"Там реально сумасшествие было"

 

После недавней информации о больших потерях ВСУ под Мариуполем и Старогнатовкой, несмотря на бдительное око военной цензуры в прессу просочились некоторые подробности довольно крупной тактической неудачи ВСУ с элементами панического бегства.

 

Батальон ВСУ бежал с поля боя под Волновахой, позорно бросив оружие

Невзирая на так называемое перемирие, столкновения разной степени интенсивности между ВС провозглашенных республик и ВСУ не прекращались практически никогда. В ночь с 26 на 27 августа украинская армия вступила в бой с Ополчением под Волновахой, в ходе которого понесла существенные потери. В Сети, тем временем, появляются некоторые подробности боя, не очень приятные для украинской стороны, и очень наглядно демонстрирующие ее моральное и боевое состоянии.


Как выяснилось, военнослужащие 40-го батальона ВСУ, выражаясь официально, самовольно оставили позиции, а попросту говоря, бежали с поля боя у Старогнатовки - Белой Каменки, бросив при этом военную технику.


"Только что узнал подробности о гибели 19-ти артаводов. Мда. Такое даже я, прожжённый, твитить - не буду, заклюют. Кто уже в курсе - поймёт", - пишет в Твиттере известный боевик "АТО" под ником "Белый хозяин".


"Ещё утром орали многие - "Никто не убегал!". Теперь пишут, "да - убежали, но чуть-чуть, и технику не бросали. Всё - как всегда. Скажу так. Ужас - не в количестве погибших, а в том, почему это произошло и как. Там реально - сумасшествие было", - делится он подробностями.


"Я не даю непроверенную точно инфу. Сегодня на построении официально назвали 40бат. Теперь - могу и написать. Уже можно. Убежал - 40ой бат. Оказывается, толком и не вернулись. САУ минимум одна стоит там бесхозная, прямо сейчас. Приходи - разбирай на металл", - резюмирует "Белый хозяин".


"Пишушим мне радостно, об отсутствии больших потерь в 72-ой: где и когда, я написал, что это была- 72я? Дезавуируете - возможное ЧП", - добавил военный, которого цитирует "Русская весна".


Напомним, в результате этого боя ВСУ потеряли не менее 21-го человека убитыми и около 30 ранеными. Такие цифры сообщил начальник штаба 5-го ОБ ДУК "Правый сектор" Александр Карась.


"Созвонился по старым связям. Сегодня ночью, в районе Старогнатовки у 72-й бригады и 41-го батальона в результате вражеского артудара 21 - 200. 300-х еще не могут сосчитать. Знакомые журналисты пытались обзвонить морги Волновахи и др. Те не дают информацию, согласно приказу, который получили от руководства", - сообщал Карась.

 

Источник.

 

По факту, это конечно не бог весть какая эпичная победа, скорее тактический успех ВСН, который обернулся для хунты чувствительными потерями в людях. По всей видимости после активизации деятельности хунты под Старогнатовкой, Белой Каменкой и Новой Ласпой, к фронту тут подтянули несколько батарей и пару раз серьезно проучили хунту, что у некоторых укровоинов вызвало столь знакомые по Иловайску и Дебальцеву приступы паники. Проецировать это состояние на все ВСУ конечно не стоит, там есть вполне обстрелянные и устойчивые части, но как видим, даже спустя полтора года войны, приступы паники по прежнему являются серьезной проблемой для ВСУ.

Надо признать, что 40-й батальон поминают далеко не в первый раз.

 

 

Здравствуйте, друзья. Самые страшные опасения сбылись. 40 батальон попал в окружение. Бомбят со всех сторон. Идет атака бронированной техникой и пехотой. Тяжелого вооружения у ребят нет, боеприпасы на исходе. Идет подмога из Правого Сектора, но что они смогут сделать - не понятно. Их самих утюжат.
А теперь самое главное: Комбат 40 батальона, бросив солдат погибать, сбежал в Кривой Рог
МОлитесь за наших Героев
Это просто ***. Пацаны звонят мне и диктуют номера жен и матерей, "что бы если что". Ссука. *** комбат "вывел" с собой 70 человек (типа спас), но это те 70-т, которые и так были при штабе. Минимум 170 человек, в настоящий момент находятся практически в окружении. По ним работаю грады, ураганы и снайпера. На позиции, где стоит Сержик сегодня пошла пехота сепоров, после миномётного обстрела. Пацаны отбились. Боезапас заканчивается. В настоящий момент к пацанам идёт правый сектор. Они пройдут, они пробъются. Там такие красапуны, шо зубами вены сепорам перегрызают (образно... хотя... сам пробовал- не вкусно))). С правой стороны.. Мужики заняли круговую оборону. Когда "поливают" градами или ураганами - ныкаются, и правильно. Секреты работают. Каждую ночь по 15-20 сепоров отлавливают. Мужики держатся. Короче, как всегда на Украине, паны деруться- у холопов чубы трищать. кто может делайте максимальный репост. Ребят забыли. Комбат уехал!!! У кого есть аккаунты на Вк, одноклассниках, фейсбуках, помогите спасти ребят!!! Они уходить не хотят. Решили биться до последнего!!!


Источник. 

По словам начальника генштаба Украины, Дебальцево было потеряно, потому что 40-й батальон открыл проход к Дебальцево, 107 бойцов сдались в плен и ровно через трое суток были переданы ополченцами Киеву по их инициативе, без всяких условий. "После того как 40-й батальон открыл для противника два опорных пункта, возникла необходимость закрыть участок фронта шириной более двух километров. И это сделали 23 бойца 95-й бригады, удерживавшие эти позиции, когда диверсионные группы противника уже были в самом Дебальцево. Не сотня и не две сотни людей, а 23 десантника. Сводный отряд бойцов 95-й бригады общим количеством около 70 человек и отряд, сформированный на базе 1-го аэромобильного батальона 79-й бригады.. — это, по сути, крайние резервы… Это все, что было", — сказал Муженко.

Источник. (вот кстати трофейные схемы http://colonelcassad.livejournal.com/2083388.html опорных пунктов батальона, которые были окружены в районе Дебальцево и где часть батальона размолотили).

В защиту бегунов из 40-го батальона хотел бы сказать, что Дебальцево было потеряно не потому, что 40-й батальон оставил позиции, а потому что Генштаб ВСУ и командование сектора С катастрофическим образом недооценило удар через Углегорск на Логвиново. А теперь конечно ищут стрелочников. Все виноваты, только Муженко весь в белом.

 

В общем, не совсем понятно, почему эту часть еще не расформировали. А так часть конечно заслуженная, побольше бы таких.

UPD: Дополнение от товарища Червонца.

Белый Хозяин @pesekcot · 1 ч.

1/2 После вчерашнего обстрела,один из батов ВСУ, слева от нас - сбежал с позиции. Оставив орудия. Комбат пытался удержать - хотели застрелить...
2/2 Под утро - вернулись. За это время - орки зашли к ним на позицию,утащили пару Рапир и миномётов. И - ушли. Охренеть - воины.

Thirteen ® @dertien1488 · 1 ч. (боец Азова).
@pesekcot пару рапир? Они чем, грузовиками заехали? Охереть....


Белый Хозяин@pesekcot.
@dertien1488 Я так думаю- их же МТЛБхами.Очевидно. От нас - ровно 3 км.Знали бы раньше - лучше бы сами забрали,блин.

 

 

 

 

 

Источник.

Плюс большой фоторепортаж РИА ФАН из Белой Каменки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сassad.net 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Perepel
Perepel 31 августа 2015 21:31

Прикольная у них эмблема.
По центру похоже свисток, чтоб хероям в сраку вставлять при бегстве.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.