Штайнмайер: Германия ожидает компромисса на встрече в Париже по выборам в Донбассе

 

«Наш коллега Павел Климкин сказал про предстоящие усилия по имплементации минского процесса. Я думаю, у нас будут решительные шаги сделаны 3 марта. В Париже мы будем встречаться … Например, принятие закона по местным выборам в Донбассе, я думаю, что во время встречи в Париже мы будем достигать определенных необходимых компромиссов и мы договоримся касательно общей позиции, и мы сможем преодолеть все условия, которые нас еще разделяют в этом вопросе», – приводит РИА «Новости» его заявление на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Он также выразил надежду на достижение договоренностей в плане безопасности в ходе проведения этих выборов.

Штайнмайер также отметил, что в случае если в Париже удастся согласовать условия проведения выборов в Донбассе, то закон о выборах будет следующим шагом в ходе имплементации минских соглашений, и всем украинским партиям будет необходимо готовиться к определенному компромиссу в этом вопросе.

В субботу глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, согласно которому выборы в провозглашенной Луганской народной республике переносятся с 21 февраля на 24 апреля 2016 года.

Согласно указу главы ДНР, в Донецкой народной республике выборы запланированы на 20 апреля.

11 февраля полпред ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин заявил, что даты местных выборов в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках являются условными, необходимо продолжить согласование закона о выборах.

18 января полномочный представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию украинского конфликта Борис Грызлов заявил, что закон о выборах в ДНР и ЛНР должен быть согласован с Донбассом.

В конце января чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый заявил, что в Донбассе нужен «специализированный аппарат проведения выборов». Ранее контактной группе не удалось согласовать вопрос о проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей из-за разногласий Украины с руководством ДНР и ЛНР о системе выборов.

30 декабря президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров лидеров стран-участников «нормандской четверки» призвал отменить запланированные в провозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках выборы местных органов власти.

Напомним, 6 октября Донецкая и Луганская народные республики согласились на перенос местных выборов на 2016 год при условии полного выполнения Киевом политических пунктов Минска-2.

В частности, Украина обязана предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территориях ДНР и ЛНР, а также повторно проголосовать за поправки в конституцию в новой, согласованной с Новороссией редакции.

В конце ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что у Москвы вызывает недоумение стремление Киева добиться проведения выборов в Донбассе на основе нынешнего украинского законодательства.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Анфиса
Анфиса 23 февраля 2016 12:23

Эти разговоры ведутся уже так давно и каждый раз, выполнению минских соглашений что-то, а вернее, кто-то мешает. Думаю, что по настоящему их будут выполнять, когда сменится власть в США и на Украине.

    
nika3939
nika3939 23 февраля 2016 12:34

Германия не перестает надеяться, что Порошенко пойдет на компромисс. Надо не надеяться, а денег Украине не давать до того момента, пока Киев не разрулит конфликт на Донбассе.

    
chrisbotti
chrisbotti 23 февраля 2016 13:11

Господин Штайнмайер, вы сначала убедите ваших украинских коллег, чтобы они соблюдали эти минские соглашения, а потом делайте усилия по имплементации. Ведь война в Донбассе никогда и не прекращалась, так о чём вы там собираетесь договариваться?

    
вроникс
вроникс 23 февраля 2016 16:31

Ну не может же он быть таким глупым. Он же целый министр иностранных дел крупнейшей европейской державы. Как можно верить Порося, не сказавшему за всю свою президентскую историю ни слова правды.

    
shevhen97
shevhen97 23 февраля 2016 17:33

В случае с Украиной, так и хочется сказать: "надежда умирает последней". Видимо и немецкий политик не теряет оптимизма. когда речь заходит о решении вопроса по Донбассу.

    
stalin
stalin 23 февраля 2016 19:43

И ни слова о том что выборы, это прежде всего, ЛИЧНОЕ ДЕЛО НАРОДА ДОНБАССА!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.