В Минске подписали соглашение об отводе вооружений

Отвод вооружения калибром менее 100 мм, о котором во вторник договорились участники Контактной группы в Минске, будет проходить в два этапа: первый начнется через 2 дня после полного прекращения огня и продлится 15 дней, второй этап займет 24 дня. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает Интерфакс.

Документ об отводе вооружений в Донбассе вступит в силу после его подтверждения главами ДНР и ЛНР, которые должны подписать его завтра, пояснил Денис Пушилин, полпред  Донецкой Народной Республики в Контактной группе.

По его словам, ДНР начнет процесс отвода, как только документ вступит в силу. Полпред ЛНР Владислав Дейнего отметил, что отвод вооружения начнется с линии соприкосновения на территории  Луганской Народной Республики.

Ранее в сентябре в Берлине прошли переговоры глав МИД «нормандской четверки». Участники встречи выступили за скорейший отвод легкого вооружения. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил тогда, что проект соглашения об отводе готов на 90%.

Договоренность об отводе тяжелого вооружения была достигнута в рамках Минских соглашений в феврале 2015 года. В те договоренности не вошли танки с пушками калибра 125 мм, а также противотанковые пушки калибра 85 мм, 82-миллиметровые минометы, противотанковые управляемые ракеты и танковые и противотанковые минометы, - рассказал ранее РБК военный эксперт Виктор Мураховский
.

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

кремльness
кремльness 29 сентября 2015 22:52

Вот молодцы,не ну правда.Вот так взяли и наконец подписали,в первый и последний раз!!

    
dispet4er
dispet4er 30 сентября 2015 07:31

С украинской стороны подписать можно что угодно власть то нелигитимная, А вот насчет исполнения,их не обязательно исполнять. Как говориться подписал и забыл, а потом просто дурочкой прикинуться,мы все помними исполняем,

    
Vorotnikov
Vorotnikov 30 сентября 2015 13:42

М что, Парашенко согласен выполнять это соглашение?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.