Сирийская армия наступает на равнине Сахель Аль-Габ и в Забадани

Позиции сирийской армии в Сахель аль-Габ

Сирийская армия пытается удержать долину Сахель Аль-Габ на севере провинции Хама, поэтому прорыв, произошедший на юго-восточной ее юго-восточной окраине нужно было ликвидировать. В 05:00 30 июля армейская артиллерия нанесла удары по боевикам на ключевых направлениях и начала контрнаступление в районе Тель-Васит.

К полудню военным удалось вернуть под свой контроль высоты в окрестностях Хирбет ан-Накус, а также Тель-Мансура и Тель-Магаали. В результате значительно была укреплена оборона Хирбет ан-Накус, армия начала продвижение в сторону Тель-Хазрам, Хакура и Аль-Кахира.

Репортажи о контрнаступлении в Сахель аль-Габ:

 

 

 

В то же время часть потерянных территорий так и не была возвращена, а те что удалось вернуть имеют значительно меньшее стратегическое значение. На севере Сахель аль-Габ ситуация не меняется, здесь стороны ведут обстрел позиций противника не предпринимая наступательных действий.

Попытка сирийских военных отвлечь исламистов атаками севернее города Мареа в другом районе провинции Хама пока успехов не принесла.

В Забадани отряды ливанской "Хизбаллы" при поддержке армейской артиллерии и сирийского спецназа взяли под контроль район мечети Барада и начали зачистку дороги Барада на юго-восточном направлении. "Джебхат ан-Нусра" попыталась организовать здесь контратаку, но неудачно.

В целом ситуация в районе Забадани за последнюю неделю изменилась мало. Военные пытаются с переменным успехом уговорить боевиков-сирийцев сложить оружие, характер боевых действий в основном позиционный, интенсивность ударов авиации и артиллерии несколько снизилась.

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.