Гражданин = Патриот?  

На днях я опубликовал один материал, затрагивающий личные качества и беспринципность некоторых из тех, кто называет себя «русскими националистами», кричит о патриотизме и готов возложить на себя историческую миссию по спасению «некогда великого государства» Россия. В ходе обсуждения данного материала, у меня возник диспут с достойным человеком, который указал на одно из моих очевидных упущений. Говоря о людях, которые должны объединится для служения Родине, я преимущественно употреблял понятие «патриот» и практически никогда – «гражданин». После того, как мне указали на то, что я не отвожу сколь-нибудь значимой роли именно гражданам, возлагая всю ответственность за дальнейшую судьбу страны именно на патриотов, я задумался. Скорее всего я не прав. Не прав не в убеждениях, не прав в формулировках.

 

Что для меня есть гражданин? Давайте зайдем с точки зрения энциклопедических понятий. Гражданин — лицо, принадлежащее к постоянному населению определённого государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей. Прав и обязанностей. Принадлежащее к постоянному населению. То есть гражданин, это тот, кто связывает свое будущее именно с этой страной и возлагает на себя определенные обязанности, в том числе и ответственность за свою Родину.

 

 

До 1991 года мы все были гражданами Советского Союза. Гражданами страны, которая без преувеличения имела статус сверхдержавы. Но проиграв необъявленную войну, Советский Союз рухнул, уничтоженный руками предателей. И в одночасье мы все из ГРАЖДАН, превратились в ЖИТЕЛЕЙ. Если Вы найдете время и посмотрите публикации тех скорбных лет, то увидите, что нас, вновь испечённых россиян, называли как угодно, но только не гражданами. Жители России, население России. Таким образом с нас снимали не только ответственность, но и лишали нас прав. Мы стали безликой массой, аморфным стадом, которое не принимал в расчет никто, включая даже наше собственное правительство. А с другой стороны какие права и обязанности у жителей территории, которой пророчили судьбу сырьевой колонии?

 

Понятие «гражданин» вернулось в нашу повседневную жизнь сравнительно недавно. Вернулось не без помощи людей, которые при любом подходящем случае декларировали свою сопричастность к Российской Федерации. Не без помощи людей, который отстаивали интересы нашей страны в меру своих сил и возможностей. Вернулось благодаря спортсменам, восходящим на высшие ступеньки пьедестала сочинской олимпиады, через политиков и общественных деятелей, отстаивающих интересы России на международных политических аренах, да и просто через активных граждан, которые гордятся своей Родиной и стремятся работать на ее благо.

 

 

Давайте вернемся к понятию «патриот». Что же означает это емкое слово в классической его трактовке? Согласно толкового словаря Ушакова, патриот - человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины. То есть, говоря простым языком, патриот, это человек, связывающий свое будущее с определенной страной, с родиной, человек, который взял на себя ответственность за свою страну и готовый работать на ее благо. Чем патриот отличается от гражданина? Для меня ничем! Но это моя позиция.

 

А как считаете Вы, в современном обществе, где кто-то считает себя жителем и имеет соответствующее мировоззрение, кто-то обозначается как часть населения определенной территории, а кто-то считает себя гражданином, можно ли сказать, что ГРАЖДАНИН и ПАТРИОТ это одно и то же?

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Марта Скачкова
Марта Скачкова 30 января 2016 17:07

Идиотизм какой-то! РФ, не представляет опасности ни для одной страны в мире, а для Хохляндии, тем более. То, что в Киеве неонацисты вякать пытаются, началось с подачи местных властей.

    
Dore
Dore 30 января 2016 18:37

Цитата: Марта Скачкова
а для Хохляндии, тем более.
???? belay
Ну да мы им сало водку и т.д.с Игорьком подогнали fellow

    
Святослав72
Святослав72 30 января 2016 18:59

Конечно не одно и тоже:
1. Гражданин - это субъект территориального разделения.
2. Патриот - человек лояльно относящийся к месту жительства.
Всё достаточно просто но не очень удобно, так как есть ещё одна форма определения - Националист - человек действующий в интересах своего народа и живущий для него. А! теперь припомните слова "нашей" власти по отношению к националистам и всё будет ясно. Население - это ещё сдержанное высказывание, так как их задачей было выращивание потребителей.

    
АнджиНов
АнджиНов 30 января 2016 19:24

Гражданин - это человек обладающий правами и обязанностями. А патриот - это человек, у которого помимо всех остальных обязанностей есть ещё внутренняя потребность служения своей Родине.

    
stalin
stalin 30 января 2016 20:45

Цитата: АнджиНов
А патриот - это человек, у которого помимо всех остальных обязанностей есть ещё внутренняя потребность служения своей Родине.


Патриотизм, это чувство ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ человека за СУДЬБУ СВОЕЙ СТРАНЫ...

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 30 января 2016 23:55

Гражданство и патриотизм - это не одно и то же, гражданин может быть сукой, а патриот - никогда.

    
mosu22
mosu22 31 января 2016 00:55

Гражданин это тот кто несёт ответственность за Отечество перед собой и соотечественниками вне зависимости от убеждений.
Патриот это тот, кто только кричит про эту ответственность.
Патриотизм это самая эффективная методика подготовки пушечного мяса.

    
mosu22
mosu22 31 января 2016 03:05

Цитата: mosu22
Гражданин это тот кто несёт ответственность за Отечество перед собой и соотечественниками вне зависимости от убеждений.
Патриот это тот, кто только кричит про эту ответственность.
Патриотизм это самая эффективная методика подготовки пушечного мяса.


Нашей стране как воздух, жизненно, необходимо гражданское общество а не патриотическая общественность.

    
бубур11
бубур11 31 января 2016 17:59

Гражданин это некое членство и свод Обязанностей дающих Полномочия.
Патриот, это некий Идеал Гражданства. То к чему надо стремиться Гражданину для процветания Отечества, и соответственно, пропорционально своего личного.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.