Санкционные продукты. Уничтожать или нет?

Инициатива по уничтожению товаров, попадающих в России под санкции и запрещенных к ввозу в страну, озвученная новым министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, была поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Теперь вся продукция, незаконно ввезенная в страну, будет уничтожаться, а не как раньше, возвращаться отправителю. За первый день действия новых правил, было уничтожено более 300 тонн продукции, ввозимой из Европы. Производители, которые раннее маскировали свою продукцию, пытаясь таким образом завести ее на российские рынки, задумались. Перспектива потерять дорогостоящий товар безвозвратно, остудила пыл многих. Поток санкционных товаров, которые пытаются ежедневно провезти в Россию под видом разрешенных к ввозу, за несколько дней уменьшился в 10 раз.

 

Поставив жесткий заслон на границе, государство решило одну проблему, но столкнулось с еще одной, не менее острой – ряд общественных и политических деятелей страны спровоцировали недовольства среди населения, которое не понимает, зачем уничтожать то, что можно съесть. Посыпались разнообразные предложения – от простого, отдать Русской православной церкви, до более сложных вариантов – распределить среди малоимущих, помочь детским домам и интернатам, доставить все на Донбасс. В интернете очень оперативно организовали сбор подписей под петицией к Президенту РФ, которая за несколько дней собрала 300 000 автографов россиян. При этом никто из тех, кто спекулирует этим моментом, не удосужился объяснить россиянам сути происходящего.

 

Фото dp.ru

 

Меня самого, так же как и многих других, расстраивает вид сыра, раскатываемого по асфальту катками и мяса, сжигаемого в промышленных печах. Но есть ли у России другой выход? Запад, развязавший санкционную войну против России, ни кому и ничего не объяснял. Санкции вводились как против отдельных лиц и предприятий, так и против целых отраслей. При этом никого не интересовало, соответствует ли поставляемая Россией продукция европейским стандартам качества или нет. Мотивация была одна – Россия ведет по отношению к Украине агрессивную политику, ее нужно наказать. Целые отрасли, давно и продуктивно работающие с европейскими потребителями, вылетели с рынка, фактически без видимых на то причин. Россия же, в большинстве случаев, при введении санкций проводила совсем другую политику. Наше государство запрещало ввоз на свою территорию продукции, которая по тем или иным критериям не соответствует предъявляемым требованиям, или может быть опасна для здоровья граждан. Посмотрите как сейчас развивается ситуация с цветами из Голландии! Фуры с розами, тюльпанами и гвоздиками ежедневно беспрепятственно проходили российскую границу в довольно большом количестве. Голландия, являвшаяся крупнейшим поставщиком цветов, бойко торговала на российском рынке, несмотря на жесткую санкционную войну между РФ и Евросоюзом. Но вот на днях в партии цветов из Голландии нашли опасного вредителя. Теперь все поступающие в Россию цветочные грузы будут проходить через лабораторию. Задержка на границе приведет к порче товара, что в конечном итоге может свести на нет всю рентабельность торговли. Это неявные санкции, которые вводит Россия, имея на то веские причины. Так было и со многими другими товарами.

 

Фото vm.ru 

 

А теперь давайте представим себе, что продукты, которые в тот или иной период, были признаны вредными для здоровья россиян, или не прошли по стандартам качества, будут изыматься на границе, и раздаваться российским малоимущим гражданам. Получится так, что Россия кормит своих граждан, некачественными продуктами. Я даже не исключаю, что именно те, кто сейчас собирает подписи под петиций к Президенту с просьбой остановить уничтожение продуктов, начнут собирать подписи под петицией с требованием остановить кормление малоимущих россиян некачественными продуктами. Нельзя отдавать бесплатно людям то, что запрещено продавать. Мы же не раздаем людям продукты из супермаркетов, у которых истек срок хранения, несмотря на то, что таких продуктов немало, они не всегда опасны и, возможно, существенно улучшили бы жизнь многих россиян, находящихся за чертой бедности.

 

Россия не должна допустить в свой адрес обвинений в том, что мы, уподобившись бандитам, грабим на границе европейских бизнесменов для того чтобы накормить свое население. Или в том, что политика страны такова, что торговать некачественной продукцией у нас нельзя, а кормить население – можно. Такой не хитрый способ сокращения популяции. Уничтожение санкционной продукции, это не прихоть и не демонстрация силы, это вынужденная мера, направленная на то, чтобы научить европейцев считаться с нашим законодательством. Объем продукции, уничтоженные за несколько дней на границе России, в масштабах страны ничтожно мал. И с каждым днем объемы товаров, погибающих под колесами катков либо сгорающих в печах, будет стремительно сокращаться. Пройдет каких-нибудь несколько недель, и европейцы, осознав что старые трюки больше не работают, перестанут рисковать своими деньгами, посылая товары на границу на свой страх и риск, и займутся общением с собственным правительством, на предмет окончания санкционной войны с Россией.

 

 

Вся шумиха, которая сейчас кем-то организованна вокруг уничтожения санкционных товаров, не более чем политическая игра. Какое бы решение не принял сейчас Президент, оно будет неправильным. Такие условия игры навязали «авторы» народного негодования. Примет решения продолжать уничтожение товаров – число недовольных продолжит расти. Прикажет раздать продукты малоимущим – число недовольных все равно вырастет, так как появится огромное количество возмущенных, которые посчитают что их обделили. Да и Европа, производители которой постоянно несут убытки, взорвется. Их можно понять – запретил для ввоза, или не пускай или уничтожай. Неправильно решать свои проблемы за чужой счет. Те, кто поднимают этот шум, знают о том, что ситуация непростая и стараются выжать из нее как можно больше политических дивидендов. Да и шумят очень интересные люди. Один из тех, кто выступает с резкой критикой инициативы – адвокат Алишер Захидов. Еще недавно он был больше известен как юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». Того самого, которое на страницах своего сайта размещало памятки для россиян, планирующих отдых в Крыму. Правозащитники, в число которых входил и Закиров, называли Крым «временно оккупированной территорией»рекомендовали россиянам согласовать свой въезд на территорию полуострова с украинской пограничной службой, настоятельно убеждали отказаться от покупки недвижимости в Крыму и предупреждали о последствиях посещения «оккупированной Россией территории». Реакция была незамедлительной – сайт ОЗПП «Общественный контроль» был заблокирован Роскомнадзором, а к самой организации появились вопросы, относящиеся к ее деятельности, у контролирующих органов. Хотя и до этого момента руководство ОЗПП не скрывало, что организация является иностранным агентом и финансируется из-за границы. Получив по рукам за антигосударственную деятельность, правозащитники «Общественного контроля» неожиданно стали радеть за интересы россиян внутри страны.

 

Проблемы, связанные с санкционными продуктами, в России есть. Но решать их нужно не путем отбора грузов на границе и раздачи нуждающимся. Прежде всего нужно вразумить российских производителей. Воспользовавшись тем, что уход с российских рынков европейских производителей открыл безграничные перспективы, они просто подняли на свою продукцию цены, не позаботившись при этом о повышении качества. Голландский сыр, произведенный в России, стоит сейчас ровно столько же, сколько стоил сыр, произведенный в Голландии. Только качество не то. Да и не стоит забывать о том, что в цену сыра, привезенного с территории Евросоюза, были заложены расходы на таможенную очистку и доставку на большие расстояния. Российские производители освобождены от этих расходов, но цены все равно растут. В чем причина? Быть может они ежемесячно поднимают уровень заработной платы для своих сотрудников? Сомневаюсь! На лицо просто сговор производителей, которые решили воспользоваться ситуацией, вызванной уходом с рынка конкурентов, для собственного обогащения. Вот с этим нужно бороться в первую очередь, а не будоражить общественное мнение какими-то трёхста тоннами продукции, незаконно ввезенной в России и уничтоженной непосредственно на границе.

 

Алексей Зотьев

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Corwin
Corwin 7 августа 2015 15:12

Получится так, что Россия кормит своих граждан, некачественными продуктами

Гм. А Алексей вообще где продукты покупает? В Азбуке вкуса что ли? Рекомендую просто эксперимент. Зайти в какой-нибудь сетевой магазин - Копеечку, Пяторочку, Магнит и купить там скажем самые дешевые сосиски, ну или пельмени - или любой полуфабрикат. А потом попробовать это скушать и, если оно скушалось - внимательно последить за самочувствием.

ИМХО разборчивее надо как-то быть в выборе аргументации.

    
alex231205
alex231205 7 августа 2015 15:25

"Больной: Может быть всё-таки в палату меня отвезёте? Медбрат: Нет, раз уж доктор сказал в морг, значит - в морг!" wink

P.S.
Необходимо создавать структуру, которая будет заниматься учетом и последующим распределением конфисканта (а также наделять соответствующими полномочиями иную структуру, которая должна будет осуществлять надзор за деятельностью тех, кто непосредственно занимается сбором и распределением конфисканта). В общем, на этом деле можно весьма неплохо нажиться (если не жадничать и вовремя делиться с кем надо, а то и "брать в долю").

Да, это хорошая идея, передавать конфискант нуждающимся. Только как это сделать эффективно и в сжатые сроки, чтоб сами продукты не пропали (их же надо хранить где-то, а это уже затраты), и чтоб не создать недобросовестным чиновникам и прочим дельцам очередную стабильную "кормушку" (для получения наживы).

    
Разин
Разин 7 августа 2015 16:05

А теперь давайте представим себе, что продукты, которые в тот или иной период, были признаны вредными для здоровья россиян, или не прошли по стандартам качества, будут изыматься на границе, и раздаваться российским малоимущим гражданам. Получится так, что Россия кормит своих граждан, некачественными продуктами. Я даже не исключаю, что именно те, кто сейчас собирает подписи под петиций к Президенту с просьбой остановить уничтожение продуктов, начнут собирать подписи под петицией с требованием остановить кормление малоимущих россиян некачественными продуктами. Нельзя отдавать бесплатно людям то, что запрещено продавать.

Эк, автор вывернул то!... Столько лет все эти продукты под крышей правительства и всей кремлёвской администрации и как правило через известнейшие торговые сети под контролем "друзей" и родственников скармливали народу, а теперь вдруг озаботились его здоровьем!
И так каждый раз, когда правительство РФ вступает в конфликт с каким-либо государством! То грузинские и молдавские вина вдруг стали опасны, то шпроты не в ту сторону закручивают.
Все эти твари, как производители (не качественного) так и перепродавцы никогда не знали голода их заботит только прибыль и разборки между собой а не благополучие народа который они буквально держат в заложниках.

    
DDD
DDD 7 августа 2015 16:27

Нууу, это политический вопрос. Нужно видимо на весь мир, показать, что мы не шутим. А так конечно, все это есть куда девать, гуманитарку например на Донбасс отправляют..

    
bronenosets
bronenosets 7 августа 2015 16:28

«авторы» народного негодования...
Один из тех, кто выступает с резкой критикой инициативы – адвокат Алишер Захидов. Еще недавно он был больше известен как юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». Того самого, которое на страницах своего сайта размещало памятки для россиян, планирующих отдых в Крыму.
Местная группа "традиционной резкой критики" smile тоже отписалась выше. И тоже предсказуемо.
Цитата: alex231205
Необходимо создавать структуру, которая будет заниматься учетом и последующим распределением конфисканта
За чей счет?
Т. е. кто-то должен
- складировать
- проводить экспертизу
- транспортировать
- распределять
- следить, чтобы это не попало на рынок
А если кто-то отравится этим немаркированным дерьмом? А не надо сравнивать с сетевыми магазинами - там хотя бы есть документы, по которым можно установить виновных, т. е. существует хоть какая-то ответственность. А здесь?
Короче, узаконить контрабанду. Так может вообще снять контрсанкции? Получается вместо того, чтобы закупать у своих производителей, государство по дешевке будет закупать у дяди. Сами обеспечиваем себе демпинг импортных товаров. Это разорение наших производителей.
И почему-то вспоминается 12 стульев: "Так поможем же господа детям! Только детям и никому другому!" Заботой не о детях, а о чьих-то кошельках обычно вызвано появление таких массовых пиар-акций.

    
bronenosets
bronenosets 7 августа 2015 16:33

Цитата: Разин
И так каждый раз, когда правительство РФ вступает в конфликт с каким-либо государством! То грузинские и молдавские вина вдруг стали опасны, то шпроты не в ту сторону закручивают.
Ах ты ж это правительство РФ! То в конфликт с Грузией вступило (как посмели?!), то с Грибаускайте. Явно оно неправо! Надо было дать преференции грузинским винам после августовской войны! И шпротам сейчас, за их поддержку России! О как внезапно завопили яростные фанаты Новороссии и #Путинвведивойска.

    
Corwin
Corwin 7 августа 2015 17:52

Цитата: alex231205
Только как это сделать эффективно и в сжатые сроки, чтоб сами продукты не пропали (их же надо хранить где-то, а это уже затраты)

Вообще-то таможенные пункты это и есть пункты хранения и сортировки - если кто не в курсе. Обратите внимание что с данными товарами по утверждению Алексея происходило ранее - возврат владельцу- от того владелец не слишком печалился - не сработало и ладно. Так что инфраструктура уже имеется. Раньше даже были официальные магазины конфиската smile

4Разин. Нелепая легенда, да - теперь работает против нас + еще и из Роспотребнадзора сделали непойми что. Ну так ВТО же - открытым протекционизмом заниматься нельзя вот и...

ИМХО: а) данный шаг правительства РФ по крайней мере имеет под собой основания. б) эффективнее было бы на официальном уровне принять решения о направлении конфиската в НР. После такого поток контрабанды из ЕС не в 10 раз уменьшился бы, а иссяк совсем - т.к. у производителя еще и риск на родине по шапке получить добавился. У данного варианта вообще никаких затрат кроме транспортных. Вопрос некондиции оставить за компетентными органами НР - пусть жгут то что посчитают нужным wink

    
victorrr
victorrr 7 августа 2015 21:04

Считаю, что уничтожение продуктов, хоть и неоптимальный, но правильный шаг.

Хоть так.

И плохо, что Кремль начал юлить ("некачественные"), вместо последовательной и единственно верной в данной ситуации позиции, что уничтожение - это ответ на санкции. Ответ робкий и неуклюжий - но хотя бы такой.

Цитата: Corwin

ИМХО: а)... б) ...


Солидарен по обоим пунктам.

    
Виктор
Виктор 7 августа 2015 21:38

Автор просто подменяет понятия.
Продукты подпадающие под санкции и продукты не соответствующие санитарным нормам это два совершенно не зависимых понятия.
И поэтому: Продукты подпадающие под санкции но соответствующие санитарным требованиям не подлежат уничтожению а продукты не соответствующие санитарным нормам даже если они не подпадают под санкции должны быть уничтожены а на поставщика таких продуктов должны быть наложены соответствующие санкции.

    
bronenosets
bronenosets 7 августа 2015 22:53

Цитата: Виктор
И поэтому: Продукты подпадающие под санкции но соответствующие санитарным требованиям не подлежат уничтожению
, а реализации в торговых сетях, что и позволит аннулировать эти самые санкции. Уж если даже пресловутая гуманитарка в Донбассе оказывается в продаже, то я нисколько не сомневаюсь, что ввезенные санкционные продукты "найдут своих хозяев" и покупателей в магазинах благодаря разным нехитрым схемам.
Интересно, что сливная команда, которая требует от руководства России громких заявлений, резких телодвижений, и расценивает слова как выдающиеся победы (вспомнить их трясучку над заявлениями Порошенко полгода-год назад) и которая является непримеримыми борцами с олигархами, вдруг, ВНЕЗАПНО, как только руководство России сделало шаг, который бьет по кошельку наших "партнеров" и является реальным рычагом воздействия хотя бы на Европу в ее отношении к событиям на Украине - вдруг эта команда требует фактически отыграть назад. Руководствуясь кончено не интересами олигархов, а только помощью маленьким больным детям.

    
stalin
stalin 7 августа 2015 23:47

Цитата: bronenosets
и является реальным рычагом воздействия хотя бы на Европу в ее отношении к событиям на Украине

Не неси чушь! Ты чего вЕвропе был? Или тебе Киселев рассказал? Попугай...

    
Corwin
Corwin 8 августа 2015 10:06

Цитата: bronenosets
я нисколько не сомневаюсь, что ввезенные санкционные продукты "найдут своих хозяев" и покупателей в магазинах благодаря разным нехитрым схемам.

- фактически заявил, что Россия насквозь коррумпированная страна в которой невозможно пресечь контрабанду. Опустил таможню и МВД. Забыв при этом, что при заявленном уровне коррупции и сожженное попадет на прилавок. Сожженное = списанное, а сожгли ли его в реальности - только от честности сотрудников таможни зависит. Та-дам.

Человек буквально не понимает что несет. Ему надо а) заявить что власть права и б) кинуть камень в оппозиция - и он делает это не думая. По самой глупой и примитивной схеме.

    
bronenosets
bronenosets 8 августа 2015 17:38

Цитата: stalin
Не неси чушь! Ты чего вЕвропе был? Или тебе Киселев рассказал? Попугай...
КисельТВ, вы фсе врети. Слэнг майданутого.
"вЕвропе" все хорошо, только в России плохо, и нищие маленькие дети голодают smile

    
bronenosets
bronenosets 8 августа 2015 17:45

Цитата: Corwin
фактически заявил, что Россия насквозь коррумпированная страна в которой невозможно пресечь контрабанду.
Контрабанда пресекается ее разворотом или уничтожением. Все. Просто и эффективно и не оставляет лазеек для злоупотреблений. Вы не допустили в свою страну контрабанду, а не отняли ее. Не допустить и отнять - это разные вещи.

    
stalin
stalin 8 августа 2015 19:53

Цитата: bronenosets
и нищие маленькие дети голодают

Урод! Это не смешно. В стране далеко не все едят до сыта.

    
Правосек
Правосек 9 августа 2015 09:48

Цитата: Corwin
Получится так, что Россия кормит своих граждан, некачественными продуктами

Гм. А Алексей вообще где продукты покупает? ...

ага, блин, продукты, которые шли в супермаркеты Масквы, вдруг внезапно стали несъедобными...
На востоке страны эти деликатессы даже не видели. Детские дома "доширак" китаский закупают через аукционы теперь согласно новых ФЗ. Направьте хоть контейнер сыра и ковбасы копченой им!!!
Злоупотребления? - Да у тех, кто на таможне работает от конфиската уже пузо лопается - лично принимают участие в "уничтожении"...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.