Привлечение пожилых граждан к деятельности СО НКО

Уважение к старшему поколению всегда было неотъемлемой частью наших семейных и культурных традиций.  Несмотря на наблюдающееся повышение престижности молодого возраста, нельзя забывать о ценности  знаний, мудрости и жизненного опыта, которыми располагают люди  старшего возраста.

 

В настоящее время довольно большое внимание уделяется направлениям  деятельности СО НКО, направленным на повышение качества жизни людей старшего поколения, социальной добровольческой помощи и услугам пожилым гражданам.

 

 Источник - пресс-служба администрации Липецкой области

 

Хотелось бы взглянуть на вопрос взаимодействия общества с  пожилыми людьми  и с другой стороны. Безусловно, СО НКО и социально-активные граждане при самой широкой  нормативной и финансовой  поддержке со стороны государства и региональных властей могут значительно улучшить и облегчить каждодневную жизнь пожилых людей, но при этом не стоит недооценивать  то, что сами пожилые люди могут дать обществу. 

 

Речь идёт о преемственности поколений и значительном  общественно-полезном потенциале участия людей старшего возраста  в воспитании подрастающего поколения и во всех без исключения сферах общественной жизни.

 

Каждое новое поколение не начинает своё развитие с нуля, оно имеет возможность использовать опыт предыдущих поколений,  как некую основу для собственного духовно-нравственного и личностного роста, формирования собственного опыта, который, в свою очередь, будет передан детям и внукам. В настоящее время мы часто сталкиваемся с так называемой «подменой понятий» в морально-нравственной сфере, формированием у подрастающего поколения системы жизненных ценностей исключительно под влиянием массовой культуры. Ценность преемственности поколений для общественного развития размывается и нивелируется. Привлечение  к  деятельности СО НКО пожилых граждан, обладающих ценным жизненным опытом и знаниями, должно способствовать, с одной стороны, повышению статуса пожилых граждан в обществе и формированию у подрастающего поколения высоких жизненных ценностей, а с другой стороны, обеспечивать пожилым людям более высокую степень социализации и морально-психологического комфорта.

 

Трудно  представить виды и направления деятельности СО НКО, в которых не могли бы принимать участие пожилые люди. Традиционно представители старшего поколения (ветераны и участники ВОВ, свидетели значимых исторических событий и т.п.) привлекались и привлекаются, в первую очередь, к участию в  мероприятиях по военно-патриотическому и патриотическому воспитанию. На самом деле спектр таких мероприятий может быть значительно шире: это мероприятия по формированию семейных ценностей, деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, по пропаганде здорового образа жизни,  по развитию физической культуры, по содействию духовному развитию личности и т.д.

 

Источник - www.museum.ru

 

Несмотря на то, что во всех сферах жизни обновление и развитие знаний  происходит с нарастающей динамикой,  сохранение и передача новым поколениям фундаментальных, зачастую уникальных знаний и опыта старшего поколения,  как в духовно-нравственной,  гуманитарной, так и в технических областях, остаётся насущной и важной задачей.  Её решению могут способствовать общественные организации через привлечение к своей деятельности представителей старшего поколения.

 

Поиск, общение, постоянное взаимодействие с пожилыми людьми, имеющими достойный  передаче потомкам багаж знаний и опыта  - не самое простое, но достойное внимания  и уважения направление работы СО НКО .

 

Не стоит забывать, что такой подход никак нельзя назвать новаторским. Это наш традиционный, исторический  взгляд на значение старшего поколения для настоящего и будущего. Недаром народная мудрость гласит: «Учат добру не дураки, а старики».

 

Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

 

Источник

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.