Политическая составляющая

 

Не все читатели согласны с моей точкой зрения на то, что в падение цен на нефть есть фактор организованного снижения цены, но эта позиция вчера уже официально была озвучена.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в формировании текущих низких цен на нефть есть политическая составляющая.
Об этом она сказал в интервью «Ленте.ру».


«Я склонна поддержать мнение ряда серьезных аналитиков, утверждающих, что весомых оснований для такой низкой цены на углеводороды нет», — сказала она.


По словам Матвиенко, есть объективные факторы дешевой цены на нефть: «снижение темпов роста мировой экономики и, соответственно, уровня потребления нефти, замедление экономики Китая». Тем не менее, подчеркнула она, присутствует и «рукотворный фактор», которым она назвала «политическую составляющую».


Она напомнила, что «еще во времена Советского Союза президент США Рональд Рейган сказал, что если опустить цену на нефть до $10, то экономика СССР окончательно рухнет».


«Заметьте, что прецедентов столь резкого падения цены на нефть — за год в четыре раза — в мировой экономике еще не было», — сказала спикер Совфеда.


Матвиенко добавила, что цены на углеводороды вряд ли вернутся на прежний уровень в ближайшие годы. Вместе с тем, по мнению аналитиков, справедливая цена на нефть сейчас должна варьироваться в диапазоне $50-60 за баррель, подчеркнула она. По ее словам, именно поэтому при формировании бюджета был заложен именно этот ценовой коридор.


«Однако цена в $50, заложенная в бюджет, оказалась слишком оптимистичным сценарием. И теперь мы — органы исполнительной и законодательной власти — вынуждены совместно готовить различные сценарии корректировки бюджета с учетом дальнейшего возможного падения цены на нефть», — пояснила Матвиенко.


Источник 

PS. Понятно, что слепо верующие в "невидимую руку рынка" будут и дальше читать мантры про то, что все само так получилось, но по мере развития конфликта точка зрения на то, что обвал цен на нефть имел как объективные, так и субъективные факторы, будет становится все более распространенной переходя от уровня конспирологических теорий к уровню самоочевидных фактов.

Касательно же обусловленности обвала цены на нефть, то можно вспомнить, что в патриотической критике экономического курса в нулевых, тема сознательного обвала Западом цен на нефть гуляла столь же часто как и тема ареста зарубежных капиталов российской олигархии. В эпоху "тучных нулевых" это казалось страшилками, но когда у того же Ротенберга начали отжимать виллу в Италии, а нефть покатилась вниз, стало действительно не до шуток.

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

бубур11
бубур11 26 января 2016 15:08

Цены на нефть контролируемы. Выгодополучатели есть. Чего тут дивиться? Механизмы управления не всем понятны, так этому тоже вполне веские причины имеются.
Все гады, стараются по возможности гадить втихаря, иначе можно если не огрести, бо слишком здоровые, то нарваться на вежливый и подобострастный саботаж даже от своих холуёв.

Нефтяные горки - заигранная пластинка глобальных разрульщиков https://www.youtube.com/watch?v=AeUFwsrFH_I

    
SergeyK
SergeyK 26 января 2016 16:54

Дак и иначе и быть не может - зачем тогда все это?? Зачем банки, фонды, Бильдельбергский клуб и US Army, в конце концов - чтоб какие-то немытые араба в КСА решали как жить и помирать мировой глобализированной экономике? Что есть монополизм в земшарном масштабе, если он такие вопросы не в состоянии регулировать? Нет, да ты у себя в якобы суверенной стране пёрнуть без спроса не посмеешь, муху приставучую по фамилии Ходорковский не посмеешь с носу смахнуть - одобрямса предварительного от реальных хозяев мира не получив. А тут - нефть сама собой - хотит, поднимется; хотит - опустится... волатильная такая. А что до "слепо верующих" - пасутся овечки на лужку, свирель пастушка Ванюши слушают. Покуда не шашлык. Судьба ихняя такая...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.