Боевики "Боко Харам" атаковали город Майдугури

Бандгруппы террористической группировки "Боко Харам" атаковали вечером 13 мая 2015 г. город Майдугури на северо-востоке Нигерии. По свидетельствам очевидцев, террористы пришли со стороны Каямла около 18:30 по местному времени когда местные жители готовились к вечерней молитве.

 

Боевики атаковали армейские блокпосты и обстреляли здания казарм на окраине Майдугури. Завязалась ожесточенная перестрелка, продолжавшаяся более 40 минут.  Затем последовало еще несколько атак. К ночи 14 мая атаки "Боко Харам" прекратились, бандформирования понесли потери (точных данных нет) и отступили.

 

Нигерийские солдаты в Майдугури

 

Потери правительственных сил (официальные) составили убитыми 3 военнослужащих и 6 местных ополченцев, ранеными - около 12 человек. 

 

Не смотря на неудачу исламистов, поступает информация, что довольно крупные силы "Боко Харам" стягиваются к Майдугури, поэтому могут последовать новые попытки штурма города. В Майдугури в целях безопасности введен 24-часовой комендантский час.

 

Зимой 2015 г. нигерийская армия при поддержке армейских подразделений соседних Камеруна и Чада начала масштабное наступление на позиции "Боко Харам". Удалось зачистить от исламистов десятки населенных пунктов, но полностью ликвидировать опасность не получилось.

 

 

источник


 

Читайте также:

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Старк
Старк 15 мая 2015 15:51

Вот что бывает, когда получаешь поддержку ИГ.. Боюсь, как бы терроризм не стал стремительней распространяться по Африке. А то исламское государство в своё время проигнорировали, теперь не знают, что с ним делать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.