Переговоры с Донбассом или новое наступление, новый разгром и новые переговоры

Переговоры с Донбассом или новое наступление, новый разгром и новые переговоры

Вчера вице-премьер правительства самопровозглашенной ДНР, Андрей Пургин, заявил о ситуации вокруг выборов в Донбассе 2 ноября:

"Призывы Киева и Вашингтона к России и Донбассу следовать Минским договоренностям - грубое лицемерие. Предложение проводить выборы на Донбассе в соответствии с законом Украины об особом порядке самоуправления не 2 ноября, а 7 декабря заведомо бессмысленны. Потому что в этом законе не указаны районы, в которых действует этот порядок. Причем сделано это специально. Закон об особом статусе вроде бы есть. Но на каких территориях он действует, неизвестно. Проще говоря - он нигде не действует. Тем самым Киев прямо нарушает Минский протокол, предусматривающий предоставление особого статуса Донбассу.

В Минске Киев обязался также принять Закон об амнистии активистам и ополченцам. Порошенко этот закон не подписал. Нарушив таким образом не только Минский протокол, но и собственный так называемый мирный план.

Была согласована линия разделения противостоящих сил. Но Киев без объяснения причин отозвал подпись своего представителя генерала Думанского под соответствующим документом. При этом Нацгвардия постоянно нарушает перемирие и наносит артиллерийские удары по жилым кварталом, ежедневно убивая мирных жителей.

Дата выборов органов народного управления на Донбассе именно 2 ноября была также согласована в рамках трехсторонних консультаций. Теперь киевский режим делает вид, что этого не было. А это уже откровенная ложь.
Если Порошенко и Обама хотят провести выборы 7 декабря, пусть проводят их где угодно - в Виннице, в Житомире, в Чикаго. Это их дело. Мы же будем честно следовать обязательствам, взятым на себя в Минске. Мы обязались провести выборы на Донбассе 2 ноября. И мы их проведем 2 ноября".

 

Переговоры с Донбассом или новое наступление, новый разгром и новые переговоры

Собственно говоря, о том, что закон об особом статусе Донбасса в той редакции, в которой он был принят, не решает проблемы, говорилось с момента его принятия.

Во-первых, закон действительно, как указывает Пургин, не обозначает территории, на которых он действует. Кто может с определенностью сказать, на какие именно города и районы Донбасса распространяется его действие? По каким критериям можно вычленить те из них, которые подпадают под действие этого закона, от тех, на которых он не распространяется?

Если в качестве ответа предлагается: "Закон распространяется на те территории, которые контролируются вооруженными формированиями, подчиненными Новороссии, а не Киеву", - то это должно быть, как минимум, четко обозначено в самом законе: включая конкретный перечень таких городов и районов.

Но этого не только не было сделано, но и, как видим, киевские власти отозвали свою подпись под уже согласованной линией разделения сторон, которая могла бы стать основой для решения территориального вопроса. Во-вторых, и это самое главное, - закон об особом статусе Донбасса был разработан и принят без какого-либо участия самого Донбасса - в лице представителей ДНР и ЛНР. Можно, конечно, сколько угодно выступать в духе: "да кто они такие, чтобы с ними договариваться?". Но тогда, зачем, собственно, вообще говорить о каком-то переговорном процессе, о каких-то мирных планах и так далее?

Тут одно из двух.

Или надо вести полноценные мирные переговоры и при этом, как минимум, соблюдать уже достигнутые договоренности - в частности, подписать и ввести в действие закон об амнистии для активистов Юго-Востока и ополченцев, не мешать выборам 2 ноября и т.д. Или, в противном случае, необходимо открыто признать, что все "мирные инициативы" и "мирные планы президента" - фикция, использованная лишь на предвыборный период и с целью очухаться после разгрома под Иловайском. Судя по ряду последних высказываний и действий киевской власти, ближе к реальности второй вариант. А это значит, что в ближайшее время со стороны Киева вполне реальна попытка опять открыть широкомасштабные боевые действия и решить вопрос силой. К сожалению, весь предыдущий - и совсем недавний, опыт, свидетельствующий, что победить в гражданской войне на Востоке военным путем не получится, ничему украинских "национал-патриотов" не учит.

А это значит, что уже вскоре после очередных военных неудач Киеву опять придется договариваться о мире - только уже на менее выгодных для себя условиях.

 

Евгений Филиндаш

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Dore
Dore 31 октября 2014 11:27

А это значит, что уже вскоре после очередных военных неудач Киеву опять придется договариваться о мире - только уже на менее выгодных для себя условиях.
Да они уже газ себе выдавили через ЕС.И дальше будут с их помощью своё продавливать((Суки. А Кремль будет утирать свои сопли,и расказывать ну так получилось.

    
p.balin
p.balin 31 октября 2014 11:49

Цитата: Dore
Да они уже газ себе выдавили через ЕС.И дальше будут с их помощью своё продавливать((Суки. А Кремль будет утирать свои сопли,и расказывать ну так получилось.

Да нихера они себе не выдавили, подписать бумажку это одно , а газ будут продавать после погашения части долга и предоплате а это 1,3 милилярдов евро и предоплата сколько оплатите столько и получите . А денежек то нема и неизвестно когда будут, так что пурга это всё. А насчёт наступления , лишь бы у руководства ЛНР и ДНР хватило воли больше не вступать в переговоры неизвестно с кем (с кучкой данилычем ) или ещё с кем. Выдавить укропа за пределы республик , только тогда может быть, если конечно будет с кем говорить.

    
snood
snood 31 октября 2014 12:28

Или, в противном случае, необходимо открыто признать, что все "мирные инициативы" и "мирные планы президента" - фикция, использованная лишь на предвыборный период и с целью очухаться после разгрома под Иловайском.

Вообще-то хунта совершенно прямо и открыто об этом заявляла.

    
Виктор
Виктор 31 октября 2014 13:04

Не плохо, чтоб следующее подписание мирного договора происходило во Львове.

    
bims
bims 31 октября 2014 14:02

Хунтари киевские - "хозяева своего слова",хотят - дают,хотят-забирают

    
lucky1106
lucky1106 1 ноября 2014 04:16

Захарченко говорит что днр и лнр сами по себе... а здесь вы пишете Новороссия... определитесь уже...
или вы называете Новороссия только когда вам это выгодно?
очень обидно за весь Донбасс, где у руля будут шестерки Захарченко плотницкий пургин кононов халиков... надеюсь народ определится с вами в самом ближайшем будущем...и воздаст каждому по заслуженным серьгам...

    
dixon
dixon 1 ноября 2014 13:19

«Призывы Киева и Вашингтона к России и Донбассу следовать Минским договоренностям - грубое лицемерие». Будем наедятся, что военно-полевой по поводу минских договоренностей, особенно к фигурантам, не будет лицемерить, а в не далеком времени, просто поставит к стенке.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.