Мнение: Считанные единицы времени до большой войны

Вымогательство 10 миллиардов Эрдоганом, 3 встречи Лаврова за прошедшие сутки, возможное перемирие 1 марта, более 1000 саудовских спецназовцев, готовых воевать в Сирии - всё это и не только арифметика новой большой войны. Каждая из сторон знает, как её начать, каждый знает, что время до её начала бешено утекает, но никто не может предугадать, чем она закончится. Но стоит хотя бы разобраться в фактах.

 

Прошедшие сутки оказались перенасыщены Сирией в информационном пространстве. И это кажется логичным: идет конфликт на гигантском ближневосточном регионе, сложная конфигурация сил и постоянное столкновение интересов. При том, каждой из сторон. А их там даже не 2 и не 3. Но прошедший день особенный и начался он со слива.

Reuters сообщил со ссылкой на собственный источник в администрации в США, что Кремль направил американской стороне документ о своем видении урегулирования сирийского конфликта. В частности, как сообщил аноним, в нем значилась дата 1 марта, как режим прекращения огня в Сирии (имеется в виду между правительственными войсками Башара Асада и различными отрядами сирийской оппозиции, и намеком на третьи страны). Само собой, даже если такой документ с таким предложением существовал, как сообщил всё тот же чиновник, Белый дом отклонил предложение.

 

К слову сказать, до сих пор из Кремля не поступало никакого официального подтверждения информации о прекращении огня 1 марта. Песков от комментариев на этот вопрос отказался. Всё, что есть, это разговор недельной давности между Лавровым и Керри, что "боевые действия на территории Сирии должны прекратится как можно скорее". Пространная формулировка, не правда ли? 

 

 

Зато ничего странного нет в источнике этой новости.

Ведь за последние несколько месяцев Reuters отметились целым рядом странных и откровенно лживых публикаций в качестве первоисточника. Начиная от "расследования" про дочку Путина, заканчивая новостью про гибель 26 российских морпехов в Сирии. 

Если предположить, что это вброс, то зачем он? 

А вот зачем. Да, Россия действительно хочет скорейшего мира в Сирии, но не мира в ущерб расползанию террористов по миру, зализывания их ран. Сирийская армия, под прикрытием ВКС России завладела инициативой практически на всех направления и развивает свои наступления. Очевидные успехи России и Сирии ставят под удар всю ближневосточную кампанию сразу ряда игроков. От прямых пособников террористов, вроде Катара, до тех, кто не прочь попотчевать на лаврах победителя, даже если он сам ранее помогал террористам, вроде США. Необходимо отвлечь Россию, и навязать свой вариант развития событий. Например, в 100500 раз конструктивно-пустые переговоры между Лавровым и Керри. Что мы и увидели в очередной раз в ходе мюнхенского саммита. 

 

На фоне всего этого Саудовская Аравия сообщает, что не оставила своего намерения в составе исламской коалиции направить свои вооруженные силы для сухопутной операции в Сирии. Саму Сирию конечно никто не спрашивал. Как никто и не спрашивал, а на чьей стороне собирается воевать Саудовская Аравия. Хотя очевидно, что как минимум против своего террористического детища Джабхат ан-Нусры она воевать точно не будет. Потому её вмешательство в регион, хоть и силами 1000 спецназовцев, крайне сомнительная затея. Даже если их со своей стороны поддержит американская армия, о чём всё чаще стали говорить. Но даже если и они решаться на сухопутную операцию силами 101-й дивизии ВДВ, уже досконально известно, что будут они это делать только на известном им фронте - в Ираке. И то до известных им пределов, покуда не начинается замес между ИГИЛ, курдами, иракцами-шиитами, иракцами-суннитами и, конечно, Турцией.   

Последние в лице Эрдогана, пожалуй, окончательно расшатали сегодня информационное пространство. Эрдоган в очередной раз апеллирует к НАТО, ЕС и особенно ООН. Страшные ковровые бомбардировки русских уничтожают мирное население и оно спасается бегством в Турцию, - говорит он - На границе скопились целые палаточные города. Число беженцев превышает все мыслимые пределы, и у Турции просто нет денег, чтобы их содержать. Мы потратили 10 миллиардов долларов на беженцев а получили от ООН лишь 455 миллионов. Либо пусть они там погибают на границе, либо мы через себя их пропустим и наводним ими всю Европу.

Браво, старой крысе! Пройдоха, конечно же всё переврал, преувеличил, но больше всего умолчал. Например, он умолчал, как уже получил от ЕС 3 миллиарда евро и ещё 5 ему по мере необходимости пообещали в январе. И то, только после того как он показал, благодаря своему москитному флоту, что такое наплыв беженцев. Это только окончательные тронувшиеся умом европейские чиновники до сих пор верят, что более миллиона людей в один месяц разом решили и переплыли Эгейское море.

Получив, запрашиваемые деньги с Европы, поток беженцев действительно сильно ослаб. Но Эрдогану не только мало денег, ему нужна Сирия. Именно поэтому он обратился в ООН. С одной стороны с них денег как таковых он не получил, с другой стороны он понимает, что вряд ли их и получит. Зато с ООН можно сторговаться на устранение причины появления беженцев. И в своей истеричной речи он прямо указывает, кто виноват в наплыве переселенцев, конечно, же Россия!

 

Задача минимум для Эрдогана, чтобы российские самолеты перестал летать. Будет ли это навсегда выводом войск или подписанием протокола о прекращении огня 1 марта - не важно. И дело даже уже не столько в бомбардировках нефтепоставок ИГИЛ в Турцию. Турки скапливают войска на севере Сирии. А их отряды, тех же самых туркоманов, что расстреляли Олега Пешкова, успешно продвигаются в авангарде уже на сирийской территории. Но периодически отчего-то умудряются попадать в списки сирийской оппозиции по версии Белого дома. Той самой оппозиции по которой нельзя будет наносить авиаудары, в рамках прекращения огня. Как и нельзя будет наносить удары по самим турецким войскам в случае их вторжения в Сирию. Только вот турки и не скрывают этих намерений. Но нанесение такого удара неизменно будет означать войну. И если мы смеемся над НАТО, что, мол, они скорее выгонят Турцию из своих рядов, чем впишутся в конфликт с Россией из-за неё - конечно правда. НО! Важно помнить, что после США, турецкая армия считается крупнейшей в НАТО. Да и ничто не мешает отказаться НАТО от Турции, но продолжать оказывать ей всестороннюю финансовую, материальную, военную помощь. Примерно, как это делается в случае с Украиной.

 

Украина тут вспомнилась тоже отнюдь не случайно. Ведь 15 февраля премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу посетит эту дивную страну с официальным визитом. О чем говорить ещё этим двум прекрасным странам, как не о противоборстве русскому миру? 

 

И напомню, всё это происходит на совершенно фантастическом нагнетании информационной войны. Ежедневно крупнейшие западные издания выходят с заголовками с числом сирийских беженцев, сбежавших от русских бомбардировок. Рассказываются совершенно удивительные истории, например, в немецкой прессе о девочке, которая чудом спаслась от наших самолетов, а теперь мечтает стать космонавтом. Слезу прошибает, согласитесь? И всё в таком духе, плюс вперемешку с обсуждением острых социальных проблем России.

Само собой, что и мы не сидим сложа руки. Как уже говорилось выше, только за прошедшие сутки Сергей Лавров провел 4 крупных встречи с западными политиками, а так же с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Параллельно этому проходят внезапные и комплексные проверки боеготовности различных военных округов и видов войск. При том особое внимание было уделено Крыму. Сергей Шойгу отчитался перед верховным главнокомандующим об усилении концентрации войск на полуострове. Естественно усиление произведено в ходе учений. Но, в каждой шутке есть доля шутки. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

bronenosets
bronenosets 12 февраля 2016 11:43

более 1000 саудовских спецназовцев, готовых воевать в Сирии
Это, конечно, страшная сила smile
Перемирие в Сирии не будет распространяться на группировки, признанные СБ ООН террористическими, сказал он /Лавров/ в ответ на вопрос о действиях Воздушно-космических сил РФ в случае установления перемирия. "В наших документах записано, и мы сказали об этом, что перемирие не будет распространяться на ИГ, "Джабхат ан-Нусру" и других аффилированных с ними организаций, которые признаны террористическими решением СБ ООН. Поэтому наши ВКС продолжат работать против этих организаций", — подчеркнул Лавров.


РИА Новости
http://ria.ru/syria/20160212/1373214039.html#ixzz3zw9uh2dk

    
бубур11
бубур11 12 февраля 2016 12:08

Цитата: bronenosets
РИА Новости
http://ria.ru/syria/20160212/1373214039.html#ixzz3zw9uh2dk


США настаивают на необходимости политического процесса по урегулированию кризиса в Сирии, заявил Керри.

Ты гля какие... настойчивые)
Настаивали настаивали в одну сторону, потом, когда их прогнули, не смущаясь развернулись на 180% и алга настаивать в обратную.
Асад уже вроде как и не "должен уйти".
Ща похоже пока гуманитарщики разнюхивают обстановку, а стороны конфликта перегруппировываются - фонового вою будет до небес, - что мол русские с Асадом нарушают свои обещания и продолжают жестоко бомбить мирных террористов, а потому в принципе не договороспособны.
Не рассосётся это всё просто так, "само собой" имхо.

    
Агап
Агап 12 февраля 2016 12:24

Мне кажется, что Турция просто блефует. Более того, европейские политики очень не хотят развязывания войны и будут стараться всяческим образом противодействовать этому. К тому же, у России хватит военных сил и средств, чтобы сдержать агрессию Турции в Сирии и не только.

    
Marina123
Marina123 12 февраля 2016 13:20

Должна быть только одна война - война против боевиков террористической организации "Исламское государство". Все страны должны объединиться для борьбы с ИГИЛ, а уже потом, когда общий враг будет побежден, приступить к решению проблем во взаимоотношениях между собой.

    
Севас
Севас 12 февраля 2016 13:27

Политика конечно дело тонкое-но снова Россия идет на попятную, говоря о прекращении огня и кидает свои инициативы по этому вопросу, которые в очередной раз категорически отвергнуты США((( Зачем это, кому это нужно??? Занимайтесь тем для чего пришли в Сирию и не реагируйте на Запад...
Что не говорите, но не хватает рос.руководству решительности, упорства и смелости-довести начатое до логического конца, все время останавливаются на договоры с Западом-тем самым заводя ситуацию еще в больший тупик.
Хотя может я и не прав...

    
бубур11
бубур11 12 февраля 2016 13:37

Цитата: Marina123
Должна быть только одна война - война против боевиков террористической организации "Исламское государство". Все страны должны объединиться для борьбы с ИГИЛ, а уже потом, когда общий враг будет побежден, приступить к решению проблем во взаимоотношениях между собой

От "ВСЕХ стран" это абсурдно требовать. Некоторые (например США и Англия, на прямую участвовали в их создании. Зачем же им своё дорогущее орудие в регионе уничтожать? (по крайней мере без очевидной пользы для себя?))
Так что не верьте на слово западу, когда его представители чего то там говорят о борьбе за всё хорошее, против всего плохого. Тем более если призывают "сплотиться единым, дружным фронтом против общего врага". С этими уродами "дружить" и доверять им, куда накладнее чем в открытой вражде с ними состоять.

    
Dore
Dore 12 февраля 2016 14:58

Цитата: бубур11
С этими уродами "дружить" и доверять им, куда накладнее чем в открытой вражде с ними состоять.

Это точно winked

    
Altai2014
Altai2014 12 февраля 2016 15:01

Сейчас сообщают, что договорились перемиривать уже через неделю. Срок конечно амеры продавили, но мы-то отлично знаем, как по разному можно перемиривать - школа хорошая, спасибо украм.

    
stalin
stalin 12 февраля 2016 15:13

Цитата: Севас
Политика конечно дело тонкое-но снова Россия идет на попятную, говоря о прекращении огня и кидает свои инициативы по этому вопросу, которые в очередной раз категорически отвергнуты США((( Зачем это, кому это нужно??? Занимайтесь тем для чего пришли в Сирию и не реагируйте на Запад...


Кремль в очередной раз влип. Ситуация развивается не так как он расчитывал. Кроме того она просто меняется на глазах, делая политику Кремля чисто ситуативной. И в конечном счете все это сведется к одному:
Как унести из Сирии ноги и сохранить при этом лицо?

Цитата: Севас
Что не говорите, но не хватает рос.руководству решительности, упорства и смелости-довести начатое до логического конца, все время останавливаются на договоры с Западом-тем самым заводя ситуацию еще в больший тупик.


Каждая новая уступка загоняет страну все дальше в угол. А что по поводу решительности, то ее не хватает в силу отсутствия реальной экономики и продажности российских элит.

Цитата: Севас
Хотя может я и не прав...



В данном случае Вы совершенно правы!

    
Святослав72
Святослав72 12 февраля 2016 16:14

Цитата: Агап
Мне кажется, что Турция просто блефует. Более того, европейские политики очень не хотят развязывания войны и будут стараться всяческим образом противодействовать этому. К тому же, у России хватит военных сил и средств, чтобы сдержать агрессию Турции в Сирии и не только.

1. И! так иногда начинается, блефуют а потом деваться некуда.
2. Европейские политики, это кто, вот эти дауны на своих тусовках?
3. Их спрашивать никто не будет, поставят перед ФАКтом и используют за компашку, как уже было не раз.
4. Вы очень наивны и самоуверенны, особенно в отрицании очевидного, надо быть осторожным в таких прогнозах.

    
Святослав72
Святослав72 12 февраля 2016 16:15

Цитата: Marina123
Должна быть только одна война - война против боевиков террористической организации "Исламское государство". Все страны должны объединиться для борьбы с ИГИЛ, а уже потом, когда общий враг будет побежден, приступить к решению проблем во взаимоотношениях между собой.

Это очень наивно, особенно когда понятно кто Папа и Мама этого движения.

    
Севас
Севас 12 февраля 2016 17:16

Цитата: stalin
Цитата: Севас
Политика конечно дело тонкое-но снова Россия идет на попятную, говоря о прекращении огня и кидает свои инициативы по этому вопросу, которые в очередной раз категорически отвергнуты США((( Зачем это, кому это нужно??? Занимайтесь тем для чего пришли в Сирию и не реагируйте на Запад...


Кремль в очередной раз влип. Ситуация развивается не так как он расчитывал. Кроме того она просто меняется на глазах, делая политику Кремля чисто ситуативной. И в конечном счете все это сведется к одному:
Как унести из Сирии ноги и сохранить при этом лицо?

Цитата: Севас
Что не говорите, но не хватает рос.руководству решительности, упорства и смелости-довести начатое до логического конца, все время останавливаются на договоры с Западом-тем самым заводя ситуацию еще в больший тупик.


Каждая новая уступка загоняет страну все дальше в угол. А что по поводу решительности, то ее не хватает в силу отсутствия реальной экономики и продажности российских элит.

Цитата: Севас
Хотя может я и не прав...



В данном случае Вы совершенно правы!

У меня такое чувство, что в Кремле каждый раз не знают, что делать с таким трудом полученной победой и боясь этой победы-все время пытаются на пол пути остановится и о чем то договорится с Западом.
А может и знают, что делать и это понимают некоторые влиятельные круги в России по этому вставляляют палки в колеса любому реальному процессу на пути к победе

    
garag333-1
garag333-1 12 февраля 2016 17:43

Давно пора перестать оглядываться на всех западных сволочей. И делать только то, что самим (России) выгодно. И плевать на то, что они думают. А воевать они не полезут, зассат. А всех тех дураков, которые рискнут полезть, парой-тройкой бомб вразумить. Как пендосы в 45 году сделали. Тогда и остальные сильно подумают, как бы и им не приплыло.

    
stalin
stalin 12 февраля 2016 17:52

[quote=Севас]У меня такое чувство, что в Кремле каждый раз не знают, что делать с таким трудом полученной победой и боясь этой победы-[/quote]

Верно! Кремль боится идти до конца. Кремлевская элита всегда хотела интегрироваться на Запад, а не противостоять ему. Она просто торгуется за свое будуюшее.

[quote=Севас]А может и знают, что делать и это понимают некоторые влиятельные круги в России по этому вставляляют палки в колеса любому реальному процессу на пути к победе[/quote]

Опять правы! Либеральные элиты России никогда не хотели ломать мировой порядок и идти на конфронтацию с Западом. Ибо крах западной модели это крах ДЛЯ НИХ САМИХ! Крах для тех моральных, культурных и экономических принципов которые они насаждают в России, благодаря которым они существуют сами. Разрыв с Западом, будет означать для них полную потерю возможности тратить там деньги, учить своих детей, лечить свои семьи покупать там недвижимость и держать под все это счета в западных банках. Эти люди всегда будут ставить, как Вы говорите, " палки в колеса любому реальному процессу на пути к победе".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.