Эрдоган: О выводе турецких войск из Ирака не может быть и речи

фото из открытых источников

 

Эрдоган сказал, что турецкие войска находятся в Ираке не для участия в военных действиях, а для обучения вооруженных формирований иракской курдской автономии, расположенной на севере страны, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Турецкий лидер сообщил, что представители его страны, США и Северного Ирака проведут 21 декабря переговоры по проблеме присутствия в Ираке турецких войск.

Напомним, 5 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что целая группа турецких военных численностью «в пределах одного батальона» на танках въехала на территорию его страны. В Багдаде расценили происходящее как вторжение, потребовали немедленно вернуть солдат назад, а в парламенте Ирака даже заговорили о военном ответе.

В свою очередь Турция объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в провинции Найнава.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что еще в 2014 году президент Ирака Фуад Масун сам попросил Анкару ввести войска.

По версии турецких СМИ, близ города Мосул в Северном Ираке находится около 130 военнослужащих Турции. При этом сообщается, что Турция разместит постоянную военную базу в районе Башика иракской провинции Мосул. Губернатор провинции Найнава Науфал аль-Акуб заявил, что численность турецкого подразделения составляет порядка 900 человек.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

apetrofffff
apetrofffff 11 декабря 2015 12:47

Эрдоган слишком наглеет последнее время. Иракским властям нужно действовать жестче, иначе численность турецкой армии на севере Ирака будет расти дальше. Можно дать пару предупредительных залпов, трусливые турки должны отреагировать.

    
Георгич82
Георгич82 11 декабря 2015 14:09

Международное право идет на йуг - основные попиратели его англо-саксы и его саттелиты.

    
SergeyK
SergeyK 11 декабря 2015 16:43

Мосул - это допереж всего курды. А курды - та еще тема; а в Ираке они и так сильно отвязались после Саддама, против которого помогли штатникам. Если турки смогли войти туда - значит курды их пустили, а Багдад Мосул как минимум не сильно контролирует, если контролирует вообще. Так что чего там ентот Хайдер заявляет, в Мосуле всем на...рать. И по этой теме важна не понятная позиция багдадского правительства, а то что турки сумели с иракскими ( по меньшей мере) курдами договориться. Возможно, (вероятно?) с помощью штатников. Союз же турок с курдами - это из серии фантастики еще вчера. Союз турок с курдами - это может стать еще какой ассиметричный ответ и Асаду, и Ирану, и ВКС России...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.