Коротко о важном


1. По ситуации на фронте, то большинство источников ее сейчас характеризует как "вялотекущую возню". Количество обстрелов заметно снизилось, но о полном прекращении огня говорить не приходится. С обеих сторон есть установка пока "придержать коней", впрочем с обеих сторон эта установка нарушается с попутными жалобами "противник ведет огонь, почему нам нельзя". С нашей стороны большая часть тяжелой техники расположена во второй линии, хунта продолжает маневрировать резервами и подкачивать мариупольское направление.


Окончания войны не ожидают, говорят, что все надолго, поэтому набор в армию как продолжался, так и будет продолжаться. На ближайшую перспективу он так и будет добровольным. О призыве думают лишь в долгосрочной перспективе, когда государство будет доформировано. Пока на фронте относительное затишье, военных гоняют на учения. С точки зрения управления ситуация улучшилась. Касательно настроений, то в целом это смесь уверенности, что на Украину уже точно не вернутся и недостаточное понимание того, по какому пути пойдут республики в своем развитии. Так сказать сетуют на недостаток "полит.информации". Касательно военных перспектив, то в случае если "укры попрут", то есть твердая уверенность, что разобьют. Касательно наступлений, настроения менее оптимистичные, частенько поминают дебальцевские проблемы, когда новые бригады показали себя не очень хорошо. В этом плане наступательные возможности Корпуса на данный момент весьма туманны. 100-ю бригаду РГ формируют для того, чтобы сохранить под Захарченко силовой ресурс, который из под него выдернули путем перевода большей части личного состава РГ в Корпус.Относительно военторга, то там все по прежнему, работает в стандартном режиме. Кое-что из его работы периодически просачивается в соц.сети по причинам недоработок военной цензуры (которая в текущей ситуации несколько расслабилась) и уже традиционных косяков отдельных военнослужающих в соц.сетях.

2. Касательно криминала, то имеется определенный парадокс. В период расцвета негосударственных поставок на Донбасс, который ныне сменился более централизованными поставками контролируемыми государством, ситуация с контрабандой оружия не была столь острой как сейчас. На Донбассе с обеих сторон линии фронта вращаются десятки тысяч незарегистрированных стволов, которые в лучшем случае находятся в "частных оружейках", а в худшем по криминальным каналам вывозится на территорию Украины (вплоть до гранат, пулеметов и гранатоментов) или же через Ростовскую область в Россию (и одно дело, если бы оно просто уходило по линии криминала, существуют опасения, что оружие будет утекать на Кавказ подогревая там и без того непростую ситуацию). Причем недавно озвученный рост преступлений связанных с оружием в Ростовской области возник уже после того, как контроль на границе ужесточили и часть контрабандных потоков и коммерческой торговли под видом гуманитарки прикрыли.


Касательно контрабанды через линию фронта, то она процветает с обеих сторон, на чем паразитируют различные "решалы", личный состав блокпостов, чиновники завязанные на товарные потоки через линию фронта, криминальные группировки крышующие серые и черные схемы поставок угля и других товаров. По факту, экономическая блокада Донбасса породила огромный черный рынок по обе стороны линии фронта, на котором наживается немало людей, поэтому несмотря на борьбу с криминалом и организованной преступностью, ситуация тут по прежнему весьма запущенная. Жесткими мерами удалось подавить открытый беспредел, резко придавив практику отжима автомобилей и имущества граждан. Но это скорее вершина айсберга. По аналогии с 90-ми есть ненулевая вероятность, что лица с криминальным прошлым попробуют уже на ближайших выборах пролезть во власть или продвинуть туда своих представителей.

3. Касательно экономической поддержки. Республики как и ранее будут получать экономическую подпитку из России, в том числе и финансовую. Большая часть потоков идет через Ростов. В этом плане надо понимать, что Донбасс будет довольно долго находится на частичном содержании у России. Находясь де-факто в рублевой зоне, ДНР и ЛНР могут в определенной степени рассчитывать на восстановление некоторых производств и определенные вложения РФ в восстановление местной экономики. Так что экономически Донбасс не бросят, но надо понимать, что это скорее вложения в первичное восстановление, нежели полное устранение последствий войны в тыловых районах ДНР и ЛНР, где за линией фронта пытаются выстраивать мирную жизнь при наличие понимания, что враг туда уже не дойдет. Насколько я понимаю, поставлена задача наладить жизнь в стиле "более-менее", не допустив повторения прошлогодней гуманитарной катастрофы и стабилизировав ситуацию с финансами. Молочных рек и кисельных берегов, если кто-то на них рассчитывал, можно не ожидать.

4. Касательно выборов, то как утверждают знающие люди, основными критериями выдвижения будут политическая лояльность руководству республики и отсутствие явных криминальных моментов в биографии и текущей деятельности. Работы по печати бюллетеней и прочей предвыборной макулатуры должны начаться в начале октября. Кстати, выборы в ЛНР пройдут не одновременно с ДНР, а в другой день - 1 ноября. Это объясняется тем, что у республик в некоторых моментах разные кураторы, отсюда и расхождения. На текущий момент действует решение, что выборы пройдут по местным законам, хотя встречается и опасение, как бы в последний момент ничего не переиграли и не пошли на уступки хунте.


С учетом публичных воплей Порошенко, что "выборы похоронят минские соглашения", некоторые рассчитывают, что так оно и будет. Как ожидают, до 65-70% победителей выборов будут представлять правящую в ДНР в партию. В Луганске ожидают до 57-62%. Но тут еще даже предвыборная агитация не началась, так что это скорее предварительные наметки, тем более методики подобных опросов источники не уточняют.

5. Плюс вот тут http://lat-elenka.livejournal.com/4446856.html жительница Донецка сообщает о некоторых грядующих изменениях.

Друг пришел в новой форме с нашивкой Новороссия. Спросила,правда ли, что запрещают эти шевроны? Сказал, что сегодня сказали, что лучше снять. Но не в категоричной форме. Потому что у нас другая страна. И потому, что шеврон яркий. Зеленый вариант шеврона с флагом Новороссии видела на многих и сегодня. Еще в полиции сказали, что с октября начнут выдавать российские паспорта. В первую очередь тем, у кого вместо паспорта сейчас справка ДНР. Бланки уже ждут. Информация проверенная. Не смотря на мой природный скептицизм и пессимизм, несмотря на то, что многое происходящее мне не нравится, надежда приобретает реальные очертания. Мы движемся в Украину на словах, что пугающе-неприятно. А на деле - все больше сращиваемся с Россией. И с ее плюсами, и с минусами. Например, свобода митинговать, которая была в Украине, в России отсутствует. Так что и неприятные инциденты с мягким разгоном двух митингов - тоже признаки движения в Россию :) Ну, а что вы хотели - наша Родина не идеальна, далеко не идеальна. Но она - Родина. И мы идем трудным, корявым, болезненным путем в свой дом - Россию.

В общем, касательно паспортов, слухи продолжают бродить, но ясность в этом вопросе думаю проявится не ранее выборов в ДНР.


Касательно шевронов, то на фронте конечно предпочтительнее зеленый вариант (летом 2014 года помнится какой-то предприниматель передавал через наши гуманитарные каналы несколько тысяч красных шевронов). Собственно, если есть проблема с нахождением и приобретением зеленых шевронов Новороссии, то тут могли бы помочь гуманитарщики (при наличие производителя таких шевронов).

PS. Плюс видео боя в районе Марьинки. Точная дата не указана.

 

Борис Рожин

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Mariastar
Mariastar 21 сентября 2015 18:08

Донбассу еще предстоит многое пережить и преодолеть. Поэтому, дончанам нужно набраться терпения, а тем, кто с детьми, подготовить пути отхода. Думаю, что затишье связано с сессией в ООН. После может начаться бойня.

    
stalin
stalin 21 сентября 2015 20:23

Цитата: Например, свобода митинговать, которая была в Украине, в России отсутствует.

И не только это...

    
azazello33
azazello33 22 сентября 2015 00:18

Пора уже понять, что промитинговали уже усраину, у нас этот номер не пройдёт. Горлопанам найдут занятие на свежем, морозном воздухе. Кроме того, как говорят китайцы: громче всех гремит пустая бочка (ляжкин вам в пример). С этими митингами хохлята дошли уже до того, что конструктивного разговора не получается в той же раде. Всё сводится к примитиву: сам дурак, то же и на улицах. От этого надо уходить. Россия - не рай на земле, но идеальных стран не существует в природе. Путь в Россию, и корявый и трудный из за нас самих в чём-то, но во многом и враги не дремлют, тем более, что хохла салом не корми, дай соседям нагадить.
По оружию есть такое выражение: на руси - первые воры, известное дело, - сторожа. Вырос поток оружия после "взятия под контроль", - значит контролёры нашли свой канал по зарабатыванию денег.

    
stalin
stalin 22 сентября 2015 20:10

[quote=azazello33] Путь в Россию, и корявый и трудный из за нас самих в чём-то,[/quote]

Уважаемый "azazello33", будьте так добры, расскажите в чем "наша проблема"? Только без общих слов! А то я, грешным делом, всегда считал, что "рыба гниет с головы".

    
azazello33
azazello33 23 сентября 2015 16:40

Цитата: stalin
что "рыба гниет с головы".

Когда что-то гниёт, с головы или хвоста, то разлагается (разваливается) весь организм. Страна у нас разваливалась в 90е, когда в голове были сами знаете кто, сейчас и при Сталине (не при вас, товарищ, при И.В.Сталине) страна не только не развалилась, но и выиграла войну и прибрала большую часть европы, поэтому не имея признаков распада организма нельзя говорить о болезни. Выражаясь вашим языком - рыба, которая жива, здорова и прибавляет в весе - не может иметь гнилую голову. А тот, кто утверждает обратное плохой рыбак да или грантоед, который за деньги будет утверждать что Малевич написал белый квадрат.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.