В шаге от братания с ополченцами: ВСУ нашли своего истинного врага

Солдаты Вооруженных сил Украины продолжают дезертировать со своих позиций и переходить на сторону защитников Новороссии. Корреспондент Федерального агентства новостей связался со старшим лейтенантом ВС ДНР и выяснил, какие мотивы преследуют украинские военные, переходя на сторону ополченцев.

Как недавно заявил представитель министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин, за прошлую неделю шесть украинских военных перешли на сторону ДНР, включая двоих с оружием. По словам Басурина, украинские националисты из добровольческих батальонов все чаще стали приезжать на позиции регулярных частей ВСУ в зоне так называемой антитеррористической операции для выявления лиц, которые, по их мнению, сочувствуют Донецкой и Луганской народным республикам. Он отметил, что они «наводят порядок», применяя против рядовых украинских солдат оружие.

Как рассказал Басурин, 16 января текущего года на позициях одного из подразделений 56-й бригады Вооруженных сил Украины в районе поселка Талаковка (Мариупольское направление) националисты выразили недовольство недостаточным патриотизмом в поведении одного из сержантов. В наказание бойцы добровольческого батальона прострелили ему коленные суставы на обеих ногах. Представитель военного ведомства ДНР отметил, что виновные не были наказаны.

Старший лейтенант Вооруженных сил ДНР Александр Матюшин (позывной «Варяг») в беседе с корреспондентом ФАН рассказал, что на сторону Донецкой народной республики стало переходить все больше военнослужащих Вооруженных сил Украины. По его словам, если раньше уроженцы Донбасса отказывались стрелять в своих отцов, матерей, жен и детей, то сейчас на их сторону переходят и уроженцы других районов Украины.

«Чаще всего это все-таки уроженцы исторической Новороссии. Но в моем батальоне, например, вообще служил выходец из Полтавы, он с документами выходил даже в расположенный по соседству с частью магазин, ибо совершенно не разговаривал и не писал по-русски. Он говорил с таким акцентом, что даже мы, учившие украинский язык в школе, понимали его через слово. Что вынуждает этих людей переходить на нашу сторону? Вполне возможно, осознание несправедливости этой войны», — рассказал Варяг.

По мнению Матюшина, киевское правительство ведет эту войну против свободолюбивого народа Донбасса. Он отметил, что неустроенность и беспредел, который сегодня творится на Украине, а также невыполнение задач, поставленных во времена так называемой «Революции достоинства», приводят к пониманию, что настоящий враг украинца — это не россиянин и не свободный труженик Донбасса, взявший в руки автомат для защиты своего выбора и памяти предков».

«Они понимают, что настоящий враг находится внутри страны, правит на Банковой и Грушевского в Киеве и отправляет на убой сынов страны, которые могли бы трудиться во благо своей «вильной Украйны». Кроме того, террор, который проводят представители добровольческих батальонов. Хочу заметить, что после каждого своего преступления они всегда остаются безнаказанными. Их действия мне все более напоминают действия во времена битвы за Берлин, когда специально созданные отряды вешали и проводили чистки в рядах вермахта и ландштурма лишь по малейшему подозрению в «пораженчестве», — рассказал Матюшин.

По словам офицера ВС ДНР, увеличение количества перебежчиков с украинской стороны говорит о том, что украинская армия теряет свой боевой дух, а череда поражений и бесконечное сидение в окопах серьезно подрывает веру в собственные силы и морально утомляет бойцов. Он отметил, что кризис внутри государства вносит сомнения в умы солдат, пришедших на войну в результате воздействия украинской пропаганды.

«Поэтому я не удивлюсь, если в скором времени мы увидим братания на линии фронта и заградительные отряды в украинской армии, которые будут созданы официально, а не так, как сейчас. Сегодня функции карателей внутри армии добровольно и совершенно неправомерно взвалили на себя добровольческие батальоны украинских националистов. Хотя о каком соблюдении прав человека в государстве под названием «Украина» можно говорить?» — резюмировал Александр Матюшин.

Илья Муромский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Марта Скачкова
Марта Скачкова 26 января 2016 17:47

На Украине, дезертирство жестко карается по закону, так что украинские вояки должны понимать, чем им это грозит. Как по мне, то лучше быть дезертиром, чем плясать под дудку власти.

    
АнджиНов
АнджиНов 26 января 2016 18:59

Если хохлы дошли до запугивания и политического контроля в армии с помощью нацистских бандитов, то им вскоре придётся заградотряды ставить. Иначе войска просто разбегутся.

    
Andryusha
Andryusha 26 января 2016 20:02

Украинские нацисты прекрасно понимают, что они зашли уже слишком далеко и вариантов у них остается все меньше. А перспективы Украины с каждым днем становятся все более призрачными. Бойцы, которые переходят в ополчение из состава ВСУ - это те, кого насильно забрили в военкомате, а потом они просто одумались.

    
Колорад
Колорад 27 января 2016 03:06

Выходец из Полтавы не умеет говорить на русском???? Аххах..рассмешили вы меня с утра.Венгры живущие на укро-венгерской границе и те пару сотен слов русского языка знают.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.