СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.08.2026

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:35 Девять сотрудников Запорожской АЭС погибли в результате обстрелов ВСУ с апреля этого года, число раненых исчисляется десятками 

Такие данные привел директор станции Юрий Черничук.



18:05 В течение дня ударными беспилотными летательными аппаратами в порту «Черноморск» поражены два морских «сухогруза» с боеприпасами и военным имуществом, а также резервуар с горюче-смазочными материалами, предназначенными для ВСУ

Об этом  сообщили в Минобороны России.



17:30  В результате ночного прилета был поражен еще один склад в Борисполе
 


16:55 Предпосылок для оптимизма в вопросе мирного урегулирования на Украине сейчас нет из-за позиции Киева
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге.

По его словам, динамика на фронтах хорошо известна, а специальная военная операция продолжается.



16:05 Украина не запрашивает у ЕС средства ПВО в рамках программы военного финансирования на 90 млрд евро, Киев требует только ударные вооружения - дроны, ракеты и самолеты

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.



15:20 Потеря участка вокруг Николайполья на Дружковском направлении вынуждает ВСУ переносить оборонительный рубеж ближе к самой Дружковке.

 «Штурмовые подразделения группировки войск «Юг» таким образом приближаются к городской черте и помогают подразделениям группировки войск «Центр». Западная «клешня» полуохвата Дружковки сдавливается еще сильнее», – рассказал военкор Павел Кукушкин.
 

Одновременно с этим в Алексеево-Дружковке российские штурмовики усиливают свои позиции.

 
«С восточного направления подразделения Добровольческого корпуса наступают одновременно на Дружковку и Краматорск. Освобожденные недавно Васютинское и Первомарьевка в считанных километрах от Краматорска. На этом участке идут ожесточенные бои. ВС России проламывает оборону противника, двигаясь к Краматорску», – добавляет Кукушкин.




14:30 20 августа два истребителя F-16 ВВС Румынии были подняты на перехват украинского безэкипажного катера, который зашёл в исключительную экономическую зону Румынии, недалеко от платформы "Нептун Альфа", примерно в 80 морских милях к востоку от Констанцы 

Один из истребителей обнаружил цель и открыл по ней огонь из бортовой пушки, успешно уничтожив БЭК.



13:45 Командование ВСУ бросает все резервы к Доброполью, несильно цепляясь за малые населенные пункты
Об этом рассказал пулеметчик группировки войск "Центр" с позывным Сахалин.

"Противник несильно держится за населенные пункты, сквозь которые мы сейчас идем, предполагаю, что это связано с тем, что большая часть сил и средств противника уйдет в сторону Доброполья, возможно, там соединится с какими-то своими союзниками, и основная битва будет за Доброполье, а не за маленькие населенные пункты вокруг этого города", - сказал он.


13:00 Вооруженные силы  России взяли под контроль еще два населенных пункта в ДНР

Об этом сообщило Министерство обороны России.

По данным ведомства, в результате решительных действий удалось выбить противника из села Николайполье в Краматорском районе и села Матяшево в Добропольском районе Донецкой области. Боевую задачу выполнили бойцы подразделений группировок войск «Центр» и «Юг».



12:10 В ЛНР задержали двух жителей региона, помогавших СБУ готовить теракт против главы МВД республики,
Об этом сообщили в региональном УФСБ.
Одного из мужчин украинские спецслужбы завербовали во время его поездки в Харьков. После этого фигурант начал передавать Киеву сведения об общественно-политической и социально-экономической обстановке в республике.
Кроме того, он собирал данные о перемещениях министра внутренних дел ЛНР и мерах, которые применялись для обеспечения его безопасности.
Позднее мужчина привлёк к выполнению заданий СБУ своего знакомого. В результате обоих жителей ЛНР задержали сотрудники ФСБ.

11:30 ВС России ночью нанесли массированный удар по предприятиям военной промышленности, транспортно-логистическому центру и складам в Киеве и Киевской области

Об этом сообщает Минобороны России. 

В Киеве поражены:

- промышленное предприятие ООО «Файер Поинт» — производившее компоненты для ударных БПЛА большой и средней дальности, а также осуществлявшее сборку и хранение ускорителей, используемых в крылатых ракетах «Фламинго»;

- сборочное предприятие авиационной промышленности;

- торгово-складской комплекс компании «Укрспецсистемс» -на котором осуществлялось производство компонентов для ударных БПЛА большой и средней дальности, крупноузловая сборка БПЛА самолетного типа, а также их хранение;

- склад боеприпасов — на котором хранились термобарические авиабомбы М-900, противотанковые мины и боеприпасы для БПЛА типа «Баба-Яга»;

- ГП «Антонов» — производившее БПЛА самолетного типа большой дальности Ан-196 «Лютый», а также осуществлявшее разработку и производство пилотируемых летательных аппаратов различного типа.

В Киевской области поражены:

- транспортно-логистический центр Мартусовка (логистический центр «Замлер Групп») — осуществлявший хранение и распределение товаров двойного назначения, в том числе для производства БПЛА большой и средней дальности, роботизированных комплексов и средств РЭБ;

- склад горюче-смазочных материалов Бровары — на котором хранилось до 8 тыс. кубометров топлива, предназначенного для ВСУ.

Кроме того, вечером 19 августа в портах «Черноморск» и «Южный» поражены склады с военным имуществом.



10:45 Минувшей ночью дежурные силы противовоздушной обороны (ПВО) выявили и уничтожили 726 БПЛА Вооруженных сил Украины (ВСУ) над российскими регионами

Об этом сообщили в Минобороны России.

По данным ведомства, беспилотники сбили над Московским регионом, Крымом, Татарстаном, Краснодарским краем, Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Тульской и Ульяновской областями.

Мужчина получил ранение головы в результате ночной атаки беспилотников ВСУ на Ульяновскую область. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Атаку отражали на территории Новоспасского района. Разрушений инфраструктуры нет.

В Крыму в результате ударов ВСУ обесточен ряд населённых пунктов южного, центрального и западного энергорайонов. На всей территории республики действуют ограничения электроснабжения. Социальные объекты сейчас работают на резервных схемах.



10:15 Жителя Запорожской области приговорили к 14 годам колонии по делу о госизмене

Об этом сообщили в УФСБ России по региону.
«Мужчину завербовала через интернет украинская разведка. Он собирал сведения о местах проживания российских военнослужащих, военных объектах и передвижении техники, а также передавал куратору фотографии и координаты. Действия агента ГУР вскрыты и пресечены сотрудниками органов безопасности. Подсудимый приговорен к 14 годам лишения свободы», — говорится в сообщении ведомства.

В суде злоумышленник признал свою вину и раскаялся в содеянном.


09:35 С вечера 19 августа в сторону столицы летело 250 БПЛА, большая часть из них уничтожена на дальних рубежах, 28 беспилотников уничтожено в Московском регионе
Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

09:00 Удары по Киеву о области
Небо над городом Борисполем, расположенным в Киевской области, затянуло дымом. Об этом сообщило украинское издание «Инсайдер».
«В Борисполе неба не видно», — говорится в материале.

Из него следует, что причиной послужили произошедшие в населенном пункте взрывы.

В ночь на 20 августа мэр Киева Виталий Кличко заявил, что город подвергся ударам с применением баллистических ракет. По данным Telegram-канала SHOT, Вооруженные силы РФ атаковали столицу Украины и Киевскую область. Как выяснили журналисты, российские военнослужащие могли использовать около 30 ракет. В разных районах Киева — Дарницком, Соломенском, Святошинском — зафиксировали более 15 взрывов. Целями для ударов стали объекты энергетической инфраструктуры, а также склады с оружием. Кличко рассказал, что часть Соломенского и Святошинского районов осталась без света. 

Кроме того, взрывы произошли в Броварах и Борисполе. Там наблюдались перебои с электроснабжением и сильные возгорания.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.