Итоги «Русской весны» глазами организатора действа: большое интервью А.Чалого

Алексей Чалый подвел свой итог глобальных событий «Русской весны». Что сделано, что предстоит сделать и куда следует двигаться в ближайшем будущем. Председатель Заксобрания Севастополя убежден, что город-герой может и обязан стать центром инноваций и передовых технологий.

 

Харьков, Одесса приняли украинские идеи, а Севастополь пошел до конца.

«Мы все-таки другой город. Помните, как у Толстого в «Севастопольских рассказах» написано? «Не может быть, чтобы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости, и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах...» Эти слова имеют под собой вполне реальные основания».

 

Какая судьба ожидает Украину

«Она будет враждебна России в течение одного поколения. Как Литва».

 

О том, что Севастополь никогда не приживется в составе Украины было ясно еще 23 года назад

«Все было уныло предсказуемо почти с самого начала воцарения Незалежной в Севастополе. Действовать я начал еще на референдуме в 1991 году, сразу после Беловежской пущи. Я уговаривал сотрудников нашей компании подумать хорошенько, прежде чем голосовать за независимость Украины, и рисовал перспективы. Которые стали реальностью через несколько лет. Мне уже тогда было в общих чертах ясно, к чему все идет. А всерьез работать на ниве общественной деятельности я начал после расстрела Белого дома в 1993 году. Если помните, тогдашний Верховный Совет принял акт о российском статусе Севастополя, но он так и не был никогда реализован. Тогда стало понятно, что Украина – это надолго».

 

О сложностях продвижения русских проектов в городе при украинской власти

«Поскольку мы запускали эти проекты с нуля, то было ожидаемо сложно. Украинские чиновники, за исключением особо прозорливых, не очень понимали, о чем вообще идет речь и к чему эти проекты. Но некоторых приходилось обходить. Подавалось все под разными соусами. Например, Музей 35-й батареи позиционировался не как русский проект, а как проект сохранения исторической памяти народа. Иногда доходило до смешного. Например, нам вынесли предписание по поводу языка и отрезали рекламу на Независимом телевидении Севастополя. Согласно украинскому законодательству рекламы на русском языке не должно быть вообще. Тогда мы стали давать рекламу на немецком, английском и крымско-татарском. Поскольку реклама была одна и та же, весь Севастополь смеялся над комитетом по контролю».

 

Возвращение Крыма в состав России – ожидаемое событие

«Мы готовились к этому в 2004 и 2008 годах. Но тогда ситуация не достигла такого экстрима, как в прошлом году, когда Янукович отказался подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Когда в Киеве раскручивали Майдан, мы здесь активно готовились к ответному майдану. Создали общественное объединение «Республика». И потихоньку градус повышался: они там накаляли обстановку – и мы здесь в ответ тоже накаляли».

 

Предпосылки стать «народным мэром»

«Было два момента. Первый – когда было принято решение, что мы воюем. Это произошло в Австрии, где я узнал о бегстве Януковича. Мне стало понятно: это шанс, который нельзя упускать. А второй момент – когда отвечал для себя на вопрос о мэрстве (но это уже был способ реализации ранее принятого решения). То, что я окажусь на переднем крае борьбы, стало понятно за несколько часов до севастопольского митинга 23 февраля. Во время обсуждения стратегии наших действий севастопольский общественный деятель Борис Колесников сказал мне: «Я не спал всю ночь, и мне пришла в голову такая мысль: мы выходим, объявляем Чалого мэром и забираем в городе власть». Я согласился. Было ли трудно принимать такое решение? Понимаете, я много лет желчью наливался, видя то, что творила Украина в Севастополе. А тут появилась долгожданная возможность все вернуть на круги своя. В этом смысле психологически я был заранее готов, и особого поступка с моей стороны не было. Но, конечно, меня пугала опасность ввергнуть людей в войну и неумение управлять городом».

 

О митингах в Севастополе: объединились все

«Не имея опыта организации подобных мероприятий, было сомнение: а вдруг не получится? Но когда я пошел из дома на площадь и увидел огромное количество людей, идущих на митинг, то на душе стало легче. А потом я увидел площадь Нахимова, которая просто не вместила всех. Народ стоял на Матросском бульваре, были забиты все проходящие улицы. И не было ни одного украинского флага. Ни одного. Было понятно, что все люди объединились вокруг идеи возвращения в Россию».

 

«Таврида-Электрик» как образец создания бизнеса

«Я всегда старался делать то, что не умеют делать другие. Этот принцип положен в основу стратегии компании, и он должен быть как «Отче наш» для любой фирмы, занимающейся инновациями».

 

На продажу бизнеса повлияли санкции

«Против меня ввели персональные санкции, и я не хотел подставлять своих иностранных сотрудников. С них взяли подписку, что за связь со мной в любом виде они могут схлопотать двадцать лет тюрьмы».

 

Каким будет Севастополь через 25-50 лет

«Эти планы мы описали в Концепции развития Севастополя. Это прежде всего экономическая состоятельность. Город должен зарабатывать себе достаточно налогов для того, чтобы обеспечить комфортную городскую среду и государственные услуги надлежащего качества, не выпрашивая денег в федеральном бюджете. Далее. С точки зрения развития городской среды акцент сделан на сохранении традиций, в том числе архитектурных. Плюс классика приморского города – пляжи, набережные, парки и тому подобное. Кроме того, на первое место в промышленности должна выйти «хайтековская индустрия», и под нее мы нашли «якорные проекты». Это приборостроение, микроэлектроника, электротехника, IT-индустрия и другие области».

 

Наличие военной базы не помешает развитию города

«Наличие военной базы многим городам не мешает развиваться. Более того, в нашем случае на обеспечение потребностей базы может быть нацелена значительная часть экономики. Главное – реставрировать и модернизировать инфраструктуру. И попытаться вернуть субподрядчиков, которые разбежались из города за последние 23 года».

 

Местных кадров будет недостаточно

«Многих ключевых людей придется приглашать. Благо многие готовы приехать. Людей, за которыми стоит дело и знания, может привлечь идея «Русской Калифорнии» – южного высокотехнологичного города с комфортными условиями проживания и нормальной властью. Плюс многие компании начнут к нам приходить, когда мы сможем предложить им площадки для развития бизнеса с готовой инфраструктурой».

 

Законодательная перестройка и какие законы необходимо принять в первую очередь

«Сама по себе законодательная перестройка ничего не решает. Законы не заработают без ресурсов – земли, инфраструктуры, денег, исполнителей. Но некоторые меры могут пойти на пользу. Например, закон о неэффективном собственнике. Нечто похожее есть в Москве и Петербурге. Идея состоит в том, чтобы повышать ставки пользования активами (земля, недвижимость) в случае неэффективного их использования. А с другой стороны – выходить с предложением от казны по выкупу таких активов. В целом нужно понимать, что самостоятельно совершить инновационный прорыв Севастополь не в состоянии. Нужна адекватная поддержка федеральной власти. К счастью, есть большой энтузиазм квалифицированных людей из различных регионов России».

 

Решение В.Путина сделать Крым и Севастополь свободной экономической зоной

«Мы его ждали. Оно потенциально дает большие преференции резидентам свободной экономической зоны».

 

Севастополь как «федеральный центр генерации национального самосознания»

«Так уж сложилось, что мы – единственное место в России, в котором переплелись все критически важные эпохи в развитии нашей цивилизации. Начало похода Андрея Первозванного. Первые христианские монастыри. Клемент Римский. Крещение Владимира в Корсуни. Написание славянской письменности. Крымская война и первая оборона Севастополя. Великая Отечественная война. Наконец, события «русской весны» 2014 года. Наша идея состоит в том, чтобы интересующихся историей школьников «пропустить» через наши исторические объекты, сделав это по-человечески. У нас же все можно пощупать! И это западает навсегда в душу, к этому готовую».

 

Все решалось быстро

«Быстро избавились от гривны, быстро разобрались с банками, хотя медленнее, чем хотелось бы. С денежным обеспечением бюджетников и пенсионеров быстро решили вопросы. Однако у экономики при этом начались проблемы. Избежать длинных очередей было можно, для этого следовало задействовать больше федеральных ресурсов, людских прежде всего. Не стоило новым субъектам передавать дополнительные федеральные полномочия – и так вводных много, а нам приходится учиться тому, что ни один субъект еще до этого не делал».

 

Роста цен и перебоев с электричеством и водой избежать пока нельзя

«По поводу цен... Процесс объективен – он связан с плохой логистикой, развалом старых связей и ростом доходов бюджетников. Перебоев с электроснабжением избежать было нельзя, поскольку все сети находятся в руках Украины, и это при дефиците-то электроэнергии в 70 процентов. Проблемы с водой не были бы такими серьезными, если бы начали шевелиться с мая, не рассчитывая на дождливую осень, которая в Крыму – редкость».

 

Заниматься стратегией пока некогда

« Все время нахожусь в состоянии осознания новых вводных. Уж больно малознаком мне предмет под названием «государственное устройство».

 

Долг перед людьми

«Если пойму, что нельзя реализовывать разработанные проекты, уйду. Меня держит только ответственность перед людьми и возможность реализовать обещанные им проекты».

 

Севастополь и Крым – исторические проекты, повлиять на них не сможет никто

«Понятно, что в западной цивилизации есть много такого, что нужно перенять и использовать, как и такого, чего нельзя использовать никогда. И у нас есть и качества, от которых нужно отказаться, и особенности национального характера, которые нужно развить. Наверное, этого вполне достаточно для того, чтобы претендовать на звание исторического проекта».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

sergio
sergio 27 декабря 2014 18:52

С Новым годом, Вас крымчане! Здоровья и удач Вам! Наверняка трудности Вам постараются обеспечить. Но стойкости и мужества Вам не занимать! Удачного Вам преодоления всех преград и превращения этих преград в Ваши достижения и преимущества! Мир Вашему дому!

    
stalin
stalin 27 декабря 2014 22:49

Цитата: sergio
С Новым годом, Вас крымчане! Здоровья и удач Вам! Наверняка трудности Вам постараются обеспечить. Но стойкости и мужества Вам не занимать! Удачного Вам преодоления всех преград и превращения этих преград в Ваши достижения и преимущества! Мир Вашему дому!

Присоединяюсь!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.