
14:30 Несколько тысяч человек могут оставаться в подвалах домов Красноармейска (украинское название — Покровск)
Об этом сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
«Сейчас идет активная эвакуация мирного населения из Красноармейска. Первые несколько групп спасены, они в безопасности», - сказал он.
13:50 ВС РФ освободили населенные пункты Платоновка в ДНР и Гай в Днепропетровской области
Об этом сообщило Минобороны России.
13:10 В результате обстрела Херсонской области со стороны ВСУ в Алешкинском муниципальном округе оказался ранен мужчина
12:20 Штурмовые подразделения ВС России группировки «Север» выбили боевиков ВСУ из Двуречанского в Харьковской области
11:40 Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что война между НАТО и Россией может начаться до 2029 года
По его словам, изначально вооруженный конфликт должен был возникнуть в 2029 году, однако сейчас некоторые военные эксперты считают, что это возможно уже в 2028-м.
10:30 В ночь на понедельник Вооружённые силы России провели серию атак по объектам, расположенным на подконтрольных противнику территориях
Удары были нанесены по целям в одесском Измаиле. Через порт этого города, расположенного на Дунае, идёт перевалка военных грузов, поступающих на Украину из-за рубежа.
В ночное время суток на месте прилётов российских «Гераней» в Измаиле вспыхнул пожар. Информацию подтверждают местные жители.
По самым скромным оценкам, по объектам в городе удары были нанесены с применением 34 БПЛА-«камикадзе».
Значительное число прилётов зафиксировано в Черниговской области. Среди прочего поражены цели в городах Новгород-Северский и Мена. По последним данным, это объекты «Черниговоблэнерго», что привело к отключению электроснабжения на значительных территориях.
Сообщается об ударах по целям в харьковской Балаклее и областном центре Сумы. Причём по объектам в Балаклее удары нанесены с применением ракетного вооружения.
09:50 Минувшей ночью противник атаковал энергетическую инфраструктуру ДНР с помощью ударных беспилотников
Об этом сообщил глава Республики Денис Пушилин.
В результате около 500 тысяч человек в Донецке, Макеевке, Горловке и Ясиноватой остались без электричества. Энергетики оперативно начали восстанавливать подачу электроэнергии. На данный момент свет вернулся в Горловку, частично в Донецк и Макеевку. Работы по устранению последствий продолжаются.
09:05 В течение прошедшей ночи с 23.00 дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 36 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа:
– 14 БпЛА – над территорией Брянской области,
– 8 БпЛА – над территорией Тамбовской области,
– 5 БпЛА – над территорией Ульяновской области,
– 4 БпЛА – над территорией Воронежской области,
– 3 БпЛА – над территорией Орловской области,
– по одному БпЛА – над территорией Нижегородской и Тульской областей.
Кроме того, вечером с 20:00 по 23:00 был перехвачен 31 украинский беспилотник, 10 из которых пришлись на Курскую область, семь – на Белгородскую, по шесть – на Тульскую и Орловскую, и по одному – на Брянскую и Воронежскую области.
Временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов введены в аэропортах Пензы и Тамбова.
Оставить комментарий
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


