Украина и НАТО. Перспективы

21 сентября президент Петр Порошенко совместно с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом дал старт очередным военным учениям «Украина-НАТО» проводимым на Яворовском полигоне в Львовской области. После этого, 22 сентября 2015 года, генсек НАТО Столтенберг, присутствовал на проводимом Порошенко совещанииСовета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, в ходе которого обсуждались возможные перспективы сотрудничества Украины и Североатлантического альянса.

 

Украина и НАТО. Перспективы

 

Если еще несколько дней назад Петр Порошенко во всеуслышание заявлял о том, что Украина не стремится к вступлению в НАТО, то после описанных выше мероприятий, его риторика кардинально изменилась. Президент Украины заявил что Украина должна стремится к членству в блоке и добавил что «с ошибкой предыдущих властей, связанных с внеблоковым статусом, покончено». К вопросу подключился и постоянный представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины, Леонид Кучма, который заявил о ближайшей перспективе проведения в Украине всенародного референдума по вопросу вступления страны в НАТО.

 

Захарченко

 

Глава ДНР Александр Захарченко

 

Первым, кто жестко отреагировал на заявленную Порошенко и Кучмой смену курса, был глава непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко. Он заявил, что в случае принятия руководством Украины решения о вступлении в блок НАТО и запуска сопутствующей процедуры, ДНР выйдет из минских соглашений и«приступит к очищению территорий Донбасса от киевской оккупации». Поддержал его и глава непризнанной Луганской народной республики, Игорь Плотницкий. Руководитель ЛНР заявил что поддержит инициативу Александра Захарченко по выходу из минских соглашений, однако добавил что об очищении территорий Донбасса вопрос не стоял. Заявление Захарченко выглядит довольно резким на фоне риторики Петра Порошенко, который хоть и дал понять, что Украина стремится в НАТО и сделает все возможное для достижения поставленной цели, но добавил, что сегодня Украина не может вступить в НАТО, а НАТО не готово принять Украину по объективным причинам. Но главное условие, по мнению украинского правительства, достигнуто. По словам Порошенко, сегодня намерение по вступлению Украины в НАТО поддерживает более 60 процентов населения страны.

 

История вокруг возможного вступления Украины в НАТО началась еще в 2006 году, когда послы Североатлантического альянса неустанно склоняли правительство Украины, возглавляемое премьер-министром Виктором Януковичем, к подписанию письма с просьбой принять Украину в План действий по подготовке к членству (ПДПЧ) в Североатлантическом альянсе. Украина не направила соответствующего письма в штаб блока, сославшись на то, что инициатива не нашла поддержки у населения страны. Однако я более склоняюсь к выводу, что отказ от внедрения в жизнь подобной инициативы был в большей мере обусловлен пожеланиями дружественной России, которой в тот момент интеграция Украины в Североатлантический альянс была совсем не кстати.

 

Трое из ларца, одинаковых с лица

 

Трое из ларца, одинаковых с лица

 

Однако уже в 2008 году, в адрес генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера поступило знаменитое«письмо трех» подписанное президентом Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и спикером украинского парламента Арсением Яценюком, с просьбой принять Украину в План действий по подготовке к членству в Североатлантическом альянсе. В НАТО с пониманием отнеслись к инициативе правящей коалиции, но и в этот раз дальше прожектов дело не двинулось. Россия, активно использующая Крым в качестве военной базы, на основании права, полученного в соответствии с условиями договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного между Россий и Украиной в 1997 году, понимала, чем для нее обернутся подобные нововведения. Несмотря на то, что договор предусматривал возможность использования территории Крыма для размещения российских баз до 2017 года, возникала правовая коллизия. По Уставу НАТО ни одна из стран, участниц альянса, не может иметь на своей территории военных баз государств, не входящих в блок. Назревала перспектива пересмотра вышеупомянутого договора, что было крайне невыгодно России, теряющей свои военные базы в Крыму и Севастополе, и как не странно, Украине. Один из пунктов договора гласил, что Россия признает Украину в современных границах, снимая тем самым вопрос о территориальной принадлежности Крыма.

 

Виктор Ющенко пытался законодательно закрепить право Украины на вступление в НАТО, однако протест жителей Юго-Востока Украины и Крыма, вызванный нежеланием жить в границах Североатлантического альянса, свел инициативу на нет, и послужил причиной того, что продвигаемый президентом законопроект был заморожен. После прихода к власти Виктора Януковича, страна и вовсе сменила свой курс, приняв вектор на сотрудничество с Россией, а вопрос об интеграции в НАТО был грамотно купирован. На законодательном уровне был закреплен внеблоковый статус Украины, который продержался вплоть до 2014 года.

 

Украинцы против вступления в НАТО

 

Украинцы против вступления в НАТО

 

Президент погруженной в гражданскую войну Украины, Петр Порошенко, озабоченный российской военной угрозой, вновь заговорил об интеграции в Североатлантический альянс уже к зиме 2014 года. Хотя в ходе своей предвыборной компании, он энергично убеждал избирателей в том, что сохранит внеблоковый статус Украины и в дальнейшем. В ноябре 2014 года Порошенко делает заявление о том, что вопрос о вступлении в Североатлантический альянс будет решатся путем всенародного референдума, который станет возможным только после выполнения всех необходимых условий для вступления в блок. Однако уже 23 декабря 2014 года Верховная Рада Украины большинством голосов принимает закон об отмене внеблокового статуса Украины. Законопроект был внесен главой МИДа Украины Павлом Клинкиным. За него проголосовало 303 депутата Верховной Рады.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, неожиданно для руководства Украины, скептически отнёсся к перспективе вступления страны в НАТО. В своем интервью норвежскому телеканалу NRK, в декабря 2014 года, Столтенберг заявил, что «прежде чем подавать заявки на вступление в НАТО, Киеву предстоит выполнить ряд условий». Так же генсек добавил что «подготовительный процесс, предшествующий подаче заявки на вступление в НАТО, может занять около 6 лет». Так же по мнению Столтенберга, неразрешимыми противоречиями, препятствующими вступлению Украины в альянс, будут служить территориальные проблемы, которые Украина вряд ли в силах решить самостоятельно. В дальнейшем последовало уточнение, что руководитель блока имел в виду не только Донецкую и Луганскую области, но и Крым.

 

Что же должна сделать Украина, чтобы вопрос о членстве в НАТО стал разрешимым? Про территориальные проблемы, которых не должно быть у соискателя на членство в блоке, мы уже упомянули. Второй пункт – участие страны в совместных военных учениях, проводимых в рамках блока НАТО. Этот пункт Украиной выполняется хорошо и регулярно. Далее следует выполнение подписанного Плана действий по подготовке членства в НАТО (ПДПЧ). Он разрабатывается для каждого государства индивидуально, но как правило содержит одни и те же требования. Основные из них:

 

- урегулирование различных территориальных споров с соседними странами;

- создание открытой и демократической системы управления вооружёнными силами;

- назначение министром обороны гражданского специалиста;

- приведение к нормам подготовки личного состава;

- наличие современного вооружения;

- вывод военных формирований другого государства, если они есть на территории.

 

И самое главное, страна, на территории которой ведутся боевые действия, не имеет право подавать заявку на членство в НАТО. И то, что Порошенко до сих пор не ввел в стране военного положения, несмотря на шесть волн мобилизации, может кому-то и закроет глаза на происходящее, но только не руководству НАТО, которое совсем не стремится решать чужие проблемы за свой счет.

 

В случае с Украиной, я практически уверен что будет еще добавлен пункт о необходимости организации более эффективной борьбы с коррупцией в стране. Об этом регулярно говорят посещающие страну как представители НАТО, так и представители Европарламента. Перечислять остальные пункты, выполнение которых делает возможным членство в НАТО, не вижу смысла, так как выполнить даже эти, Украина в настоящее время не в состоянии. Территориальные проблемы страны, которые НАТО не хочет решать за свой счет, глобальны. Крым. Что делать с мятежным полуостровом, покинувшим состав Украины? Если продолжать настаивать на том, что Крым, это неотъемлемая часть Украины, то о членстве в НАТО можно забыть. Россия ни при каких условиях не откажется от Крыма, тем самым делая территориальные проблемы Украины нерешаемыми и ставя крест на перспективах страны на членство в альянсе. Признать же что Крым, это Россия, и тем самым снять с себя главную проблему, для Порошенко сопоставимо с завершением политической карьеры. Так же обстоит и ситуация с Донбассом, лидеры которого хоть и говорят о выполнении минских соглашений, но не спешат получить для своих образований статус широких автономий в составе Украины.

 

Жан Клод Юнкер просит Петра Порошенко не болтать лишнего

 

Жан Клод Юнкер просит Петра Порошенко не болтать лишнего

 

Учитывая все вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что членство в НАТО Украине не грозит, если конечно руководство блока не примет решения о внесении изменений в устав Североатлантического альянса. Поэтому заявления Порошенко это не более чем дружественная риторика, вызванная визитом в страну генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Кстати, совсем недавно глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер,во время своего визита в Украину, посоветовал Петру Порошенко не говорить слишком часто о возможном вступлении Украины в НАТО, дабы избежать усиления напряженности в отношениях с Россией.

 

В общем можно сказать, что визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в охваченную гражданской войной страну был не более чем рядовым рабочим визитом, в ходе которого сенсаций не произошло. Были подписана Дорожная карта сотрудничества в сфере стратегических коммуникаций и Союзная декларация об усилении оборонно-технического сотрудничества. Но не более. Хочу добавить, что эти два документа, более выгодны НАТО, чем Украине. Блок, обозначив свои позиции в регионе, решил не подходить вплотную к российским границам и ограничился лишь размещением дополнительных ядерных боеприпасов на территории Европы, которым отведена роль, скорее сдерживающего фактора, чем признака возможной агрессии.

 

Алексей Зотьев

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Агап
Агап 25 сентября 2015 12:16

Просто отвратительно наблюдать за тем, что вытворяют киевские власти. Они во всю хотят войти в НАТО. Но этот союз принесёт Украине только беду. Ведь уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что Украину в ближайшее время не возьмут в НАТО. Её просто будут использовать. Украинцам надо как-то обозначить свою негативную позицию по этому поводу. Иначе, дело может закончиться для страны плохо.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 25 сентября 2015 12:16

Украина и НАТО. Перспективы? А никаких перспектив не будет, пока Киев не поборет коррупцию, не урегулирует внутренние конфликты. Заявление Порошенко - это популистика.

    
Mariya789
Mariya789 25 сентября 2015 12:45

У Украины нет никаких перспектив с Организацией Североатлантического договора! Страна никогда не станет членом НАТО, также как и членом Европейского Союза. Украина не нужна Западу. Петр Порошенко скоро получит пинком под з*д от США!

    
Марина Морская
Марина Морская 25 сентября 2015 14:40

Да, все это очень туманно и призрачно! Не думаю, что обе стороны что-то хотят серьезно!
И Украина не может дать конкретного ответа и НАТО не может определится со вступлением первых в альянс!

    
julia000
julia000 25 сентября 2015 14:44

О каких перспективах идёт речь?! Украине ничего не нужно, так же, как и НАТО.. Они уже и не зовут Украину в свой альянс, а всё, потому что хохлы никому не нужны оказались, причем, с таким то грузом, как у них имеется в данный момент!!!

    
stalin
stalin 25 сентября 2015 22:32

Если Украины не будет в НАТО, то это не означает, что НАТО не будет на Украине.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.