Сенат США принял законопроект о РСМД и военной помощи Украине

Речь идет о законопроекте о расходах на оборону в 2016-м финансовом году, начавшемся 1 октября. В него включены и положения, касающиеся оказания военной помощи Украине. За данное решение проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против, передает РИА «Новости».

 Как заявлял один из авторов документа, глава комитета сенат по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, сейчас украинской армии нечего противопоставить военной технике провозглашенных республик.

«Поэтому (противотанковые комплексы Javelin) - один из ключевых видов вооружения, которые, на наш взгляд, мы должны предоставить», - сказал он.

Наряду с этим, Киеву могут быть переданы контрбатарейные радары, «беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха», защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Наконец, из означенной суммы разрешено расходовать средства на обучение «вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины».

В законопроект включены и положения, касающиеся ДРСМД, передает ТАСС.

В документе говорится, что, если в течение 120 дней со дня обретения им силы закона Россия, которую США обвиняют в нарушении ДРСМД, не вернется к соблюдению данного соглашения, то Пентагон получит право принять ответные меры военного характера. Имеется в виду в том числе создание «ответного потенциала» и «компенсационного потенциала» - независимо от того, соответствуют ли такие шаги ДРСМД или нет, подчеркивается в законопроекте.

Параллельно в течение 180 дней с момента получения документом силы закона президенту США Бараку Обаме предписывается уведомить профильные комитеты Конгресса о том, разработала Россия или нет баллистическую ракету наземного базирования или крылатую ракету наземного базирования, подпадающую под ДРСМД. Это соглашение запрещает производство и испытания ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км.

Кроме того, в трехмесячный срок шефу Пентагона Картеру и председателю Комитета начальников штабов вооруженных сил США генералу Джозефу Данфорду поручено отчитаться о разработке вместе с союзниками по НАТО «коллективных ответных шагов, в том числе экономического и военного характера», на предполагаемые нарушения Москвой договоров в области контроля над вооружениями, включая ДРСМД.

Наряду с этим, законопроект предусматривает возможность изучения отправки «в Восточную Европу» еще одной бронетанковой бригады США.

Далее министерству обороны США дано указание произвести оценки структуры и возможностей вооруженных сил России, находящихся «в Арктике, Калининграде и Крыму», а также «российской военной стратегии и целей в Арктическом регионе».

Наконец, законопроект позволяет администрации США закупить у России еще девять ракетных двигателей РД-180 и требует, чтобы американское военное ведомство изучило возможность приобретения «нестандартных вертолетов, которые исторически закупались у Рособоронэкспорта, у других иностранных поставщиков. Такие винтокрылые машины приобретались США для нужд сил безопасности Афганистана.

 

«Я думаю, мы будем возражать против этого законопроекта», - сказал на одном из брифингов для прессы пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест, назвав заложенный в нем механизм финансирования оборонной сферы «безответственным».Теперь текст будет направлен президенту, который, вероятно, воспользуется правом вето, так как администрация изначально выступала против этого документа.

В Белом доме, в частности, не согласны с тем, что авторы пытаются избежать сокращения расходов, забирая средства из специальных, так называемых «экстренных фондов».

 

Напомним, в сентябре  Пентагона заявил, что из-за «растущей напористости» Москвы в Европе и на Ближнем Востоке оборонный бюджет США будет пересмотрен. Общая концепция увеличения военного бюджета США на 547,3 млрд долларов в 2017 фискальном году (на 13 млрд больше, чем в 2016 году) была утверждена еще в начале 2015 года.

Бюджет Пентагона формируется по пятилетнему плану и уже превысил установленный лимит «пятилетки» на 35 млрд долларов.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

настырный
настырный 8 октября 2015 10:10

Боюсь что пиндосское оружие укропам -хунтятам не поможет.

    
bronenosets
bronenosets 8 октября 2015 10:42

и военной помощи Украине

Не военной помощи, а военых поставках. Не перенимайте чужие термины а вместе с ними философию противника.

    
dispet4er
dispet4er 8 октября 2015 13:15

Стоит россии признать украинскую армию терористами воюющию против своего народа и в полне законо по просьбе, правительства в изгнании нанести точечные удары ,по скоплению техники .После двух трех ударов вся укро американская армия расбежиться.Первый удар надо нанести по думе когда она будет заседать там в полном составе. Конечно такого никогда не будет ведь украина нам братский народ .А в общем это ответ америки на наши бомбежки в сирии, они и дальше будут дразнить украину против россии.Они в тупике?

    
azazello33
azazello33 8 октября 2015 13:33

Пусть поставляют. Часть пропьют , часть украдут, что-то сломают и потеряют. Потом, у нас есть ракеты для уничтожения радаров. Откуда она прилетит - какая разница. Сейчас надо разместить наши ракеты типа калибра в морских контейнерах и пару сухогрузов на Кубу подогнать, для надежности.

    
Dusha
Dusha 8 октября 2015 16:02

Интересно, что пиндосские твари надеются при таких своих законах ещё и покупать наши двигатели и вертолёты!

    
stalin
stalin 8 октября 2015 23:06

Альтернативой Минских договоренностей может быть только полномасштабная война и капитуляция Украины уже через день.Об этом заявил нардеп Виктор Кривенко, бывший советник директора Национального космического агентства Украины и концерна «Укроборонпром».
По его словам, для того, чтобы Украина подписала капитуляцию, России даже не нужно полноценно вводить войска на ее территорию.«Какая есть альтернатива? Что, мы завтра уже атакуем? Или для кого-то секрет, что у нас нет ни одной ракеты ПВО с гарантийными сроками годности, что у нас небо голое? Мы что, не понимаем, сколько будет длиться реальная война?... мы до этого за день подпишем капитуляцию, потому что будут уничтожены базовые объекты инфраструктуры, будут два предупреждающих обстрела около атомной станции и дамбы, уничтожено руководство государства даже без захода на территорию. Просто ракетными комплексами», — заявил нардеп.

А кто-то год назад пугал нас "кровавой войной" wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.