Северный поток-2 может лишить Украину более $2 млрд - США

Газопровод Северный поток-2 может лишить Украину более $2 млрд в виде транзитных сборов и противоречит задаче ЕС по снижению энергетической зависимости от России, заявила в четверг заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Робин Данниган на профильной конференции, передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Голос Америки

Европейский Союз в стремлении помочь Киеву после отделения Крыма пытается укрепить энергетические связи с Украиной, в то время как Россия угрожает прекратить поставки газа через территории соседней страны.

"Напрашивается вопрос: зачем одной рукой поддерживать Украину, а второй - душить ее?" - заявила Данниган.

"Прекращение транзита газа по территории Украины лишит ее ежегодного дохода в размере $2 млрд", - напомнила Данниган.

Российская компания Газпром уже поставляет газ в Германию через Балтийское море по газопроводу Северный поток, а проект Северный поток-2 может удвоить объемы поставок до 110 млрд кубометров в год.

 

 

Напомним, в сентябре Газпром вступил в консорциум с компаниями E.ON, BASF/Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell для строительства газопровода Северный поток-2, который позволит России поставлять газ в обход Украины с 2019 года. По оценкам Газпрома, проект обойдется в 9,9 млрд евро.

Несмотря на санкции, введенные США и ЕС против России в связи с Крымом и поддержкой жителей Донбасса, энергетические связи между Москвой и Европой остаются очень тесными. Россия удовлетворяет около трети энергетических нужд ЕС.

"Северный поток-2 на самом деле угрожает не только выживанию Украины и ее ресурсам, но и топливной диверсификации в Европе, в особенности в юго-восточной Европе", - предупредила Данниган.

Вице-председатель Еврокомиссии Марош Шевчович в четверг заявил, что побеседовал с вице-канцлером Германии Зигмаром Габриэлем, озвучив ему опасения Комиссии по поводу того, что проект нарушает действующие в ЕС правила. По словам Шевчовича, поскольку в настоящий момент используется лишь около половины мощностей трубопроводов между Россией и Европой, возникает вопрос, зачем нужны дополнительные конструкции.

Ранее проект Южный поток, предполагавший поставку газа в обход Украины через Черное море и Болгарию, встретил сопротивление со стороны ЕС, в связи с чем Москва предложила новый маршрут через Турцию, которая членом ЕС не является. 

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Европейской комиссии и главам правительств Балтийских стран с призывом серьезно подойти к проблеме подчеркнул, что этот проект должен соответствовать всем критериям Третьего энергетического пакета.

Справка. Северный поток-2 - проект газопровода из РФ в Германию. Является расширением Северного потока. По пропускной способности и протяженности соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. В состав акционеров вошли: Газпром - 51%, E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV - по 10 %, ENGIE - 9 %. В комитет акционеров проекта войдут по одному представителю миноритарных акционеров.

Пропускная способность двух ниток - 55 млрд кубометров газа в год. Что составляет 28,7 % от объема экспортных поставок Газпрома в 2014 году. По предварительным данным на июнь 2015 года стоимость двух новых ниток Северного потока составит 9,9 млрд евро. Из них 70% планируется привлечь в виде проектного финансирования, а остальное должны выделить акционеры.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

SergeyK
SergeyK 6 ноября 2015 11:02

Да-да, бедная разнесчастная обиженная москаляками Укропия... да вообще-то - и насрать бы на нее Госдепу, но - а кто будет вентиль европеям перекрывать по команде из Фашингтона, если те вдруг завыделываются?! Специально обученное стадо сельдей на дне Балтийского моря? Как тогда насчет "факинг ЕС!" a'la Виктория Нулланд? Не-а, так дело не пойдет! Мы за демократию или где - какой еще такой российский газ в обход Укропии? Хер им, а не энергонезависимость от вентиля в руках Поросенко! Совсем ведь отвяжутся; а как тогда с Pax Americana? С глобальным доминированием единственной гипер-державы?! И вообще - как смеешь ты своим нечистым рылом...?! Как смеет кто-то с кем-то о чем-то договариваться, глобального гегемона не спросив? Вон, посмотри на Донецк. И на Багдад. И на Белград. Хочешь, чтоб с твоим Берлином опять так же стало?..

    
olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 6 ноября 2015 11:29

Здесь всё закономерно! Украина долги не оплачивает, ведёт себя слишком нагло - требует постоянную скидку на газ, что она ещё хочет. Зачем нам такой партнёр, который хочет нас поиметь во всех смыслах!? Пусть живут там как хотят.

    
bronenosets
bronenosets 6 ноября 2015 11:38

в то время как Россия угрожает прекратить поставки газа через территории соседней страны.
Пендосовская риторика - угрожает. Не угрожает, а собирается, и может делать то, что считает нужным и давно пора, хотя конечно это и обойдется в копеечку, но наверняка дешевле, чем восстанавливать украинскую ГТС.
Собственно, для пендосов Украина под их контролем - задвижка на пути российского газа в Европу и одна из причин того, что они влезли в Украину. Не говоря уже о том, что наконец прекратятся все эти транзитно-газовые с*ачи.

    
dispet4er
dispet4er 6 ноября 2015 13:26

Не будет транзита газа через украину нечем будет пугать европейцев..И украины не получиться выделываться хочу не хочу.

    
nika3939
nika3939 6 ноября 2015 16:02

Европа, понятное дело, в панике. ЕС не в состоянии постоянно перечислять Украине деньги, а тут хохлы еще и последних 2 - х миллиардов не досчитаются. Просто Германия не осознает, что с Украиной нельзя иметь дело, она и немецкий газ сворует, и денег за них попросит.

    
АК47
АК47 7 ноября 2015 01:38

А ЕС нужно думать о собственной энергетической безопасности или о доходах украинского бюджета? Сколько к слову денег за 2014 и 2015 выделено на подержание и ремонт ГТС Украины? На этот актив не инвесторов и деньги из бюджета не выделяются.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.