Пецития с призывом запретить Трампу въезд в Британию собрала рекордное число подписей

© EPA/ERIK S. LESSER

Онлайн-петиция с призывом запретить въезд в Великобританию соискателю права быть выдвинутым в кандидаты в президенты США от Республиканской партии Дональду Трампу собрала рекордное число подписей за всю историю размещения подобных документов на сайте британского правительства, сообщает ТАСС.

Вечером в четверг число голосов, отданных в поддержку введения этого запрета приблизилось к полумиллиону, и тем самым был превзойден предыдущий рекорд для онлайн-петиций в 446 924 подписи, поставленных в нынешнем году под призывом к допуску в Соединенное королевство большего числа мигрантов и к оказанию большей поддержки беженцам.

Сбор подписей в знак протеста против призыва Трампа о тотальном закрытии из-за соображений безопасности границ США для въезда в эту страну мусульман начался во вторник, и уже к полудню среды петиция набрала необходимые 100 тыс. голосов, чтобы иметь право быть вынесенной на рассмотрение палаты общин. Однако после этого процесс не остановился, и британцы продолжали активно ставить свои подписи под коллективной просьбой. Слова миллиардера из США осудил весь спектр британского политического истеблишмента. Так, премьер-министр и лидер тори Дэвид Кэмерон назвал заявление Трампа "сеющим распри, бесполезным и просто ошибочным", лидер лейбористов Джереми Корбин расценил слова американского политика как "атаку на демократические ценности" и "оскорбление человечества", а мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что Трамп продемонстрировал "ошеломляющее невежество", что говорит о том, что этот политик "не годится для поста президента США". Но самая жесткая реакция на заявление американца последовала со стороны главы шотландского правительства Николы Стерджен, которая просто лишила Трампа поста бизнесс-посла Шотландии. Это очень тяжелый удар для американского миллиардера, имеющего шотландские корни. Ведь Трамп тесно сотрудничал с правительством в Эдинбурге и очень часто наведывался в область Абердиншир, где построил роскошный гольф-курорт.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Rosomaha
Rosomaha 11 декабря 2015 08:45

Что такое "Пецития?" Новое понятие в политологии? wink

    
rusya_aipov
rusya_aipov 11 декабря 2015 09:47

А как крылато он начинал! Столько денег вложил в свой имидж! И красавиц дочку с женой выпустил агитировать за себя. Хорошо, что в России далеки от нюансов американской политики. Пусть англичане лучше от всей Америки забаррикадируются.

    
k-387
k-387 11 декабря 2015 12:33

Однако дядька во многом прав. Просто "политесу" в его высказываниях нет.

    
SergeyK
SergeyK 11 декабря 2015 15:03

А вот из-за чего вся эта волна? Чисто из-за Трамповой неполиткорректности? Ну, например, известную фразу про "обещать мразям что угодно; а вешать их будем потом" политкорректной тоже не назовешь, она покруче Трампа по сути предложения. И что, кому-то куда-то запретили въезд? И-за того, что в Англии мусульман много а также экстремистских мусульманских организаций и прямых вербовщиков в ИГИЛ? А Трамп-то при чем - чай он не в Англию въезд прекратить обещает. Они в свое время и с Гитлером спокойно сотрудничали по высылке евреев в Палестину; хотя в самой Германии Гитлер евреев реально зажимал, а не Трамповы предвыборные чисто обещания. В чем же дело? Нашим - вроде пох..., немцы-французы тоже помалкивают; а тут реально крутые действия ( удар по карману с перспективой еще и ограничения въезда на любимую историческую родину), которых сам герой в эдаком объеме скорее всего не ожидал ( а то бы поостерегся нефильтрованный базар выдавать). Какая-то необнародованная связь с шотландским сепаратизмом ( от того ихняя Никола вперед паровоза -лояльность Лондону демонстрировать)? Или английской политике очень поперек ограничение въезда мусульман в скором времени именно в США? Коллизия интересная, надо отследить как дальше будет развиваться

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.