Олланд и Меркель рассказали об итогах встречи «нормандской четверки»

Фото: Etienne Laurent/Pool Photo Via AP

 

Выступая на встрече по итогам заседания лидеров стран «нормандской четверки», президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что результаты переговоров вселяют оптимизм.

«Сегодня мы смогли достичь новых «подвижек», которые позволят нам избежать будущих жертв», — сказал французский лидер по итогам переговоров в «нормандском формате» во французской столице.
«Выборы (в Донбассе — прим. ВЗГЛЯД) должны пройти по украинскому законодательству. Необходимо, чтобы эти выборы были организованы в рамках рабочей группы, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы», — подчеркнул французский президент.

«Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам, чтобы они приняли участие в этом процессе», — отметил Олланд.

«Что касается статуса восточных регионов (Украины), так называемый специальный закон для данных территорий, мы договорились, что этот закон будет применяться со дня проведения выборов. Сначала он будет носить временный характер, затем перейдет в постоянную фазу, когда будет понятно, что проведенные выборы являются неоспоримыми», — сказал Олланд.

«Мы говорили о таком важном моменте, как амнистия, которая должна быть вместе с выборами, а всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов», — сказал Олланд.

«Мы также говорили о гуманитарном аспекте ситуации. Мы договорились, что будет увеличено количество пропускных пунктов, улучшена ситуация с доступом различных гуманитарных ситуаций, как «Врачи без границ». Также необходимо ускорить процедуры обмена военнопленными», — сказал президент Франции.

Также Олланд заявил, что выполнение минских соглашений «скорее всего, это займет больше времени», чем планировалось, то есть, не ограничится 2015 годом.

«Мы смогли согласовать вопросы отвода тяжелых вооружений», — отметила, в свою очередь, Меркель по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» в Париже.

«Есть надежда на прогресс. Мы движемся в направлении друг к другу», — подчеркнула Меркель.

«Мы договорились, что главы МИД встретятся в начале ноября, чтобы обсудить продвижение в реализации минских соглашений», — сказал Олланд.

Напомним, президент России Владимир Путин после переговоров покинул Елисейский дворец, не отвечая на вопросы журналистов.

В общей сложности лидеры четырех стран беседовали 4 часа 50 минут — в три раза меньше, чем на предыдущих переговорах.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

dispet4er
dispet4er 2 октября 2015 22:34

Даже не смешно о чем договорились выборы по украинскому законодательству??? Они что не читали его ?? Днр лнр на это не пойдут.Все осталось как было одна болтовня.

    
Dore
Dore 2 октября 2015 22:53

так называемый специальный закон для данных территорий, мы договорились, что этот закон будет применяться со дня проведения выборов. Сначала он будет носить временный характер, затем перейдет в постоянную фазу, когда будет понятно, что проведенные выборы являются неоспоримыми», — сказал Олланд. belay
Да, это победа Российской дипломатии angry

    
DDD
DDD 2 октября 2015 23:21

Шарий о переговорах.
http://dnr24.com/main/13857-tak-a-eto-radi-chego-eto-vse-bylo-a-shariy-o-peregov
orah.html

    
Altai2014
Altai2014 3 октября 2015 05:47

Б. Рожин говорит, что все опять не однозначно:
В вопросе о выборах никакой конкретики не появилось - вопрос о выборах по украинским законам упирается в нежеление Киева общаться с ДНР и ЛНР на предмет согласования выборов, украинские законы не устраивают ДНР и ЛНР, а значит стороны остаются при своих.
4. По срокам выборов, все сошлись на том, что они должны пройти до конца года, но как, когда и в какой форме, остается непонятным. Пока же ДНР продолжает готовится к выборам по собственным законам. Россия заявила, что будет "консультироваться" с руководством республик. Хунта по прежнему считает эти выборы "фейковыми".

Путин не сказал ничего, ну а у Парашки как обычно перемога.
В общем, ничего пока не ясно, беспокоит только, что Путин ушел без комментариев - для него это очень необычно.

    
dispet4er
dispet4er 3 октября 2015 06:15

Путин ушел без коментариев. А что говорить ничего не изменилось,порошенко не будет разговаривать с днр и лнр.Германия и франция санкции не снимут.Порошенко ждет пока пройдут выборы в днр и лнр ,что бы совместно с германией и францией объявить россию виновницей срывов переговоров. Днр и лнр под киевскую дудку плясать не будут.Единственое о чем договорились переносе ситуации на следущий год. Теперь осталось ждать что придумает россия в ответ на ультиматум этих двух лидеров, А олланд вообще возомнил себя наполеоном, наверно плохо знает историю ,забыл чем заканчиваються походы на москву!

    
azazello33
azazello33 3 октября 2015 09:28

Пока идёт затяжка времени. Зима близко, проблемы в руине будут нарастать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.