Игра нервов

Напряжение вокруг Сирии продолжает нарастать на фоне последних изменений в битве за Алеппо и угрозы начала иностранной интервенции.

В Крыму в связи с проведением учений усилена концентрация военных. Об этом президенту Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».
«Усилена группировка войск в Крыму, силы авиации и противовоздушной обороны к отражению массированного авиационного удара условного противника готовы», — сообщил Путину Шойгу. Министр отметил, что в учениях принимают участие силы Южного и Центрального военного округов: они переброшены на расстояние до 3 тыс. км и выведены на 18 полигонов. Ранее для контроля за ходом учений в Крым прибыл начальник Генштаба Валерий Герасимов, говорится в сообщении Минобороны.
Шойгу также сообщил, что в рамках учений в полную боевую готовность приведены войска и силы ЮВО, соединения и воинские части ЦВО, ВДВ, а также военно-транспортной авиации.
Шойгу добавил, что для проверки систем управления в ЮВО и ЦВО развернуты полевые подвижные пункты управления, а для отработки вопросов развертывания территориальной обороны сформированы штабы в Ростовской области, Севастополе и Симферополе. Кроме того, организованы охрана и оборона инженерного оборудования в районе расположения войск.


http://www.rbc.ru/rbcfreenews/... - цинк

Премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег от любых наземных операций в Сирии, поскольку, по его словам, это может привести к началу очередной войны на Земле. Такое заявление глава российского правительства сделал в интервью немецкому изданию Handelsblatt накануне Мюнхенской конференции по безопасности. Текст интервью опубликован вечером в четверг на сайте правительства. «Всякие наземные операции, как правило, ведут к тому, что война становится перманентной. Посмотрите, что в Афганистане, что в целом ряде других стран. Уж несчастную Ливию даже не упоминаю», — сказал премьер, комментируя недавние заявления Саудовской Аравии о готовности направить спецназ в Сирию.
По словам премьера, наземная операция — это «интеграция всех, кто в ней участвует, в войну». «Вот американцы должны взвесить — и президент Соединенных Штатов, и наши арабские партнеры: они хотят перманентной войны? Они что думают, что они ее очень быстро выиграют? Так не бывает, особенно в арабском мире. Там все сражаются против всех», — сказал Медведев.
По его словам, такая война может затянуться на годы и даже на десятилетия. «Зачем это надо? Надо всех, в том числе за счет жестких мер, которые и Россия осуществляет, и американцы осуществляют, и даже, при всех оговорках, и турки пытаются осуществлять, заставить сесть за стол переговоров, а не начинать очередную войну на Земле. Мы прекрасно знаем, по каким сценариям все это проходит», — заключил премьер.


http://www.rbc.ru/politics/11/... - цинк

Россия ждет от США реакции на российское предложение о прекращении огня в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы сделали предложение, достаточно конкретное, и ждем реакции США до встречи МГПС (Международная группа поддержки Сирии)", - сказал он на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Мюнхене. Ранее в четверг агентство Associated Press со ссылкой на американских официальных представителей сообщило, что Россия предложила обеспечить режим прекращения огня между противоборствующими группировками в Сирии с 1 марта 2016 года.
При этом отмечалось, что США предлагают прекратить огонь немедленно. В сообщении агентства отмечалось, что по мнению Вашингтона, Россия оттягивает сроки прекращения огня, чтобы сирийские правительственные войска успели выполнить задачи наступления, которое они успешно ведут на севере и юге страны.
США со своей стороны предлагают немедленно прекратить огонь и обеспечить гуманитарный доступ в блокированные боевыми действиями районы и населенные пункты Сирии, сообщали источники агентства.


http://www.interfax.ru/world/4... - цинк

Турция и Саудовская Аравия планируют провести совместные военные учения, которые потенциально могут привести к возникновению напряженности между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке. По словам турецких дипломатов, военные учения пройдут в рамках договоренности Анкары и Эр-Рияда «сотрудничать в борьбе с общими угрозами».
«Запланированные учения не нацелены на какие-либо конкретные цели», - заявил Defense News один из высокопоставленных дипломатов в Анкаре.
Однако аналитики с осторожностью оценивают будущие учения. «Этот шаг явно спровоцирует ответ со стороны Ирана», - считает один из турецких аналитиков.
Во вторник глава саудовского МИДа Адель аль-Джубейр заявил о готовности отправить в Сирию войска специального назначения в составе коалиции во главе с США для борьбы с боевиками «Исламского государства». Об этом же Саудовская Аравия заявила и на прошлой неделе. При этом саудиты предлагают скоординировать усилия с Турцией. В США заявили, что пока не могут поддержать возможные наземные операции Саудовской Аравии и Турции на сирийской территории. В среду газета ВЗГЛЯД сообщала, что вмешательство турецких вооруженных сил в бои сирийской армии с боевиками под Алеппо может привести к прямому столкновению России и Турции.


http://vz.ru/news/2016/2/11/79... - цинк

Министры обороны НАТО утвердили отправку в Сирию своих самолетов системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией (АВАКС) для нужд коалиции под командованием США для борьбы с террористической организацией “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи министров обороны альянса. Таким образом, Североатлантический альянс как организация официально присоединился к западной коалиции под командованием США в Сирии.
“Направляя самолеты АВАКС НАТО, мы высвобождаем национальные воздушные возможности государств альянса”
, – сказал Столтенберг. Это означает, что США смогут вывести из действий в Сирии свои самолеты АВАКС или другие средства наблюдения и мониторинга ситуации.


http://ru.euronews.com/newswir... - цинк

Власти Нидерландов объявили о готовности присоединиться к международную коалицию по борьбе с террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.
"Нидерланды минуту назад сообщили , что в настоящий момент они готовы наносить авиаудары в Сирии, в дополнение к воздушной операции в Ираке, в которой они участвуют", - уточнил глав Пентагона Эштон Картер. Планируется, что авиация Нидерландов будут действовать на востоке Сирии. Сейчас шесть самолетов ВВС страны уже бомбят позиции ДАИШ в Ираке.


http://www.rg.ru/2016/02/11/ni... - цинк

Заместитель министра иностранных дел Ирана Ибрагим Рахманпур призывает Турцию не делать ставку на Саудовскую Аравию. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.
«Мы говорим нашим турецким друзьям: «Будьте осторожны! Не стоит делать ставку на Саудовскую Аравию, которая является проигравшей стороной!», — заявил замглавы МИД ИРИ. По его словам, Эр-Рияд останется один из-за своей ошибочной политики в регионе.
10 февраля Рахманпур провел переговоры с высокопоставленными чиновниками из МИД Турции, обсудив с ними двусторонние и региональные проблемы, связанные с Сирией.
«Иран не обеспокоен политикой Турции. Я уверен в том, что Анкара учитывает в своих шагах интересы и позицию Тегерана. Однако нам необходимо время, чтобы понять насколько тесным является сотрудничество Турции и Саудовской Аравии, или же дело ограничивается исключительно новостными сюжетами», — резюмировал иранский дипломат.


http://www.noi.md/ru/news_id/7... - цинк

Турецкий президент обвиняет Тегеран в «беспощадных массовых истреблениях» в Сирии, пишет австрийская Die Presse. Турция угрожает отправить войска в Сирию. Выступая в Стамбуле, Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что когда-нибудь его страна «потеряет терпение». Тогда Анкара будет вынуждена действовать активнее.

http://news.rambler.ru/world/3... - цинк

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на ООН и Евросоюз, которые предлагают Анкаре открыть границы для новой волны беженцев из Сирии, передает ANN.az со ссылкой на ВВС. По его словам, ООН следует сконцентрироваться на "этнических чистках" в районе сирийского города Алеппо вместо того, чтобы требовать чего-то от Турции. Без создания бесполетной зоны и зон безопасности преодолеть этот кризис не получится, подчеркнул Эрдоган. "Если бомбардировки в Алеппо продолжатся, то новая волна беженцев вырастет до 600 тысяч человек. Мы готовимся к этому", - сказал он.

http://ann.az/ru/erdogan-potre... - цинк

Власти Саудовской Аравии не намерены пересматривать решение о проведении сухопутной операции в Сирии. Такое заявление сегодня сделал советник министра обороны страны Ахмед Асири.
«Объявление Саудовской Аравией участия её войск в сухопутной операции не будет пересматриваться», – приводит слова советника саудовского министра РИА Новости.
Асири подчеркнул, что операция будет начата, как только коалиция примет решение об этом.
Позавчера глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр заявил о возможности отправить войска специального назначения Саудовской Аравии в Сирию в составе коалиции во главе с США для борьбы с террористами ИГ.


https://russian.rt.com/article... - цинк

И так далее в том же духе. Призрак серьезной военно-политической эскалации витает над Сирией, но пока никто не решается спустить курок, который приведет к дальнейшей интернационализации войны в Сирии. Идет более чем серьезная игра нервов, где стороны бряцают оружием перемежая покачивания мускулами дипломатическими увещеваниями. Война конечно не является неизбежной и предопределенной, но ее вероятность отнюдь не является нулевой.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

stalin
stalin 12 февраля 2016 14:56

Сюжет закручивается все сложнее. И не в интересах России.

    
бубур11
бубур11 12 февраля 2016 15:38

Заявления правильные сделаны (а их Необходимо было сделать)
Пердоган по натуре достаточно импульсивный, бессовестный и наглый, на роль спички вполне сгодиться. СШАсовцы наверняка ему как Мишико "всяческую помощь, защиту и содействие" обещают, лишь бы масштабную мясорубку начал. Жирных Саудитов до кучи в топку погнали.
США, как всегда прикрываясь лицемерными речами о "Мире", будут изо всех сил помогать ВСЕМ сторонам конфликта в наиболее кровавую и продолжительную резню вступить, а по возможности и европских своих свинок туда затянуть.
Иран не отступит, Россия при деле.
Сейчас Главные стороны будут тёрки тереть и договорятся ли - узнаем в ближайшем будущем.
Мы этого кровавого месива не начинали и делаем всё что можем чтобы его быстрее закончить, ну а дальше как Бог даст.

    
SergeyK
SergeyK 12 февраля 2016 16:03

Возможно, Медведев ( аккуратно держащийся в тени длительное время) действительно является главой "мирной", "переговорной" партии в российском руководстве. У него и личное влияние на Путина 100% есть; и силы за такой фигурой при ея "правильном" поведении должны скопиться не маленькие - не Касьянову же, на самом деле, штатникам всерьез помогать? Не фигура...(уже). А его личные качества... дело даже не в какой-то особой "прозападности" - все они там одним миром. Но он скорее всего заметно лично боязливей и нерешительней Путина - эвона речь его тогда, после уже победы в "8-8-8": "...тяжесть ответственности... принять решение..." хотя он там никакого решения ( будучи при том Президентом) не принимал, по ходу. Решение идти через Рокский туннель приняло командование СКВО, поставив Москву перед фактом. Но перетрухал он тогда, похоже, серьезно. Роль личности в Истории не только к феномену явного предательства типа Чубайса или Пиночета сводится; и некоторых возможно честных личностей вроде французского генерала Гамелена или британского премьера Чемберлена в определенных обстоятельствах потребно очень срочно Черчиллями заменять...

    
Evil
Evil 13 февраля 2016 01:30

Эти уроды пиндосы с турками без разрешения хотят войти на чужую территорию, а у нас там только авиабаза, сухопутных войск нет, кроме сирийцев. В итоге, либо придется начинать войну с Турцией (Америка сама воевать не будет), либо в верхах договорятся о чем ни будь. Выйдет все, как в Донбассе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.