Встреча министров иностранных дел стран БРИКС

Фото: MEA India

 

29 сентября в Нью-Йорке состоялась очередная встреча министров иностранных дел стран БРИКС «на полях» сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в год 70-летия создания Организации Объединенных Наций и окончания Второй мировой войны.
Стороны выразили удовлетворение ходом реализации Уфимского плана действий, принятого в июле текущего года на саммите БРИКС. Они отметили важность укрепления взаимодействия представителей государств объединения на международных площадках и договорились о плотной «сверке часов» по всему комплексу вопросов повестки дня Генассамблеи ООН.

Министры подчеркнули необходимость продолжения поддержки процесса политического урегулирования конфликта в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. А также выразили глубокую озабоченность в связи с ситуацией на Украине. Они подчеркнули, что конфликт не имеет военного решения и что единственный путь к примирению лежит через инклюзивный политический диалог. Министры призвали все стороны выполнять Минские соглашения, принятые в феврале 2015 г. Они призвали стороны соблюдать достигнутый режим прекращения огня и обеспечить его устойчивость.

Министр иностранных дел Индии информировал коллег о приоритетах председательства его страны в БРИКС в 2016 году и о подготовке к VIII саммиту объединения.


 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

rusya_aipov
rusya_aipov 30 сентября 2015 10:00

Хоть ничего принципиально нового озвучено не было, важно было именно встретиться и понять, что все движемся в одну сторону, что разногласий не случилось. Да ещё прекрасный повод сэкономить всем - не надо организовывать отдельную встречу!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.