Госдеп: США не заставляют Ирак отказываться от поддержки России в борьбе с ИГ

«Является ли это (заявление) инструментом давления? Нет. Я бы сказал, что у нас честная и откровенная дискуссия с правительством Ирака. Еще раз повторю, что это в конечном счете то решение, которое Ирак должен сам принимать», – приводит РИА «Новости» заявление Тонера.

В то же время представитель Госдепартамента не стал раскрывать «детали дипломатических переговоров», которые ведут Вашингтон и Багдад.

Посетивший во вторник Багдад председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд дал понять, что операция в Ираке может быть прекращена, «если там будут действовать и россияне». При этом, по словам Данфорда, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заверил, что его страна не ищет военной поддержки со стороны России.

Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что Багдад не просил Москву о помощи в борьбе с ИГ.

Ранее в тот же день секретарь комитета по обороне иракского парламента Шахван Абдалла заявил, что Багдад не брал на себя обязательств перед Вашингтоном не обращаться к России с просьбой об

фото AP Photo/ТАСС

авиаударах по «Исламскому государству».

В то же время правящий альянс Ирака и шиитские ополченцы обратились к премьер-министру страны Хайдеру аль-Абади с просьбой попросить Россию нанести авиаудары по боевикам «Исламского государства».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.