США отказались от совместного спасения пилотов в Сирии

@GazetaRu

 

Об этом сообщает в субботу, 17 октября, ТАСС со ссылкой на замминистра обороны РФ Анатолия Антонова.

Как отметил замглавы ведомства, США «категорически отказываются от слова "сотрудничество"», ограничиваясь контактами по вопросу безопасности полетов в небе над Сирией.

Антонов привел в качестве гипотетического примера возможность падения самолета международной коалиции на территории, контролируемой группировкой «Исламское государство». «Разве нет более гуманной цели, как объединить все усилия для того, чтобы спасти этого пилота? Что плохого в том, если бы США и Россия наладили сотрудничество хотя бы на этом направлении, ведь такая беда может произойти и с российским пилотом», — заметил замминистра.

«К сожалению, нас пока не слышат, и наше взаимодействие пока ограничивается лишь вот тем документом, который мы разрабатываем вместе с США о безопасности полетов в небе Сирии», — добавил он.

О том, что Россия предлагает США развивать взаимодействие в борьбе с терроризмом, в том числе разрабатывая совместные методики спасения экипажей самолетов в случае авиационных происшествий в небе над Сирией, Антонов сообщил 13 октября.

В тот же день министр обороны США Эштон Картер заявил, что США рассчитывают на скорейшее достижение договоренности с Министерством обороны РФ по обеспечению безопасности полетов над Сирией. 6 октября Пентагон призвал Москву срочно ответить на запрос о согласовании правил взаимодействия в воздушном пространстве Сирии.

10 октября представители военных ведомств России и США обсудили в ходе видеоконференции безопасность полетов над Сирией. 14 октября состоялись повторные переговоры.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с исламистами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Lenya100pa
Lenya100pa 17 октября 2015 13:41

Ну какого лешего мы набиваемся к им в друзья?Мы были и остаемся ,,туземцами,,-азиатами,этакими белыми ,,неграми,,.

    
Zoom15
Zoom15 17 октября 2015 13:41

Шаблонный американский мозг, не знает, что делать дальше. Если приглядеться, можно увидеть легкий дымок и почувствовать запах гари над Белым домом. Это горят системные платы, в головах местных аналитиков.

    
chrisbotti
chrisbotti 17 октября 2015 17:40

Я вообще не очень понимаю, что американцы делают на Ближнем Востоке? Какая польза от их присутствия? Два года они борются с боевиками "Исламского государства" и за всё это время они ничего не добились, а только ухудшили ситуацию. А сейчас они и вовсе отказываются сотрудничать с Россией.

    
dispet4er
dispet4er 17 октября 2015 17:57

Американцы пока не знают что делать? Но будьте уверены в их головах прокручиваються сотни вариантов как ответить россии за бомбежки их любимой опозиции.В скором времени это должно проявиться. В любом случае какую нибудь подлость они совершат? Где и когда это вопрос ?

    
Райхер
Райхер 17 октября 2015 19:05

Цитата: Lenya100pa
Ну какого лешего мы набиваемся к им в друзья?Мы были и остаемся ,,туземцами,,-азиатами,этакими белыми ,,неграми,,.

Партнёрство, сотрудничество, соглашение по определённому вопросу не означает автоматическую дружбу. Кроме того, если бы такое предложение было принято, то для тех, кто борется с ИГ, было бы не плохо. Однако, отказ в таком предложении также даёт свои плюшки в информационной войне. И да, Вы совершенно правы, мы в ихнем понимании есть "туземцы".

    
Lenya100pa
Lenya100pa 17 октября 2015 19:17

Цитата: Райхер
Цитата: Lenya100pa
Ну какого лешего мы набиваемся к им в друзья?Мы были и остаемся ,,туземцами,,-азиатами,этакими белыми ,,неграми,,.

Партнёрство, сотрудничество, соглашение по определённому вопросу не означает автоматическую дружбу. Кроме того, если бы такое предложение было принято, то для тех, кто борется с ИГ, было бы не плохо. Однако, отказ в таком предложении также даёт свои плюшки в информационной войне. И да, Вы совершенно правы, мы в ихнем понимании есть "туземцы".

Да я то согласен с вами,что лутше плохой мир чем война,но слово ,,партнерство,,в нашем взаимоотношении с Западом стало прям каким то ,,похабным,,.Все стало каким то не прямым завуалированым ,что ли.Кто друг,кто враг хрен поймешь ,,дипломатия,,одним словом.

    
paver89
paver89 17 октября 2015 20:12

В принципе все вполне очевидно. "Отрицательный ответ, тоже ответ". Америка ясно дала понять, что, несмотря на очевидный провал своей внешней политики на Ближнем Востоке, принимать помощь России они не собираются. Более того, они все еще верят в то, что смогут справиться своими собственными силами! Хотя наши ВВС меньше чем за месяц добились большего, чем вся коалиция за несколько лет. Глупые, ограниченные западные страны...

    
Dusha
Dusha 18 октября 2015 23:01

А зачем им соглашаться? Бандиты их сбитых пилотов и так не тронут. Свои же.

    
Dusha
Dusha 18 октября 2015 23:04

Цитата: paver89
Америка ясно дала понять, что, несмотря на очевидный провал своей внешней политики на Ближнем Востоке, принимать помощь России они не собираются. Более того, они все еще верят в то, что смогут справиться своими собственными силами! Хотя наши ВВС меньше чем за месяц добились большего, чем вся коалиция за несколько лет. Глупые, ограниченные западные страны...

Провал? Я не уверен.
Убеждать себя в провале чревато недооценкой противника, что чревато проигрышем в регионе.
Не могут справиться? А они вообще хотят спроавиться с террористами???

    
Dusha
Dusha 18 октября 2015 23:05

Цитата: chrisbotti
Я вообще не очень понимаю, что американцы делают на Ближнем Востоке? Какая польза от их присутствия?

Они там поддерживают хаос. Не слышал?