NYT: коалиция во главе с США намерена активизировать военные действия против ИГ

© ТАСС/EPA/SEDAT SUNA EPA/SEDAT SUNA

 

Международная коалиция под руководством Вашингтона намерена активизировать военные действия против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье в электронной версии американской газеты The New York Times.

По сведениям ее источников в администрации, "коалиция во главе с США, воюющая против ИГ, начала подготовку к тому, чтобы открыть важный фронт на северо-востоке Сирии с целью оказания давления на Ракку, которая фактически является "столицей" группировки".

"Официальные лица сообщили, что президент Обама на прошлой неделе одобрил два существенных шага, нацеленных на то, чтобы нарастить темпы наступательной операции в течение последующих недель, - утверждается в статье. - Обама приказал Пентагону впервые напрямую предоставить боеприпасы и, возможно, некоторые вооружения силам сирийской оппозиции, действующим в стране".

Американский лидер также, как отмечается, "одобрил идею наращивания интенсивности авиаударов с баз в Турции, хотя важные детали, касающиеся этого, еще должны быть проработаны".

Как сообщило издание, "в совокупности эти меры направлены на то, чтобы усилить арабских бойцов численностью от 3 тысяч до 5 тысяч, которые вместе с 20 тысячами курдских солдат примут участие в наступательной операции при поддержке десятков самолетов коалиции, чтобы оказать давление на Ракку".

The New York Times указывает, что эти действия США и их союзники планируют осуществлять "вдали от той области, где Россия проводит кампанию по нанесению авиударов в западной части Сирии".

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Людмила Мишина
Людмила Мишина 5 октября 2015 11:16

Учитывая то, что Америка намерена поддерживать сирийскую оппозицию, в "борьбе против ИГ", то ей лучше не стоит затевать все это. Вашингтон будет только мешать России, когда наши ВВС уже и так начали авиаудары наносить!

    
olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 5 октября 2015 12:04

Дак может быть стоит скоординировать эти действия с Сирийским правительством и вообще с Россией!? Не думали об этом!? Почему Америка считает, что только её действия правильные!?

    
nika3939
nika3939 5 октября 2015 12:10

Пусти козла в огород. Дай Америке побомбить кого-нибудь, она камня на камне не оставит. Штатам бомб не жалко, при таком-то военном бюджете. Такое впечатление, что главная цель американцев - переплюнуть российских летчиков.

    
спрут
спрут 5 октября 2015 13:20

Цитата: nika3939
Пусти козла в огород. Дай Америке побомбить кого-нибудь, она камня на камне не оставит. Штатам бомб не жалко, при таком-то военном бюджете. Такое впечатление, что главная цель американцев - переплюнуть российских летчиков.



их главная цель удержать под контролем хоть клочек сирийской земли.... через который они намерены прокачивать нефть и газ из кувейта и саудовской аравии в европу

    
Zoom15
Zoom15 5 октября 2015 13:26

Если по честному, то еще месяц назад не было у них таких планов. Вялотекущая война, их вполне устраивала, но стоило туда русским вписаться, как все пошло наперекосяк. Инициатива потеряна, что делать дальше, непонятно.

    
dispet4er
dispet4er 6 октября 2015 05:22

Это то же самое как открытие второго фронта в войне с немцами.Ждали до последнего кто будет победителем ,а потом рванули .Так и здесь увидели что россия и без них справиться ,вот и решили второй фронт открыть .

    
Dusha
Dusha 7 октября 2015 01:20

Ну вот, пиндосы не слились. вооружат террористов и снова в бой пустят. Надеюсь у нас есть план действий против пиндосов.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.