"Минское ничего"

 

В Минске прошел очередной раунд мирных переговоров и бла-бла-бла...

1. Очередной раунд закончился ничем. В политической части стороны уперлись в ранее обозначившийся тупик. Конфигурация отношений между США, РФ, хунтой и ЛДНР такова, что не усадив Киев говорить с Донецком и без договора Москвы и Вашингтона, достигнуть прогресса невозможно. Да и по военке, никаких документов об отводе вооружений калибром свыше 100мм или менее, не подписано. На фронте спорадически постреливают и во второй линии маневрируют резервами вперемешку с учениями.

2. Хунта уже заявляла, что ДНР и ЛНР ей выдвигают ультиматум своими предложениями про растянутые выборы с 18 октября по 21 февраля. В ДНР и ЛНР заявили, что хунта как обычно все их предложения отвергает, но ничего взамен не предлагает, фактически настаивая на том, чтобы выборы прошли по чисто украинским законам. На это понятное дело никто не пойдет, поэтому в ДНР и ЛНР продолжают подготовку к местным выборам по местным законам.

3. Попутно в ДНР выдвинули еще одно условие (читай перефразированное российское пожелание), ДНР выйдет из минских соглашений, если Украина вступит в НАТО. Тут налицо проявление старой позиции Москвы по недопущению членства Украины в НАТО и нейтрализации Украины. Собственно мы видим, как на фоне дипломатического тупика в контекст соглашений фактически вводятся новые условия. С противной стороны ровно тоже самое, так как в качестве условия выполнения минских соглашений РФ попытались обязать освободить Савченко. Так что тут придумыванием новых условий занимаются обе стороны. Придумывают в силу того, что то, что уже подписали все равно не выполняется.

4. В Кремле уже традиционно обвинили хунту в срыве минских соглашений и призвали хунту начать прямые переговоры с ДНР и ЛНР. В Киеве про это слышать не хотят. Попутно было заявлено, что ДНР и ЛНР с точки зрения Москвы не нарушают минские договоренности. Ну американцы тоже самое делают в отношении хунты, так что тут все довольно зеркально.

5. В отличие от прошлых переговоров, после этих даже не последовало дежурных оптимистических заявлений и обещаний договариваться дальше. По мере приближения к дате выборов, перед хунтой и ее хозяевами встанет своеобразная дилемма - закрыть на них глаза и допустить дальнейшую легитимизацию отплытия ДНР и ЛНР с Украины, или же предпринять более активные действия - начать наступление, устроить какие-нибудь провокации (возможно кровавые, сегодня вот сообщают о теракте в Торезе), попытаться дипломатическим путем заставить Россию уступить. Полагаю после уже анонсированных переговоров Путина и Обамы, можно будет увидеть более внятную стратегию наших противников, так как пока мяч на их поле и они пока не могут полностью определиться, что с ним делать.Само собой, в ближайший месяц мы увидим немало заявлений на тему того, что раз в 2015-м году ничего не получается, давайте продолжим это "увлекательное занятие" в 2016 году.

 

Борис Рожин

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

rusya_aipov
rusya_aipov 25 сентября 2015 10:54

ЛДНР не надо бы выходить из состава Украины. Ну, это в идеале. конечно. Только помнится, что на самом первом Минске-2 с участием президентов, представители Народных Республик ожидали своей очереди поговорить с Порошенко - не вышло. Киев, похоже, тянет время. Только для чего?

    
Бузя
Бузя 25 сентября 2015 11:15

Очевидно, что нормандский формат переговоров не приносит ожидаемых результатов, не пора ли подумать о налаживании прямого и непосредственного диалога Киева с народными республиками? А то ведь пока что прока от Минска никакого!

    
Evil
Evil 25 сентября 2015 12:06

Цитата: wunmu
оба довольны мною в постели
в постели еще и мужик? Как нехорошо. Еще и неграмотно пишешь.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 25 сентября 2015 18:47

В минских встречах практически нет никакого смысла, так как только российская сторона действительно хочет, чтобы на востоке украинского государства, скажем так, устаканилось перемирие.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.