Киев попросил помощи ЕС из-за потери российского рынка

«Сейчас мы ведем достаточно серьезные переговоры с Европейским союзом, которые были названы нашим премьер-министром «меню помощи Украине в контексте потери нами российского рынка», – сказала Микольская на совещании в министерстве инфраструктуры в пятницу, передает РИА «Новости».

По словам Микольской, это «меню» разрабатывается в дополнение к инициированию Украиной иска к России в рамках ВТО. Она отметила, что Украина работает с ЕС над разработкой программ для отраслей экономики, которые наиболее пострадали от закрытия российского рынка.

Договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС заработал с 1 января 2016 года. Россия с 1 января для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли (ЗСТ).

В свою очередь Украина ввела «симметричный», по мнению Арсения Яценюка, ответ и приостановила действие ЗСТ с Россией, а также ввела продэмбарго на ряд товаров и ввозную пошлину. Это эмбарго, согласно тексту постановления, будет действовать до 5 августа либо до отмены Россией продэмбарго на украинские товары.

При этом Москва остается крупнейшим торговым партнером Киева, в то время как для России украинский рынок потерял свое значение.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

bronenosets
bronenosets 12 февраля 2016 16:22

Помоги мне - видишь гибнет, сердце гибнет...
А как же квоты, техстандарты? Щас одному поможешь - другие налетят... Им что, нельзя?
Или просто "денги давай, давай давай"?

    
Zimnev
Zimnev 12 февраля 2016 16:33

Порошенко, как всегда, стоит с протянутой рукой - это уже, вообщем-то, и не новость даже. А вообще, ситуация достаточно забавная - сам же отказался от сотрудничества с Россией, а теперь побирается.

    
Ltymub4
Ltymub4 12 февраля 2016 17:36

Это "фуфло" годится только для "внутреннего пользования" в цэевропе. С какой это радости европейцы будут упыриотам компенсировать потерю этими майдаунами какого-то рынка??? Европейское мышление заточено не так, а строго наоборот. Они "разводили" упоротых лохов для своего гешефта. А какой же будет гешефт, если что-то компенсировать? Максимум - дадут 3 копейки на камеру для пиара и гуляй странаУ, это тебе не шухры-мухры, а "эуропейский выбир"

    
Dore
Dore 12 февраля 2016 18:29

Цитата: Ltymub4
это тебе не шухры-мухры, а "эуропейский выбир"

За шо боролись на то и напоролись bully Вот мне интересно а на что они рассчитывали belay

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 12 февраля 2016 19:16

Европе явно не нужны проблемы Украины. Европейцы лишь используют незалежную, как средство давления на Россию. Не удивлюсь, если ЕС обломает украинцев и с безвизовым режимом.

    
Анюта 324
Анюта 324 12 февраля 2016 19:28

Киев должен был себе представлять на что идёт, ещё тогда, когда только выбирал ассоциацию с ЕС, как и ЕС. А теперь, протянутая рука Киева и вечное выклянчивание помощи только раздражают Европу, которой он напоминает о её большой ошибке.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 12 февраля 2016 20:24

Кусок сала вам в анал.Счас прям,ужаленная гейропа кинулась педоставлять великому КУЕВУ свои рынки в замен Российским.Гутарили,Раша нахрен не нужна,сами с усами.Так чубы в зубы и вперёд,...

    
bog
bog 12 февраля 2016 20:54

Ага, разбежались... Сами готовьте денежки, это вам платить теперь за продукцию, что к вам повезут...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.