Люди, занимающиеся решением определенных вопросов

 

Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере. Но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска".

Касательно вчерашнего заявления с пресс-конференции Путина.
Собственно, для тех кто знаком с тем, как на самом деле выстроена система управления на Донбассе, данное заявление каким-то открытием не стало. Ничего нового ведь по сути не прозвучало - давно известно и про "военторг", и про "северный ветер" и про механизмы формирования армейских корпусов вместо конгломерата разрозненных отрядов ополчения ДНР и ЛНР, и про институт кураторства как по военно-политическому, так и по экономическому направлениям. При этом официально это никогда не подтверждалось и вряд ли будет подтверждаться, так как это является элементом гибридной войны. Еще в августе прошлого года на эту тему расписывал http://colonelcassad.livejournal.com/1751820.html
В этом плане народные республики уже достаточно давно превратились в инструмент российской политики (в том числе и военный) на Украине, с помощью которого РФ решает свои вопросы в противостоянии с США, где хунта является в свою очередь инструментом американской политики.

Естественно раздаются голоса, что республики потеряли свою реальную субъектность и не могут полноценно решать свою судьбу. Это конечно так - ключевой момент утери этой субъектности, это даже не отстранение Стрелкова, хотя именно он был знаменем местного восстания, а неспособность местных командиров прийти к общему знаменателю и сформировать единые органы военного управления. Когда Алексей Мозговой пытался собрать совет командиров и продвинуть вопрос создания единой армии Новороссии, то по разным причинам тогдашние командиры из ЛНР и ДНР эту инициативу в целом проигнорировали - почему так, это предмет отдельного разбирательства. Поэтому стоит ли удивляться, что вакуум власти был заполнен, не теми, кем хотелось, а кого продвинули кураторы встраивая в систему сговорчивых и отодвигая несговорчивых уже в директивном порядке. Поэтому "решением определенных вопросов в военной сфере" уже окончательно занялись "определенные люди", хотя они уже давно там работали, еще задолго до Иловайска, когда те, кому положено по роду занятий, решили вопрос с попытками ВСУ окружить Донецк. Большая часть информации об их работе вряд ли станет известна широкой общественности ранее конца войны, а кое-что возможно будет погребено в архивах и на более продолжительный срок (особенно касательно весны и первой половины лета 2014 года), как это было с различными локальными войнами 60-80х годов XX века в которых принимали участие советские граждане "занимавшиеся решением определеных вопросов" в Анголе, Сирии, Египте.

PS. Еще из существенного. Вслед за Козицыным убийство Дремова прокомментировал в "Завтра" освобожденный командир ОБРОН "Одесса" Фоминов

"ЗАВТРА". Алексей Алексеевич, чем, по‑вашему, вызвана гибель Павла Дрёмова?
Алексей ФОМИНОВ ("Фома"), командир подразделения "Одесса" луганского ополчения, в январе 2015 года арестован прокуратурой ЛНР, в октябре 2015 года — освобожден, все обвинения сняты.

Первое: глупостью и подлостью является версия о "разборках внутри казачества", которое героически воевало за народные республики Донбасса, социальную справедливость и православие. Второе: убийство Павла — это однозначно убийство с политическими и экономическими мотивами. Подразделение Дрёмова отвечало за направление Стаханов—Первомайск, которое было стратегически важным для торговли между ЛНР и Украиной и, соответственно, было весьма привлекательно для всех форм криминала, против которых бескомпромиссно боролся Павел. Кроме того, чёткую позицию занимал Дрёмов и по отношению к "минскому процессу", открыто критикуя пассивную политику руководства ЛНР в ответ на нарушения Украиной перемирия и гибель наших людей. Вдумайтесь: ни один из чиновников ЛНР не погиб от действий "укр-ДРГ"! А полевые командиры, герои войны на Донбассе якобы гибнут от их рук регулярно.
В силу этого, опираясь на печальный опыт расследования убийств Беднова, Мозгового и других лидеров сопротивления Донбасса, я думаю, что мы так и не узнаем, кто именно убил Павла Дрёмова — но мы чётко знаем, кому это выгодно.


http://zavtra.ru/content/view/vopros-v-lob-64/ - цинк

PS2. Мурз пишет http://kenigtiger.livejournal.com/1637385.html, что Гудвина по прежнему мурыжат в "Матросской тишине", в камере с температурой не выше 5 градусов по ночам.

PS3. Жучковский на тему "отпускников" https://vk.com/feed?w=wall151630709_37553

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

apetrofffff
apetrofffff 18 декабря 2015 12:28

Хотелось бы услышать от западных кураторов Киева о наличии на Донбассе их "людей, решающих определенные вопросы". А то прицепились к словам Путина, хотя сами имеют гораздо больше секретов.

    
Ltymub4
Ltymub4 18 декабря 2015 12:43

Запад надо просто игнорировать и молча бить (во всех смыслах этого слова). И заботиться (на деле, а не на словах) только о своих. Это основа основ любой побеждающей "стаи". Если нет - результат 1917 или 1991 (кому что ближе).

    
Разин
Разин 18 декабря 2015 13:31

Цитата: Ltymub4
Запад надо просто игнорировать и молча бить (во всех смыслах этого слова). И заботиться (на деле, а не на словах) только о своих. Это основа основ любой побеждающей "стаи". Если нет - результат 1917 или 1991 (кому что ближе).


Совершенно согласен! Эти изнеженные скоты, а так же их подпевалы из числа отечественных "эффективных шулеров" только язык силы и понимают. И предпочитают самые дешёвые выходы из ситуации - подкупать всех на корню. И молотить языками навязывая исключительно выгодное им самим мироописание. Что ещё более выгодно тем, что у них и деньги печатаются, коими наше правительство со своими "партнёрами" торгует и там же производится эмиссия средств! Что не позволяет где косвенно, а где напрямую в первую очередь именно России укрепиться для силового противостояния. Не столько даже конкретно России, а сколько теми кто ей управляет и живёт в первую очередь за счёт экономической взаимосвязи с "западными партнёрами".

    
Разин
Разин 18 декабря 2015 13:47

Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере. Но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска".

Очередной бред со стороны нашего "гаранта". Что он этим сказать то хотел? Что защищаем и при этом не участвуем? Это насчёт добровольцев из числа гражданских лиц, не числящихся в рядах ВС РФ можно заявить, что РФ тут как бы не при чём, это гражданская позиция отдельных граждан, и войск там нет. А любое официальное лицо находящееся на госслужбе и находящееся в рядах одной из воюющих сторон - это самый настоящий повод как минимум к международному скандалу. Почему не так давно из Сирии, когда РФ оттуда спешно драпала, и оппозицию Асада официально поддерживала вся западная коалиция, были официально выведены военные советники.
Можно было президенту ответить иначе, что в составе ВС ЛДНР находятся наши военные наблюдатели на предмет контроля за соблюдением украми минского (хотел написать мюнхенского) сговора.
Но так как есть - очередной фарс и двусмысленность из разряда "стоять за спинами".

    
SergeyK
SergeyK 18 декабря 2015 15:10

Цитата: Разин
Очередной бред со стороны нашего "гаранта". Что он этим сказать то хотел? Что защищаем и при этом не участвуем? ...
Свидетельствую - ДНР и ЛНР суть народное восстание. И сам лично наблюдал, когда был там; и с людьми луганскими разговаривал. Несмотря на первоначальный вход отряда Стрелкова с оружием из Крыма - войти они могли и по приказу, а вот что не вышли после знаменитого решения СНБ РФ - это уж точно другое. Но никакое ополчение не может долго сопротивляться регулярной армии. Хоть укропской, хоть какой. Кто сам это все видел, понимает. От того возникла эта самая "двойственность" - но не у Новороссии, а скорее у РФ! Так что насчет субъектности я бы поспорил с автором. Это некоторые кураторы может думают что они все там решают - ошибаются. Одно дело к примеру народ в регулярные части сводить и по арте обучать и по прочему; а другое дело - попробуй-ка тот народ разоружить да назад в Укропию загнать. Воюют реально дончане и русские и других стран добровольцы. Даже когда они отпускники. В этом суть дела. А кураторы... лучше на саму эРэФию глянуть - чо они тут суки вытворяют, "кураторы" те навроде Суркова не к ночи будь помянут. Так что, Разин, как не удивительно, гарант-то в целом прав. Он просто верно оценивает реальную расстановку сил...

    
Ctdf666
Ctdf666 18 декабря 2015 15:38

Да сколько еще можно, журналюги как обычно, поставили все с ног на голову... Да, на Донбассе есть добровольцы из России, этого никто не скрывал, а при чем здесь регулярная армия? Москву в очередной раз пытаются втянуть в конфликт, к которому она не имеет отношения.

    
bronenosets
bronenosets 18 декабря 2015 23:18

Цитата: Разин
Очередной бред со стороны нашего "гаранта". Что он этим сказать то хотел?
Ищи Совместная мониторинговая миссия военнослужащих Украины, России и представителей ОБСЕ

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.