Чуркин: США заблокировали заявление СБ ООН по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке

© Архив AP Photo/Craig Ruttle

 

США заблокировали предложенный РФ проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по проблематике урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, которое планировалось принять на министерском заседании 30 сентября. Об этом сообщил в понедельник корр. ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Заявление заблокировали. Американцы сказали, что не будут работать над нашим заявлением", - сообщил дипломат. Он не стал пояснять, какие аргументы привела американская сторона. "Не буду вам всего говорить. Они сказали, что слишком много разногласий у нас", - отметил Чуркин.

Запланированные на 30 сентября дебаты по теме "Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе" являются ключевым мероприятием российского председательства в СБ ООН.

В конце августа Чуркин сообщил, что по итогам этого совещания, которое будет вести глава МИД РФ Сергей Лавров, "планируется принять заявление председателя совета, в котором акцентировалась бы неотложность мер по урегулированию и прекращению конфликтов на территории Ближнего Востока и Северной Африки, а также были бы отражены возможные дальнейшие шаги по купированию террористических рисков в регионе".

24 сентября помощник госсекретаря США по делам международных организаций Шиба Крокер заявила журналистам, что предложенный Москвой документ "может восприниматься как поддержка подхода, который способен отбросить назад усилия, направленные на обеспечение политического перехода (к новой власти) в Сирии путем переговоров". Кроме того, США полагают, что этот проект заявления председателя СБ ООН существенно расходится с усилиями по противодействию террористической группировке "Исламское государство", которые предпринимает сформированная Вашингтоном "коалиция", состоящая более чем из 60 стран, "включая всех соседей Сирии", отметила Крокер.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

dispet4er
dispet4er 29 сентября 2015 09:30

Американцы как всегда говорят много для публики а делают все по своему.Верить им нельзя ,да не стоит возлгать надежды что аменикосы будут вести политику во вред себе.

    
Георгич82
Георгич82 29 сентября 2015 10:36

Верить англосаксам - себя не уважать.

    
bronenosets
bronenosets 29 сентября 2015 10:47

Они сказали, что слишком много разногласий у нас", - отметил Чуркин.
Кто бы сомневался. Вот и весь итог "переговоров".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.