"Врачи без границ": атака на госпиталь в Кундузе могла быть преднамеренной

© Médecins Sans Frontières/AP

 

Высказывания должностных лиц Афганистана об обстоятельствах обстрела больницы организации "Врачи без границ" в Кундузе наводят на мысль о том, что данная атака могла быть преднамеренной. Такое мнение выразил в распространенном в воскресенье письменном заявлении генеральный директор международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Кристофер Стокс.

Он категорически отверг утверждения Кабула о том, что госпиталь в Кундузе использовался боевиками движения "Талибан" в военных целях. Организация "Врачи без границ" "с отвращением восприняла недавние заявления со стороны некоторых органов власти Афганистана, оправдывающие нападение на наш госпиталь в Кундузе", отметил Стокс. По его словам, "эти заявления подразумевают, что афганские и американские силы, действующие вместе, решили уничтожить до основания полностью функционирующий госпиталь, в котором находилось более 180 сотрудников и пациентов, поскольку, как они утверждают, там присутствовали талибы". "Это равнозначно признанию совершения военного преступления. Это полностью идет вразрез с первоначальными попытками правительства США приуменьшить значение атаки, характеризуя случившееся как "сопутствующий ущерб", - убежден Стокс.

 Как он указал ранее в тот же день, организация "Врачи без границ" сейчас "исходит из ясной презумпции того, что было совершено военное преступление". В связи с этим "Врачи без границ" "требуют, чтобы полное и прозрачное расследование событий провела независимая международная организация", подчеркнул Стокс. С его точки зрения, "было бы совершенно недостаточно опираться только на внутреннее расследование, проводимое стороной конфликта". Он имел в виду разбирательство, начатое министерством обороны США.

Как заверил Стокс, "ни один из сотрудников организации не сообщал о каких-либо боевых действиях на территории (подвергшегося авианалетам) больничного комплекса до того, как по нему в субботу утром США нанесли удары".

Имеющаяся в настоящее время информация указывает на то, что удары по больнице в Кундузе в ночь с пятницы на субботу нанесли вооруженные силы США. В результате погибло 12 сотрудников организации "Врачи без границ" и 10 пациентов, в том числе трое детей. Еще 37 человек, включая 19 сотрудников организации, получили ранения.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Людмила Мишина
Людмила Мишина 5 октября 2015 10:16

Безусловно то, что произошло в Кундузе ужасно! Я например, не склонна верить, что американские ВВС нанесли авиаудар по госпиталю случайно! Заявление Барака Обамы, что Вашингтон возьмется за расследование обстоятельств случившегося, надежды на лучшее никакой не вселяют.

    
nika3939
nika3939 5 октября 2015 12:16

Странные рассуждения: намеренно или не намеренно американцы нанесли удар по госпиталю. Нанесли и все. Из разряда "что хочу, то и делаю". Даже если какая-нибудь организация начнет расследование, доказательств вины США все равно не найдет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.